Главная Блог Сайт Перенос сайта на другой домен: какие шаги нужно предпринять
Перенос сайта на другой домен: какие шаги нужно предпринять

Перенос сайта на другой домен: какие шаги нужно предпринять

Содержание статьи:

По мере развития бизнеса многие компании рано или поздно сталкиваются с потребностью в смене доменного имени своего сайта. Причины переноса сайта на другой домен могут быть разные: иногда IT-инфраструктура требует переползти с домена одного уровня на другой, иногда речь идет о расширении географии или смене целевой аудитории.

В этой статье мы подробно расскажем, как правильно осуществить переезд и не растерять клиентов из-за багов в работе сайта и снижения SEO-показателей.

Четыре повода сменить домен сайта

Можно выделить четыре основные группы причин, оправдывающих такой достаточно радикальный шаг, как смена доменного имени.

  • Изменения в нейминге и брендировании. Нередки случаи, когда организация меняет сферу деятельности и старые доменные имена перестают отражать реалии фирмы. Часто домены становятся более лаконичными, например sber.ru вместо sberbank.ru, что свидетельствует об увеличении спектра услуг компании, в данном случае — при переходе от оказания сугубо банковских услуг к обширной экосистеме.
  • Изменение географии. Бывает, что домены фирм содержат намеки на регион, в которых ведется бизнес. Когда же компания становится всероссийской или международной, открывает филиалы и т.д., появляется необходимость избавиться от регионализма в доменном имени, а то и сменить доменную зону: например, с «.рф» на «.org».
  • Доступность более лаконичного и звучного домена. Иногда оптимальный для вашей фирмы домен бывает занят годами, но вот ваши специалисты подкараулили момент, когда он снова появился в свободном доступе. Стоит ли моментально переезжать на него — вопрос спорный, вероятно ваши SEO-показатели на первое время просядут, но выигрыш в долгосрочной перспективе может оказаться более значим. Если у вас есть обширные представительства в соцсетях, а продвижение сайта в поисковиках не успело стать приоритетным, можно смело сменить домен сайта на более подходящий.
  • Санкции поисковиков. Иногда случается так, что фильтры поисковых систем тем или иным образом реагируют на ваш сайт, как на нежелательный в выдаче. Увы, в таких случаях сменить доменное имя зачастую оказывается проще, чем пытать счастье со старым. Однако, чтобы избежать рецидива, важно как можно скорее разобраться в причинах санкций и привести сайт в надлежащий вид.

Как осуществить смену домена, чтобы не было мучительно больно

Как и большинство реноваций, связанных с корпоративными интернет-ресурсами, перенос сайта на другой проект — сложная процедура, требующая определенного порядка действий и внимания к деталям. Существует комплекс мер, которые необходимо предпринять как перед переездом, так и после него.

  • В любом случае начать следует с проверки того, есть ли в вашем распоряжении актуальный бэкап сайта — действие, которое мы рекомендуем совершать вообще всегда.
  • В качестве второй подготовительной меры нужно собрать все страницы старого сайта, составить план создания редиректов после переноса, а потом уже проверить что редиректы соответствуют плану. Это нужно, чтобы потенциальные клиенты могли по старым ссылкам (оставшимся в постах в соцсетях, например) попадать на сайт, переехавший на новый адрес. Благодаря этому вы сможете сохранить рейтинг сайта и не потерять часть старой аудитории. Для этого еще до переезда нужно на старом домене отредактировать файл robots.txt, внеся в него актуальные данные: user-agent, disallow и целевой Host.

После этого можно переходить к «основному блюду»: выбору домена, подключению к нему и отладке.

Шаг 1. Выбираем новое доменное имя

Какой домен лучше выбрать для сайта? Вариантов развития событий здесь два. Первый: вы регистрируете полностью новый домен, который еще никак не оптимизирован и все ваши CEO-достижения придется восстанавливать с нуля. Второй: уже существующий домен приобретается на аукционе или маркете и имеет определенную «карму». Рассмотрим это вариант подробнее.

По мере времени домен любого интернет-ресурса накапливает следы своего пребывания во всемирной паутине: речь идет о рейтинге, индексе цитирования и ссылочной массе, от которых зависит, на каком месте в поисковой выдаче в конечном счете будет оказываться сайт.

Соответственно при переносе сайта на другой домен нужно уделить пристальное внимание его репутации т.к. это может напрямую сказаться на прибыли вашей компании. Хорошая репутация предыдущего владельца домена может стать неплохим подспорьем вашему делу, однако, если он не вылезал из бан-листов поисковиков и попадал под санкции, такая покупка может оказаться для вас не только не полезной, но и навредить бизнесу.

Исходя из этого мы рекомендуем не пренебрегать экспертизой, благо существуют сервисы, позволяющие составить исчерпывающую картину того, что происходило с доменом до вас.

  • На archive.org вы сможете найти снапшоты всех сайтов, которые были связаны с интересующим вас доменом в прошлом.
  • На whoishistory.ru и других подобных сервисах можно отслеживать динамику Whois.
  • Воспользовавшись сервисами Яндекс.Вебмастер и Google Search Console можно проверить, не нарушал ли домен правила поисковиков и, соответственно, не был ли в них забанен.

Вы слишком поздно обнаружили, что репутация домена подмочена? Или, если он настолько релевантен вашему бизнесу, его просто нельзя не приобрести? Не беда: удостоверьтесь, что в настоящий момент правила не нарушаются и составьте заявку в саппорт поисковика, чтобы восстановить доброе имя домена.

Шаг 2. Подключаем сайт к новому домену

Доменное имя выбрано и приобретено? Время приступать к переезду: переносу сайта на новый домен. Существует два основных варианта развития событий:

  • Изменился только домен, а хостер остался прежним. В этом случае, как правило, достаточно просто осуществить привязку домена к хостингу, а детали процесса уточнить в саппорте.
  • Изменился не только домен, но и хостер. При таком раскладе нужно произвести экспорт SQL-баз и файлов сайта и перенести их на новый сервер. Детали также необходимо уточнять у хостинг-провайдера. Например, у нас, в Максиплейс вы сможете бесплатно получить услуги команды специалистов, которые предложат идеальный сценарий миграции в наше облако вашего проекта быстро и без простоев.

После приобретения домена для него нужно для него верные DNS-серверы и дождаться начала работы. Как правило, время ожидания не превышает суток: этого времени достаточно, чтобы кэш корневых DNS обновился, получив сведения о новых доменных именах.

Шаг 3. Приобретаем SSL-сертификат

Переезд завершен и сайт подключен к новому домену? Самое время подумать о безопасности и приобрести SSL-сертификат. Подробнее о том, для чего они нужны и как выбираются, мы уже писали в предыдущей статье, поэтому здесь дадим лишь краткую выжимку.

SSL-сертификат — вещь жизненно необходимая любому сайту, который взаимодействует с личными данными посетителей. Наиболее актуально это тем, кто занимается электронной коммерцией в той или иной ее форме, однако даже для некоммерческих сайтов важно надежно защищать логины и пароли своих пользователей. Этого требует не только актуальное российское законодательство, но и простейшая необходимость поддерживать хорошую репутацию.

SSL-сертификат от авторитетного УЦ говорит о надежной защите пользовательских данных. Это не только хороший способ заслужить доверие пользователей и поисковых систем, но и большой вклад в стабильное продвижение и развитие сайта.

Даже если у сайта уже был SSL-сертификат, смена домена требует обновить его.

Шаг 4. Настраиваем перенаправление

Когда вопрос безопасности решен, нужно разобраться с перенаправлением или, по-другому, редиректом. Существует несколько типов редиректов на разные случаи жизни, но, когда речь идет о пересылке со старого домена, пригоден будет только т.н. «редирект 301». Настраивается он разными способами: с помощью HTML и PHP, через ISP-панель хостинга или плагины админки, внесением соответствующих записей в файлы .htaccess для сервера Apache или web. config для IIS. Иногда настройка редиректа может быть эффективно осуществлена только на стороне хостера — обратившись в Maxiplace, вы получите исчерпывающую консультацию от наших инженеров, как вам лучше не только сменить адрес сайта, но и настроить пересылку: и для титульной страницы сайта, и для всех подразделов.

Шаг 5. Меняем адрес сайта с помощью веб-сервисов

Как правило, переезд с одного домена на другой сопровождается просадкой различных CEO-показателей. Переезд сайта на новый домен без потери позиций практически невозможен. Чтобы поисковые системы начали быстрее индексировать новый домен, советуем использоваться такие инструменты, как Google Search Console и Яндекс.Вебмастера — после того, как вы, согласно внутренним инструкциям этих сервисов, укажете там новое доменное имя, роботы приступят к обновлению поисковой базы, что в конечном счете должно будет вернуть вам прежние позиции в результатах выдачи.

Если коротко: после авторизации в сервисах и добавлении нового ресурса, вам потребуется добавить в зоны исходного и целевого доменов TXT-записи. Таким образом вы подтвердите свое право собственности на них.

  • В Google Search Console это делается следующим образом. Залогинившись в этот сервис, вам нужно будет найти там адрес сайта и вызвать инструмент «Изменение адреса». На экране появится ряд инструкций, следуя которым вы пройдете все необходимые проверки по итогам которых адрес сайта будет изменен.
  • В Яндекс.Вебмастер. нужный инструмент носит название «Переезд сайта». Вызывается он со страницы «Индексирование»; в поле вводится или выбирается из списка актуальный адрес. Затем нажимается кнопка «Сохранить».

Когда адрес сайта будет изменен с помощью того или иного веб-сервиса, произойдет склейка сайтов и редирект заработает. На этом переезд на новый домен можно будет считать формально завершенной.

Отладка и исправление ошибок после переезда на новый домен

Даже когда переезд благополучно завершен, SSL-сертификаты обновлены, а редирект настроен — не следует расслабляться т.к. всегда есть что проверить и оптимизировать. По сути все действия после переезда можно разделить на две группы. В первую попадут меры по проверке корректности отображения страниц сайта. Во вторую — действия, связанные с обновлением информации о новом домене в соцсетях, документах типа коммерческих предложений и т.д.

1. Проверяем работу сайта

Чтобы оперативно выявить и устранить ошибки в первые же часы или дни после переезда на новый домен, пробегитесь по следующему алгоритму:

  • Соберите обратную связь от клиентов (в крайнем случае — своих друзей и коллег) на тему корректного отображения сайта на разных устройствах — возможно в редирект закрались ошибки и какие-то страницы будут отображаться, как 404.
  • Зарегистрируйтесь в сервисах Loading.Express или Webo pulsar и протестируйте производительность сайта
  • Посмотрите, корректно ли настроены все параметры в Google Analytics и Яндекс.Метрике. Если на новом домене не наблюдается рост трафика, это звоночек о неполадках.
  • В консолях Яндекс.Вебмастер и Google Search Console отслеживайте, не появились ли ошибки индексации или технические сбои — это можно сделать через мониторинг хистори старого и нового доменных имен.

2. Заменяем доменное имя в документах и соцсетях

Даже при настроенном редиректе необходимо изменить информацию о доменном имени вашего сайта на актуальную везде, где это возможно. Это касается в первую очередь блоков «контакты», как на самом сайте, так и в соцсетях и рекламных и маркетинговых материалах вашей компании вне сети. Актуализируйте информацию в шаблонах своих рассылок, внесите изменения в макеты печатной продукции и т.д. Затем — сообщите по всем своим каналам клиентам о том, куда именно вы переехали, указав и причины, если они характеризуют вашу компанию с выигрышной стороны.

Резюме

Подытоживая, можно сказать следующее. У бизнеса существует несколько причин для переноса сайта на другой домен, однако, какой бы ни была ваша, в процессе иммиграции необходимо придерживаться определенных инструкций и обладать знаниями по работе в вебе. Воспользовавшись услугами Максиплейс, вы получите бесплатное сопровождение ваших проектов командой наших инженеров на любом этапе смены доменного имени и переезда на наши облачные серверы.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021