Главная Блог Безопасность Для чего нужны SSL сертификаты: как правильно выбрать сертификат для вашего бизнеса?
Для чего нужны SSL сертификаты: как правильно выбрать сертификат для вашего бизнеса?

Для чего нужны SSL сертификаты: как правильно выбрать сертификат для вашего бизнеса?

Содержание статьи:

Начнем с определения: SSL-сертификатом принято называть особый криптографический шифр, чье назначение состоит в обеспечении безопасного клиент-серверного соединения. Это соединение осуществляется по особому по защищенному протоколу, который препятствует несанкционированному подключению к каналу. Благодаря этому SSL-сертификаты уже долгие годы считаются «знаком качества» сайтов, позволяя также клиентам видеть, кому на самом деле принадлежит ресурс.

По описанным выше причинам SSL-сертификат — штука жизненно необходимая любому сайту, который взаимодействует с личными данными посетителей. Наиболее актуально это тем, кто занимается электронной коммерцией в той или иной ее форме. Однако даже для некоммерческих сайтов важно надежно защищать логины и пароли своих пользователей, т. к. этого требует и актуальное российское законодательство, и необходимость поддерживать хорошую репутацию.

Следовательно, озаботиться получением и установкой SSL-сертификата в идеале нужно в момент запуска сайта. Это важно еще и потому, что так ваш проект будет лучше индексироваться поисковиками. Если же затянуть с приобретением сертификата — Google, «Яндекс» и т. д. среагируют на это лишь через несколько недель, а до этого сайт будет находиться на более низких позициях в выдаче.

Максиплейс предоставляет услуги по получению SSL-сертификатов. За счет автоматизации всех процессов, вы можете получить сертификат с проверкой домена в течении 2-х минут. Наши цены на SSL-сертификат — среди самых низких на рынке, а наши специалисты охотно ответят на любые вопросы, связанные с этой услугой.

Проверяем наличие SSL-сертификата у сайта

Часто встречаются ситуации, когда новый владелец сайта или сисадмин не знает, был ли установлен SSL-сертификат его предшественниками. Чтобы выяснить это, достаточно обратить внимание на несколько моментов в браузере:

  • HTTPS вместо HTTP в начале адреса сайта в адресной строке свидетельствует о наличии SSL-сертификата.
  • Сайты, защищенные SSL-сертификатами имеют в адресной строке пиктограммы в виде защелкнутого навесного замка. Зеленый цвет свидетельствует о наивысшем уровне защиты. При клике на замок появляется информация о безопасности соединения.
  • Когда соединение не безопасно, замок в адресной строке имеет красный цвет, либо открыт, либо отмечен сверху треугольником, сигнализирующим об опасности. Также сам адрес сайта может быть перечеркнут. Кроме того, в браузерах обычно выдается сообщение с предупреждением о том, что соединение не защищено, срок SSL-сертификата истек и т. д.

Типы SSL-сертификатов и способы их получения

Поговорим теперь о том, в чьей компетенции находится выдача SSL-сертификатов.

Во-первых, существуют специальные удостоверяющие центры (УЦ), которые профессионально занимаются сертификацией. В их компетенции находится подтверждение подлинности ключей шифрования: это делается с помощью электронной подписи. В числе наиболее известных УЦ можно назвать: Comodo, IdenTrust или Symantec Group.

Во-вторых, SSL-сертификаты можно получить на некоммерческой основе самостоятельно — для это необходимо воспользоваться услугами таких проектов, как CloudFlare или LetsEncrypt. Однако бесплатные сертификаты имеют ряд ограничений: например, их срок действия составляет всего три месяца, а затем требует перевыпуска. Кроме того, такие сертификаты обычно защищают целую плеяду сайтов (в случае с Cloudflare речь идет о защите пятидесяти сайтов одним SSL-сертификатом), что серьезно снижает безопасность. Также бесплатные сертификаты могут не иметь печати доверия, не поддерживаться частью браузеров и не иметь гарантии сохранности данных.

Исходя из этого все SSL-сертификаты можно поделить на несколько видов, о которых необходимо знать, чтобы сделать оптимальный выбор. По источнику подписи они делятся на две большие группы: самоподписанные и подписанные УЦ.

  • Самоподписанные. Подпись SSL-сертификата осуществляется самим сервисом, а генерация доступна любому его пользователю. Лучше иметь такой сертификат, чем никакого, но, если говорить начистоту, львиная доля современных браузеров будет считать соединение небезопасным, а лояльность к ресурсу будет демонстрировать только машина, на которой сертификат был создан.
  • Валидные (подписанные специальными удостоверяющими центрами). Полученные через них SSL-сертификаты будут корректно показываться практически во всех браузерах, а за данные сертификации будет ручаться сам УЦ. Это значит, что посетитель сайта (что особенно важно, если он является вашим потенциальным клиентом!) никогда не столкнется с предупреждением о небезопасности вашей площадки и, следовательно, с большей вероятностью воспользуется услугами вашей организации. Приобрести такой сертификат можно не только напрямую в УЦ, но и воспользовавшись посредничеством хостера — читателям этой статьи мы рекомендуем обратиться в Максиплейс, т. к. у нас очень гибкие условия получения SSL-сертификатов.

Валидные SSL-сертификаты также имеют несколько подвидов, определяемых типом проверки данных. Выделяют три основных уровня:

  • DV (Domain Validation). Начальный уровень — на нем производится шифрование данных, но информация о владельце ресурса отсутствует. Это бюджетный вариант сертификации, который в большей степени подходит физическим лицам, но иногда используется и юридическими.
  • OV (Organization Validation). Средний уровень — данные шифруются при передаче, а существование фирмы — подтверждается. Используются только юридическими лицами.
  • EV (Extended Validation). Продвинутый уровень — сертификаты этого класса приобретают большие компании, занимающиеся электронной коммерцией. Чтобы получить такой сертификат, требуется прохождение глубинной проверки: предоставление документов на бизнес и документов, подтверждающих, что именно вы являетесь владельцем доменного имени.

Несмотря на разные уровни проверки данных и цену все три уровня сертификатов объединяет одно: они обеспечивают шифрование трафика на пути от сервера до пользователя. Однако защита данных имеет и несколько надстроек:

  • Сертификат Wildcard SSL — это сертификат открытого ключа, который может использоваться с несколькими подобластями домена.
  • Сертификат SAN — позволяет защищать доменные имена, отраженные в перечне, который создается при получении SSL-сертификата.

Критерии выбора SSL-сертификата

Теперь, когда мы рассмотрели основные виды и подвиды SSL-сертификатов, осталось понять, какой из них будет оптимален именно для вашего сайта. Поскольку спектр предложений на рынке необычайно широк, отталкиваться следует от задач, решен.

Теперь, когда мы рассмотрели основные виды и подвиды SSL-сертификатов, осталось понять, какой из них будет оптимален именно для вашего сайта. Поскольку спектр предложений на рынке необычайно широк, отталкиваться следует от задач, решением для которых станет SSL.

Если перед вами стоит цель по защите посетителей вашей площадки от браузерных уведомлений — можно ограничиться DV (Domain Validation) сертификатом, потратив на его получение считанные минуты. А вот, если вы работаете с персональными данными и опасность их утечки может оказаться критической для вашего бизнеса — выбор должен быть сделан в пользу EV (Extended Validation) сертификата. Если у сайта или сайтов вашей фирмы много адресов, то к вашим услугам всегда есть сертификаты Wildcard SSL и SAN SSL.

При обращении в УЦ или к хостинг-провайдеру за приобретением SSL-сертификата, мы рекомендуем вам пройтись по следующему чек-листу из четырех пунктов и не полениться задать вопросы из него консультантам:

  • Какова совместимость данного SSL-сертификата с основными браузерами? При необходимости можно перечислить конкретные;
  • Какой уровень защиты пользовательских данных обеспечивается этим SSL-сертификатом?
  • Как осуществляется проверка компании и владельца домена; какие документы необходимо будет предоставить?
  • Печать доверия: прилагается ли она к данному SSL-сертификату?

Как установить SSL сертификат на сайт

Теперь, когда вы определились с тем, какой уровень SSL-сертификата вам требуется, нужно приобрести и установить его. Рассмотрим краткий алгоритм, который необходимо выполнить для получения SSL-сертификата:

  • Шаг первый: подготовка. На этом этапе вам необходимо произвести настройку сервера и проверить вашу запись во WHOIS на предмет соответствия той информации, которую вы собираетесь передать в УЦ: название организации, ее адрес и т. д. должны быть указаны корректно.
  • Шаг второй: формирование запроса. Вы создаете у себя на сервере запрос на подпись SSL-сертификата, который называется Certificate Signing Request (CSR) и содержит зашифрованную информацию о владельце домена и открытый ключ. Подготовить CSR-файл в большинстве случаев может ваш хостинг-провайдер.
  • Шаг третий: пересылка запроса. Запрос отправляется в УЦ, — напрямую или через провайдера — где данные проверяются и подтверждаются.
  • Шаг четвертый: установка SSL-сертификата. Когда проверка завершена, вы получаете сертификат, который устанавливается на вашем хостинге.

Время выполнения этого алгоритма может варьироваться от нескольких минут до нескольких недель в зависимости от того, услугами какой УЦ вы пользуетесь и того, какой уровень защиты, а, следовательно, и проверки вы выбираете. Так выпуск DV осуществляется практически мгновенно, тогда как EV требует тщательной проверки, на которую может уйти много дней.

Как заказать SSL-сертификат бесплатно из ISP-панели хостинга

Поскольку с установкой коммерческих сертификатов обычно помогает хостинг-провайдер мы расскажем о том, как установить самостоятельно бесплатный SSL-сертификат. Делается это в четыре шага.

  • Шаг первый: в ISP-панели хостинга переходим в раздел «Домены и поддомены», где выбираем «Управление SSL сертификатами»;
  • Шаг второй: в новом окне переходим во вкладку «Бесплатный сертификат» и кликаем по кнопке «Установка»;
  • Шаг третий: когда SSL-сертификат заказан, на ваш e-mail приходят два письма: в первом сообщается, что вы подали заявку на выпуск SSL-сертификата, а во-втором — что его установка успешно завершена;
  • Шаг четвертый: в письмах содержится IP-адрес, который необходимо вписать в DNS сервера в качестве А-записи. После этого установка сертификата считается завершенной.

Резюме

Подытоживая, можно еще раз сделать акцент на основных причинах, по которым любой заинтересованной в клиентах организации нужны SSL-сертификаты.

  • Защита данных. Работа с личными данными клиентов требует повышенного внимания к криптографической защите трафика, идущего от клиентов к серверу. Использование SSl-сертификата не является здесь панацеей, но обеспечивает минимальный уровень безопасности, являющийся стандартом электронной коммерции. серверу.
  • Лояльность к веб-ресурсу. Большинство интернет-пользователей привыкло к тому, что у каждой серьезной фирмы есть SSL-сертификат. Пиктограмма с защелкнутым замком в адресной строке - воспринимается как залог того, что взаимодействие с сайтом не принесет никаких неприятных сюрпризов.
  • Работа с внешними сервисами. Часть платежных систем из соображений безопасности дружит только с протоколом HTTPS. Значит для фирм, занимающихся торговлей в интернете, наличие SSl-протокола зачастую необходимо, чтобы принимать платежи от клиентов и в принципе функционировать.
  • Место в поисковой выдаче. Если "Яндекс" почти не делает разницы между HTTP- и HTTPS-сайтами, то для Google наличие SSl-сертификата - один из ключевых факторов при ранжировании. Так что наличие сертификата - крайне важно и с точки зрения рекламы и CEO.

SSL-сертификат от авторитетного удостоверяющего центра говорит о надежной защите пользовательских данных — это не только хороший способ заслужить доверие пользователей и поисковых систем, но и большой вклад в стабильное продвижение и развитие сайта. Обратившись в Максиплейс, вы можете быть уверены, что получите все это в полном объеме за оптимальную стоимость.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021