Главная Блог Интернет магазин Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Содержание статьи:

Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

Требования Webasyst

Для начала пара слов о требованиях платформы к оборудованию сервера. Их необходимо учесть заранее, чтобы во время переноса не возникло непредвиденных проблем, связанных с совместимостью. Итак, для корректной работы платформе требуются следующие компоненты:

 
  • Веб-сервер Apache + mod_php, Nginx, Lighttpd или любой другой веб-сервер + FastCGI.

  • PHP версии 5.6—7.3 с расширениями mbstring, curl, gd или imagemagick, zlib

  • MySQL версии 4.1 или выше

 

Если сервер хостинга, на который осуществляется перенос, отвечает всем требованиям, можно переходить непосредственно к “переезду”.

Процесс переноса

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  не подразумевает ничего сложного, и выполняется в три этапа и несколько простых шагов, которые примерно одинаковы независимо от хостинга и панели управления сайтом.

 

Важно! Обязательно убедитесь, чтобы домен вашего сайта был привязан к хостингу перед началом переноса.

 

Этап 1: Перенос файлов

  • Создайте бэкап ваших облачных данных через панель управления на вашем старом хостинге. Осуществите резервное копирование файлов фреймворка и установленных приложений.

  • Скачайте архив с копией ваших файлов на свой компьютер

  • Установите фреймворк Webasyst на новом сервере. Обязательно установите также все модули и приложения, которые использовались вами до этого.

  • Извлеките из архива файлы с облачными данными и перенесите их в соответствующий каталог сервера с установленным Вебасистом.

  • На новом сервере удалите все содержимое директории wa-cache/ кроме файла .htaccess.

  • Чтобы в дальнейшем не возникало проблем с установкой обновлений, установите root права для пользователя ОС сервера.

 

Этап 2: Перенос баз данных

  • Как и в случае с файлами, создайте копию содержимого базы данных на старом хостинге.

  • Скачайте архив

  • С помощью панели управления нового хостинга создайте файл новой базы данных, введите данные пользователя и пароль доступа

  • Распакуйте содержимое архива в только что созданный файл базы данных.

  • Откройте файл wa-config/db.php на новом хостинге и пропишите туда параметры подключения к новой базе данных.

 

Этап 3: Настройка домена

  • При сохранении предыдущего URL, в панели управления укажите источником доменного имени директорию сервера, где содержатся данные о нем.

  • На сайте регистратора вашего домена укажите адреса DNS-серверов нового хостинга вашего сайта.

  • При переезде на другой домен совершите массовую замену доменного имени в базе данных, после чего внесите необходимые корректировки в файл .htaccess

 

Важно! Учтите, что обновление информации о DNS-серверах может длиться от нескольких часов до суток, это связано с кэшированием данных и изменением сведений на сервере регистратора домена.





ispmanager.jpg
 

Перенос файлов сайта в ISPmanager

Рассмотрим перенос сайта Webasyst на другой хостинг  через панель управления ISPmanager. Это панель для администрирования сервера, а соответственно и всего, что относится к компонентам веб-проектов (домены, базы данных, хранилищами файлов, и т.п.). Процесс переноса существенно не отличается по сложности от вышеописанной схемы, и включает следующие этапы:

Этап 1: Перенос файлов сайта

 

  • Откройте панель управления, перейдите в раздел «WWW», подраздел «WWW-домены». В нем найдите и выделите домен вашего сайта. Далее нажмите кнопку «Каталог».

  • Откроется папка менеджера файлов вашего сайта. Из корневой папки требуется удалить все файлы, кроме директории webstat

  • Далее создайте архив с содержимым сайта. Подойдут форматы zip, bzip,tar. Сохраните на своем компьютере.

  • Нажмите кнопку «Закачать». Укажите место расположения архива, и щелкните «Ok».

  • Когда архив закачается, нажмите «Извлечь», выберите директорию (ей должен быть корневой каталог сайта), и снова щелкните «Ok».

 

Этап 2: Перенос базы данных

Перенос базы данных Webasyst на другой хостинг как правило совершается следующим образом:

 
  • Создайте резервную копию вашей базы данных со старого хостинга и сохраните ее себе на компьютер.

  • Создайте базу данных на новом хостинге. Для этого зайдите в раздел «Главное», затем подраздел «Базы данных», и нажмите иконку «Создать».

  • Введите данные базы данных, имя базы, имя пользователя, введите пароль. Нажмите «Ok».

  • Найдите конфигурационный файл в корневом каталоге вашего сайта. Откройте его, и пропишите параметры ранее созданной базы (то есть ее имя, имя пользователя и пароль.), сохраните изменения.

  • Импортируйте резервную копию вашей базы. В подразделе «Базы данных» выберите имя новой базы данных, нажмите «Закачать», выберите распакованный из архива SQL-файл, нажмите «Ok».

 

Вот и все. Если домен имеет привязку к новому хостингу, ваша страница автоматически станет доступна в сети в течение нескольких часов.

Возможные проблемы

При переезде с одного хостинга на другой пользователь может столкнуться с некоторыми неполадками. Рассмотрим наиболее частые проблемы, которые могут возникнуть, и что можно предпринять, чтобы их решить.

Эта ошибка возникает в случае, если скрипт по какой-то причине не может подключиться к базе данных. Проверьте верно ли указаны параметры базы данных в настройках сайта. Для этого пройдите по ссылке http://<Имя_ Вашего_Домена>/installer/, далее в «Настройки - База данных», введите новые параметры и сохраните изменения.

При переезде сайт на Webasyst иногда “перекидывает” с главной страницы на страницу входа в панель управления сайтом. Эту проблему можно решить следующими действиями:

 
  • Ошибка совместимости кодировки
    Иногда после переноса сайта он может отображаться в некорректной кодировке. Здесь возможны следующие варианты: 

    • Кодировка отображается неверно в базе данных.
      Это может быть связано с тем, что при переносе базы данных, в новом файле не были удалены все таблицы. Чтобы решить проблему, нужно удалить все таблицы, а в начало файла базы данных добавить строку «SET NAMES CP1251;».После перезагрузки проблема должна решиться.

    • Если кодировка верная в базе, но не на сайте, возможно неверную кодировку для сайта по умолчанию выбирает браузер. В этом случае нужно попробовать выбрать иную кодировку в настройках отображения в браузере. Если одна из них отображает сайт верно, перейдите в панель управления сайтом, найдите файл .htaccess, и добавьте строку «AddDefaultCharset Имя_Кодировки;»

    • Если кодировка до сих пор отображается неверно, можно попробовать вставить в файле баз данных MySQL строку «mysql_query('set names Имя_Кодировки');»


  • Ошибка «Error connect to mysql»


  • Редирект в панель управления

    • Сначала нужно очистить кэш сайта. Для этого через панель управления перейдите в раздел «Инсталлер», далее в «Настройки» и щелкните по кнопке «Очистить кеш». Другой вариант - перейти в корень сайта через FTP, отыскать папку wa-cache, и удалить все содержимое кроме файла .htaccess.

    • Далее перейдите во вкладку «Сайт», раздел «Структура». Если вас встречает пустая страница - нажмите на кнопку «Новое правило». В поле для правила введите звездочку (“*”), а в пункте напротив укажите свой тип ресурса («Сайт» или «Магазин»), нажмите «Сохранить».

Заключение

Как видите, перенос сайта Webasyst на другой домен и хостинг - операция несложная, особенно если у вас уже есть некоторый технический бэкграунд. Надеемся, что материал нашей статьи дал вам понять, как это сделать. Однако если у вас все еще остались вопросы, или справиться самостоятельно представляет собой проблему, вы всегда можете обратиться к специалистам службы поддержки, чтобы осуществить переезд их силами


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Eltigro

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021