Главная Блог Хостинг ОС для сервера: какое семейство выбрать
ОС для сервера: какое семейство выбрать

ОС для сервера: какое семейство выбрать

Содержание статьи:

Одним из важнейших вопросов, ответ на который может существенно повлиять на работу IT-инфраструктуры любой компании, является выбор операционной системы для сервера. Мы уже писали об основных вариантах несколько лет назад, и сошлись тогда на том, что разные варианты имеют свои плюсы и минусы, а опытные сисадмины даже при переезде на новый хостинг все равно чаще всего предпочитали работать с привычными решениями. Однако мир не стоит на месте и необходимость учитывать актуальные политико-экономические реалии вынуждает рассматривать разные альтернативы и пересматривать приоритеты.

 

Что такое ОС для сервера и какие виды существуют

Под операционной системой обычно понимают совокупность программ, которые образуют среду с единым интерфейсом, из которого пользователь может взаимодействовать с аппаратной частью компьютера, а также другими, более специализированными программами: офисными пакетами, графическими редакторами, веб-браузерами и т.д.

Для персональных компьютеров и серверов используются разные ОС. Серверные рассчитаны на управление целыми инфраструктурами, на контроль работы ПО на подключенных к сети компьютерах, и стоят они как правило дороже, чем предназначенные для ПК. Серверные операционные системы, как правило, имеют более длительный срок поддержки.

Как правило серверные ОС предлагают хостинг провайдеры, и до недавнего времени выбор требовалось делать между двумя основными семействами операционных систем:

  • UNIX-подобные ОС на базе ядра Linux, а также FreeBSD, NetBSD и OpenBSD;
  • Линейка Windows Server.

Оба этих семейства всегда имели своих приверженцев, а также преимущества и недостатки, однако сегодня ни один отечественный хостинг-провайдер не может полностью гарантировать, что, приобретя лицензию Windows Server, вы сможете сохранить доступ к этой системе в ближайшие годы.

Поэтому в этой статье мы сосредоточимся на ОС, в основе которых лежит ядро Linux (CentOS, Debian, Ubuntu и т.д.) и расскажем о некоторых их неочевидных преимуществах перед Windows Server, которые можно получить в 2024.

 

ОС для серверов на базе Linux

Как нетрудно догадаться из названия, это семейство Unix-подобных операционных систем базируется на ядре Linux. ОС на базе Linux представляют собой программный комплекс, который является мостиком между физической и программной частью любого компьютера или сервера, позволяя пользователю безопасно и эффективно работать с файловой системой и другими приложениями, многие из которых можно запускать параллельно, обеспечивая таким образом многозадачность.

Сегодня Linux остается самой распространенная ОС для веб-серверов LAMP. Под ней работает до 80% интернет-сайтов. Неудивительно, что существует большое число дистрибутивов Linux, отличающихся своими инструментам и задачами. Большинство таких дистрибутивов можно настроить в качестве серверной операционной системы, однако изначально они все же имеют определенные специализации, которые нужно учитывать.

Среди сильных сторон Linux-систем можно назвать то, что они относятся к free software, т.е. распространяются бесплатно, и в силу открытости исходного кода имеют очень гибкие настройки, совместимы с большинством аппаратных платформ, и имеют широкий ассортимент оболочек. Также ОС на базе Linux могут похвастаться высокой надежностью при низкой требовательности к серверным мощностям.

Слабые стороны заключаются в относительно высоком пороге вхождения: новичкам могут показаться сложным тонкости администрирования серверов под Linux из-за особенностей интерфейса и отсутствия некоторых популярных приложений. Однако к 2024 году практически все сисадмины уже успели так или иначе столкнуться с Linux, а для восполнения пробелов в знаниях в интернете легко найти огромное число инструкций и обучающих материалов.

Рассмотрим же подробнее основные виды ОС на базе Linux через призму того, как они могут использоваться на серверном оборудовании.

1. Debian

Debian — один из самых популярных дистрибутивов Linux, отличающийся высоким уровнем стабильности и надежности. Распространяясь свободно под лицензией GNU GPL, Debian поддерживает широкий спектр процессорных архитектур, среди которых можно назвать x86, x86-64, ARM, MIPS и PowerPC.

Debian устроен по принципу пакетного менеджера, благодаря чему прекрасно подходит для установки и апдейтов ПО, создания бэкапов и развертывания из них системы. Другая сильная сторона Debian — система управления конфигурацией, благодаря чему настройка и управление системой становится простым для специалистов с уровнем чуть выше начального.

С точки зрения управления серверами, Debian хорош своей стабильностью и долгосрочностью поддержки, позволяющими не бояться падений даже высоконагруженным проектам. Выбрав Debian вы получите внушительный ассортимент инструментов для мониторинга, а также комьюнити линуксоидов с тридцатилетней историей, которое поможет найти ответ на любой вопрос.

2. Ubuntu Server

Ubuntu Server — дистрибутив на базе Debian. По сути это также ОС Ubuntu, только свободная от графического интерфейса, и работающая через консоль.

Помимо характерных для систем с Linux-ядром стабильности и надежности, Ubuntu Server может похвастаться расширенным функционалом для отладки и администрирования сервера. Кроме того ОС оснащена пакетным менеджером APT — программой для установки, обновления и удаления программных пакетов. Установка ОС на сервер также вполне интуитивна, а, в случае возникновения сложностей, всегда можно обратиться к инженерам нашей техподдержки.

Если говорить об использовании в серверных средах, то Ubuntu Server незаменим при развертывании виртуальных серверов, SQL-баз и разных облачных сервисов. Поддерживает виртуализацию, а в VMware и VirtualBox используется в качестве Guest Operating System — операционной системы, установленной на виртуальную машину, а не на физическую.

3. CentOS Stream

До недавнего времени самых популярных некоммерческих Linux-дистрибутивов с опенсорсным кодом, в основе которого лежал другой дистрибутив, известный как Red Hat Enterprise Linux, был CentOS. Однако с декабря 2021 поддержка 8 версии CentOS была прекращена Red Hat, что перевело этот дистрибутив в категорию end-of-life: ошибки в ядре и другом ПО из репозиториев CentOS перестали исправляться.

Мнения об этой серверной ОС варьируются, однако общее место состоит в том, что CentOS Stream хорошо подходит для тестирования серверов и может как прийтись по душе поклонникам CentOS Linux своей стабильностью, так и стать хорошим плацдармом для перехода на RHEL Ready.

Так же, как его предшественник, CentOS Stream оснащен YUM – открытым консольным менеджер пакетов для дистрибутивов Linux, основанных на пакетах формата RPM, благодаря которому можно элементарно производить инсталляцию и апдейты ПО.

Ка серверная ПО CentOS Stream также прекрасно зарекомендовал себя, позволяя легко и эффективно развертывать виртуальные серверы, базы данных, сетевое оборудование и разные приложения.

 

Сравнение ОС на Linux с ОС Windows Server

Хотя в этой статье мы и концентрируемся на UNIX-подобных операционных системах, она была бы неполной без их сравнения со вторым известнейшим семейство ОС в мире — линейкой Windows Server.

Основным преимуществом Windows Server на сегодняшний день остается низкий порог вхождения: благодаря графическому интерфейсу, коробочному варианту VM-сервера и интуитивной системе виртуализации многие фирмы до недавнего времени выбирали именно эту платформу. Однако изменение экономических реалий и санкционное давление, затрудняющее отечественным компаниям работу с Microsoft начало подсвечивать как недостатки Windows Server, так и преимущества Linux-систем.

Одна из ключевых проблем Windows Server сегодня — это высокая цена, которую к тому же становится проблематично платить. Для многих организаций тратить о нескольких сот долларов в месяц за лицензию без гарантии, что все будет стабильно работать — сомнительный вариант, взывающий к поиску альтернативных решений.

Другой недостаток — безопасность. Ни для кого не секрет, что Windows среди всех ОС в мире представляет собой наибольший интерес для кибер-злоумышленников и серверный вариант, увы, не является исключением. В условиях политической нестабильности использование Windows Server сопряжено с дополнительными рисками еще и с точки зрения хакерских угроз.

С технической точки зрения Windows Server проигрывает UNIX-системам тем, что не имеет репозиториев программного обеспечения, приложения, библиотеки и программы нельзя установить одной командой через пакетный менеджер вроде упомянутых выше YUM или APT.

Если говорить о системах управления базами данных, то практически все используют MySQL, и здесь все хорошо с совместимостью, как с Linux, так и Windows Server. Однако, если ваш сайт написан на PHP, то однозначно выбор надо делать в пользу Linux т.к. этот C-подобный язык является родным» для данного семейства операционных систем, а, значит, скрипты PHP будут работать под Linux на порядки шустрее, чем на Windows Server. Вообще использование сочетание серверного ПО (Linux + Apache + MySQL + PHP) дает оптимальную конфигурацию, известную как LAMP.

Операционные системы Linux и Windows Server отличаются и с точки зрения поддержки протоколов передачи данных. Если с самыми распространенными, такими как FTP и telnet одинаково хорошо работают обе ОС, то с SSH дела обстоят немного иначе. Так, SSH-протокол передачи данных в безопасном режиме поддерживаются Linux без дополнительных «танцев с бубном», в то время как Windows Server требует установки дополнительного софта, часть которого распространяется по подписке.

Так все же, Windows или Linux для сервера? В Максиплейс вы можете попробовать оба варианта. Обратившись к нам, вы сможете легко получить все преимущества облачного сервера Linux VPS. У такого виртуального сервера отсутствуют какие-либо ограничения,к нему предоставляется полный Root-доступ по сети или через консоль, доступны все настройки системы, сети и ядра.

Однако, если вас не пугает нестабильность в политике Microsoft или задачи вашего бизнеса жестко требуют использования именно Windows Server, у нас вы можете попытать счастье и с этой операционной системой. Выделенный виртуальный сервер или VPS - это аренда серверных мощностей с полным доступом ко всем возможностям администрирования в ОС Windows Server.

 

Резюме

Существует два основных семейства серверных операционных систем: UNIX-подобные ОС на базе ядра Linux и линейка Windows Server. И то и другое имеет свои сильные и слабые стороны, однако для отечественных компаний в связи с уходом Microsoft, чаша весов ощутимо качается в сторону Linux. Это серьезно упрощает ответ на вопрос “как выбрать ос для сервера?”.

Linux совместим с широким списком ПО, также имеющим открытый код, что позволяет также экономить бюджет на софте — в частности это актуально для тех, кто использует такую CMS, как WordPress. При этом, если возникнет такая необходимость, на Linux можно запустить и приложения от Microsoft, включая их самые допотопные версии — единственное, как уже говорилось выше, это все-таки потребует платы.

Среди преимуществ Linux следует отметить еще и то, что приложения, с которыми эта операционная система чаще всего работает, относительно скромны в поедании сетевых ресурсов. Это позволяет Linux-серверам работать быстрее, а ваш сайт не упадет даже при серьезных нагрузках.


Статья добавлена 2 месяца назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021