Главная Блог Хостинг Windows или Linux – что выбрать для виртуального сервера?
Windows или Linux – что выбрать для виртуального сервера?

Windows или Linux – что выбрать для виртуального сервера?

Содержание статьи:

Linux или Windows для сервера: какую операционную систему выбрать? Этот вопрос встает перед каждой компанией, строящейначинающей свою IT-инфраструктуру. Как и в большинстве подобных случаев, и Windows Server, и многочисленные решения на базе ядра Linux имеют ряд плюсов и минусов, которые во многом зависят от стоящих перед вашим бизнесом задач. В данной статье мы сравним обе операционные системы по ряду критериев, а начнем — с общего обзора тех преимуществ, которые дает каждый из вариантов.

Windows Server

Преимущество данного решения начинается с громкого имени разработчика. Компания Microsoft может гарантировать вам профессиональную поддержку, регулярные обновления — т.е. все то, что может понадобиться при решении типовых, но при этом массивных задач.

Windows Server прост в настройке: вы раскошеливаетесь, чтобы «из коробки» получить гарантированный доступ к удаленной машине с продуманным юзабилити интерфейса. Классическая метафора «рабочего стола» делает порог вхождения более низким и позволит решать основные задачи на сервере без использования командной строки.

Также Windows Server является очевидным выбором, если ваш бизнес активно использует другое ПО от Microsoft (например, набор веб-сервисов Microsoft 365), поскольку оно на 100% совместимо с этой операционной системой. Особенно актуально это при использовании такой достаточно проприетарной системы, как система управления реляционными БД от Microsoft. Вообще при использовании SQL-баз могут возникать неполадки совместимости с Linux — даже при эмуляции Windows, вам никуда не деться от приобретения этой операционной системы и софта для SQL.

Точно так же Windows является оптимальным решением для тех организаций, которым необходимо использовать ASP-технологии (Active Server Pages). Выполнение встроенных в них сценариев поддерживают только серверы на Windows Server, Unix-подобные же ОС не могу их обработать.

Linux

На сегодняшний день Линукс — самая распространенная ОС для веб-серверов LAMP. Под ней работает до 80% интернет-сайтов. является самой популярной и широко используемой ОС на веб-серверах.

Ключевое преимущество Linux состоит в том, что это бесплатное решение с открытым кодом. На практике это означает, что сообщество может самостоятельно создавать разные дистрибутивы — Ubuntu/Debian/Сentos/Fedora/RHEL и т.д. — под конкретные задачи. Опытный программист Linux может произвольно изменять и улучшать функции этой операционной системы, самостоятельно устранять баги и закрывать дыры в безопасности программной оболочки (Linux вообще безопаснее Windows т.к. детище Microsoft традиционно выступает мишенью для хакерского подполья всего мира). В коммерческом же плане использование OS Linux выгодно с той точки зрения, что вам не придется доплачивать хостеру за ее использование т.к. эта система бесплатна.

Linux совместим с широким списком ПО, также имеющим открытый код, что позволяет также экономить бюджет на софте — в частности это актуально для тех, кто использует такую CMS, как WordPress. При этом, если возникнет такая необходимость, на Linux можно запустить и приложения от Microsoft, включая их самые допотопные версии — единственное, как уже говорилось выше, это все-таки потребует платы.

Среди преимуществ Linux следует отметить еще и то, что приложения, с которыми эта операционная система чаще всего работает, относительно скромны в поедании сетевых ресурсов. Это позволяет Linux-серверам работать быстрее, а ваш сайт не упадет даже при серьезных нагрузках.

На что конкретно ориентироваться бизнесу при выборе между Windows Server и Linux для сервера

Обрисовав основные плюсы серверов под управлением двух флагманских решений, углубимся в детальное сравнение Windows Server и Linux по ряду параметров, чтобы понять, что все-таки выбрать: Linux или Windows?

Затраты на лицензирование

Мы уже говорили выше, что дистрибутивы Linux – распространяется бесплатно (исключения, такие как Red Hat, скорее подтверждают правило) и для многих компаний открытое лицензирование может стать решающим аргументом в пользу этого семейства операционных систем.

В то же время цена на Windows Server не так уж высока: в зависимости от версий она может варьироваться в пределах нескольких сот или тысяч рублей, за которые клиент получает ряд «коробочных» решений и гарантированную совместимость с продуктами Microsoft. Выбирая хостера, уточняйте, не включают ли его тарифные планы стоимость лицензирования — в таком случае вам не придется дополнительно доплачивать за использование Windows Server. Это является стандартом работы Максиплейс: стоимость лицензии входит в стоимость аренды нашего облачного сервера, что позволит вам своевременно обновлять версию Windows Server без ограничений, налагаемых устаревшими лицензиями.

Поддержка языков программирования

Выбирая операционную систему для виртуального сервера следует обратить внимание, на каком языке написан сайт, который будет там хоститься т.к. обе ОС могут по-разному взаимодействовать с ними. Большинство сайтов коммерческих организаций написаны на JavaScript, HTML и других популярных языках программирования — и Linux с Windows в общем случае одинаково хорошо работают с ними, но в ряду случаев возможны нюансы.

Выбор Linux, например, оптимален, когда сайт вашей фирмы написан на PHP т. к. этот C-подобный скриптовый язык — «родной» для данного семейства операционных систем, а, значит, скрипты PHP будут работать под Linux на порядки шустрее, чем на Windows Server.

Предпочесть Windows же придется, если ваш сайт создан с помощью платформы разработки веб-приложений ASP.NET, т.к. используемые там технологии поддерживает только ОС от Microsoft.

Протоколы передачи данных

Операционные системы Linux и Microsoft отличаются и с точки зрения поддержки протоколов передачи данных. Если с самыми распространенными, такими как FTP и telnet одинаково хорошо работают обе ОС, то с SSH дела обстоят немного иначе. Так, SSH-протокол передачи данных в безопасном режиме поддерживаются Linux без дополнительных «танцев с бубном», в то время как Windows требует инсталляции дополнительного софта, за часть из которого придется доплатить.

Системы управления базами данных

MySQL считается наиболее распространенной системой управления базами данных, что делает ее совместимой как с Linux, так и Windows Server. Тем не менее отметим, что триада «язык PHP + MySQL + веб-сервер Apache» является стандартной для LAMP, а, значит, в большей степени тяготеет к Linux, т.к.

Система же управления базами данных от Microsoft, которая часто используется в разветвленных корпоративных системах, может функционировать только в Windows Server, так же как и БД Microsoft Access.

Сложность администрирования

И Linux и Windows могут обеспечить бесперебойную работу сервера в руках опытного сетевого администратора. Однако для начинающего сисадмина, пожалуй, проще будет обслуживать Windows Server т.к. она во многом похожа на операционную систему Windows для персональных компьютеров и, если ограничиться приложениями от Microsoft, можно гарантированно избежать любых проблем с совместимостью.

Более опытный же специалист, готовый работать с командной строкой и знающий назубок приложения, запускающиеся под сборками семейства Linux, предпочтет эту операционную систему т.к. она дает простор для более тонкой настройки серверов и обеспечивает более скоростную работу PHP-сайтов.

Заключение

Подводя итоги статьи, важно еще раз подчеркнуть, что при выборе ОС для виртуального сервера вам необходимо ориентироваться на задачи, стоящие перед вашим интернет-проектом. Выбирая Linux или Windows для сервера, необходимо понять, сколько сетевых ресурсов может потребоваться вашему бизнесу, с какими веб-приложениями вы планируете работать и т.д.

Помочь с этим вам смогут специалисты Максиплейс: наши консультанты дадут экспертную оценку того, насколько ваш сайт совместим как с Windows, так и с Linux; сориентируют, как в каждом из случаев лучше организовать сетевое администрирование, что поможет вам сделать наиболее рентабельный выбор.

Став нашим клиентов и приобретя выделенный виртуальный сервер или VPS, вы получите доступ не только к требующимся серверным мощностям, но и к чутком администрированию Linux или Windows для сервера, своевременным обновлениям, установке дополнительных приложений и защиты от любых неполадок и хакерских атак.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021