Главная Блог Хостинг Хостинг: провайдер, сервера, ЦОД и как их выбирать в 2024 для сайта
Хостинг: провайдер, сервера, ЦОД и как их выбирать в 2024 для сайта

Хостинг: провайдер, сервера, ЦОД и как их выбирать в 2024 для сайта

Содержание статьи:

В предыдущих публикациях мы неоднократно затрагивали темы, связанные с разными аспектами работы хостингов для сайтов. Однако время не стоит на месте и за последние годы многие отечественные компании столкнулись с необходимостью переноса хостинга на платформу нового провайдера (как организовать переезд мы подробно писали в одной из предыдущих статей).

Поэтому сегодня мы осветим актуальные для 2024 классификации хостингов и порассуждаем о том, как выбрать дом для вашего интернет-проекта, отталкиваясь от его особенностей и услуг, которые разные хостеры могут вам предложить.

 

Что такое хостинг, хостер, сервер и ЦОД?

Рассмотрим несколько центральных понятий: хостинг, хостинг-провайдер (хостер), сервер и ЦОД (дата-центр), чтобы понять для чего нужен хостинг.

Хостинг

Во-первых, хостинг можно определить, как совокупность аппаратных и программных технологий, благодаря которой бизнес получает возможность размещать во всемирной компьютерной сети такие части своей IT-инфраструктуры, как сайты, приложения, базы данных и другие системы, к которым у сотрудников и клиентов должен быть бесперебойный онлайн-доступ.

Во-вторых, хостинг — это набор услуг, которые специализированные компании, предоставляют своим клиентам в виде места для размещения IT-инфраструктуры и разных сопутствующих инструментов, позволяющих этой инфраструктуре работать максимально эффективно. Такие компании принято называть хостинг-провайдерами или хостерами.

Хостинг-провайдер

Соответственно хостер — второй ключевой термин из мира размещения сайтов в интернете. Своим происхождением он обязан английскому понятию host, что значит «хозяин, принимающий гостей». Однако следует помнить, что в русском языке словом «хост» называют не поставщиков услуг, а устройства, подключенные к сетям: от персональных компьютеров до серверов.

Что значит хостинг провайдер простыми словами? Это именно компания, предоставляющая клиентам место на своих серверах. Она обслуживает их, продает лицензии на ПО и помогает с настройкой софта для создания на хостинге сайтов, разработки, тестирования и т.д.

Сервер

Третье ключевое понятие — сервер. Каждый сайт состоит из большого числа файлов: HTML-файлов-, баз данных, мультимедийных файлов и т.д. Для того, чтобы он был доступен посетителям через интернет, его необходимо размещать на особом компьютере с достаточными аппаратными мощностями, специализированным ПО и постоянным подключением к сети. Этот компьютер и принято называть сервером.

Хостинг-провайдер имеет в собственности или арендует необходимое количество физических серверов, опираясь на которые, настраивает разные варианты хостинга для своих клиентов (речь о них пойдет ниже).

ЦОД

Четвертое важное понятие — ЦОД. Физические серверы размещаются в стойках в специальных помещениях, которые принято называть центрами обработки данных. Часто речь идет об отдельных зданиях, спроектированных и функционирующих в соответствие с определенными стандартами безопасности. В частности ЦОД-ы должны быть надежно защищены от физического проникновения, иметь несколько контуров систем пожаротушения, климат-контроля, резервные генераторы на случай аварии на подстанции, возможность переключаться между несколькими интернет-провайдерами и т.д.

Хостер может как иметь в своем распоряжении собственный ЦОД, так и арендовать серверы или место в стойках в крупных дата-центрах. Поскольку дата-центры разбросаны по всему миру, выбирая хостинг-провайдера обращайте внимание в том числе и на то, в какой конкретно стране будет храниться ваша информация, особенно, если речь идет о клиентских базах — подробнее об этом мы писали в статье о принципах работы 152-ФЗ «О персональных данных».

 

Классификация хостингов

В зависимости от потребностей и возможностей вашего бизнеса, а также особенностей его IT-инфраструктуры, разные варианты хостингов могут оказаться как подходящими, так и не очень. Поскольку мир меняется и разные интернет-проекты требуют разные наборы настроек и разные объемы ресурсов, хостинг-провайдеры начали использовать разные технологии, на основе которых помимо старых добрых физических серверов появились виртуальные машины и облачные кластеры.

На данный момент хостинг провайдеры предоставляют четыре основных типа размещения: виртуальный хостинг, облачный хостинг, виртуальный сервер (VPS/VDS) и выделенный сервер.

1. Виртуальный хостинг

В случае с виртуальным хостингом вы арендуете часть общего ресурса сервера, который распределяется между тысячами других арендаторов, их потребление мощностей сервера сказывается на стабильности работы вашего проекта. Это не отдельный компьютер для запуска вашего продукта, а пространство на жестком диске сервера, на котором размещают свои сервисы и веб-ресурсы другие разработчики. Такой подход позволяет на одной аппаратной платформе разместить десятки, а то и сотни сайтов, независимых друг от друга.

Виртуальный хостинг наиболее доступен по цене, практически не требует специальных знаний, потому что настройки сервера, на котором он расположен, лежат полностью на хостинг-провайдере: не нужно арендовать полноценный компьютер, не нужно платить за сложные технологии виртуализации.

Также зачастую предоставляет бесплатные доменные имена, что может быть хорошим подспорьем, если ваш проект стартовый или вам нужно протестировать работу недавно созданного сайта.

Однако при таком виде хостинга поток трафика распределяется между множеством других людей, и это может «отбирать» ресурсы у вашего проекта.

Также большинство настроек в таком виде хостинга для вас заблокированы: за администрирование отвечает хост. Он же решает, на каком «железе» работает сервер, какая ОС используется, какие технологии и приложения доступны вебмастерам и разработчикам.

Такой хостинг идеально подходит для небольших статичных сайтов и блогов на базе WordPress, но используется и для более сложных проектов.

В Максиплейс мы можем предложить вам виртуальный хостинг для любых целей. Интернет-магазин, онлайн-маркетплейс, корпоративный портал, новостное агентство, любые веб-сервисы. Бесплатно помогаем с переездом и предоставляем защиту от DDoS и ботов. Кроме того, купив у нас виртуальный хостинг, вы бесплатно получите DNS-серверы Maxiplace с базовой функциональностью.

2. Виртуальный сервер

С виртуальным сервером вы получаете фиксированную часть серверного пространства в личное пользование, соседи по серверу хотя и есть, но они никак не влияют на доступный вам ресурс - он для вас изолирован.

Такой хостинг предоставляет вам отдельный настраиваемый ресурс с root-доступом. Трафик соседей никак на вас не влияет, также при желании вы можете приобретать дополнительное пространство и масштабировать свой проект. Это вариант для сайтов, которые переросли стартовые масштабы, но еще не являются такими крупными и сложносоставными, чтобы требовать переноса на отдельный сервер.

Благодаря более сложным и дорогим программным компонентам VPS делает симуляцию сервера более функциональной и похожей на реальный ПК. VPS дороже по стоимости, и, поскольку администрируется не хостингом, а вами, требует некоторой технической подготовки (или привлечения системного администратора).

VPS подходит для размещения в сети сложных динамических приложений, комплексных баз данных, крупных сайтов и других продуктов, требующих большого количества ресурсов.

3. Выделенный сервер

Арендуя выделенный сервер вы получаете в свое безраздельное пользование отдельный физический сервер на территории хостинг-провайдера. Выделенный сервер не отличается от приобретения своего локального сервера, только с технической поддержкой на стороне компании провайдера.

Вам доступен ресурс целой физической машины, никаких соседей root-доступ ко всем настройкам, полная безопасность. Он подходит для размещения наиболее крупных и развитых сайтов с высокой посещаемостью, а также систем по управлению бизнеса с разветвленной базой данных. В частности, он часто встречается в качестве платформы для игровых серверов.

Еще одно преимущество выделенных серверов – высокая производительность. Отсутствие «соседей» по хостингу и дополнительных программных прослоек дают возможность использовать мощность арендованного ПК по максимуму.

Цена для такого хостинга соответствующая, как и требования к технической подготовке персонала, который будет заниматься администрированием сервера.

4. Облачный хостинг

Облачный хостинг работает в режиме распределения файлов сайтов пользователей между несколькими серверами, таким образом к файлам есть доступ даже в случае неполадок на одном из серверов - они просто будут перенесены на другой. Виртуальный облачный хостинг довольно экономичен и надежен в отношении сбоев.

Одно из главных преимуществ облака – гибкая аппаратная составляющая. Производительность сервера можно динамически менять в зависимости от того, сколько посетителей зашло на ваш сайт и сколько человек пользуется приложением.

Также облачные сервисы часто предлагают не хостинг в классическом понимании, а именно услуги. Так, в Максиплейс можно получить готовый преднастроенный сервер в облаке за несколько минут без капитальных стартовых вложений, помещения и инженеров.

 

Ограничения хостингов

Как уже говорилось выше, разные типы хостингов дают разное число степеней свободы своим пользователям: приобретая виртуальный или выделенный сервер вы получите больше сценариев их использования по сравнению с виртуальным хостингом и облачным хостингом.

Однако определенные ограничения налагаются хостинг-провайдером и на них. Так, практически все провайдеры стараются не допускать загрузки на свои сервера вирусных программ или запрещенного контента.

Многие хостеры не позволяют размещать у себя торрент-серверы и торрент-трекеры, поскольку они могут перегрузить серверы большими объемами трафика, львиная доля которого к тому же может оказаться пиратской. Это же касается и майнинга криптовалют и подключения других сервисов, сильно нагружающих оборудование хостера и имеющих сомнительный правовой статус.

Также виртуальные и выделенные серверы многие провайдеры не позволяют использовать в качестве прокси, поскольку через них могут проходить данные, предоставление доступа к которым интернет-пользователям может наложить юридическую ответственность на самого провайдера.

Как правило, все это прописывается в договоре со ссылкой на правила хостинга, в случае нарушения которых клиентский аккаунт может быть заблокирован.

 

Как правильно выбрать хостинг для бизнеса?

В одной из предыдущих публикаций мы уже подробно расписывали, какой лучший хостинг выбрать для сайта. Сделаем краткую выжимку из той статьи с учетом реалий 2024. Перед тем как выбрать один из озвученных выше вариантов хостинга, необходимо трезво оценить потребности и возможности своей компании и ее IT-инфраструктуры. Сделать это можно как своими силами, так и обратившись к специалистам по техническому консалтингу (например в Максиплейс); общие же рекомендации мы сформулируем ниже.

  • Виртуальный хостинг подойдет тем, у кого простой сайт или лендинг, потребляющий небольшие объемы аппаратных мощностей.
  • Виртуальный сервер лучше выбрать, если у вас высоконагруженный проект, требовательный к железу, к тому же использующий нестандартное ПО.
  • Облачный хостинг благодаря широким возможностям для масштабирования незаменим для сайтов, которым жизненно необходима бесперебойность работы, например — интернет-магазинам с их сезонными пиковыми нагрузками.
  • Выделенный сервер — выбор крупных компаний, нуждающихся в максимуме серверных ресурсов.

 

Если говорить о конкретных параметрах, то, сравнивая хостинги, обращайте внимание на следующую пятерку.

  • Скорость. Складывается из показателей быстродействия (время на обработку простого запроса) и пинга (задержки при передаче информации пользователю). Чем меньше цифры по этим показателям, тем выше скорость работы хостинга.
  • Время без простоев (uptime) – максимальное время, в течение которого бизнес клиента будет простаивать из-за поломки, которая находится в зоне ответственности сервисной компании. Не должен превышать от нескольких часов до десятков минут в месяц.
  • Юзабилии. Хостинг должен быть прост в использовании и гибок в управлении. Нужно проверить насколько удобны и понятны для вас функции панели управления, например как добавлять и удалять размещенные сайты, а также как быстро (при необходимости) вы сможете обучить работе с ней своих новых сотрудников.
  • Цена. Сравнивайте тарифные сетки разных хостинг-провайдеров, держа в голове перспективы развития вашей компании, чтобы понять сколько стоит хостинг для вас на самом деле. Возможны ситуации, когда при дешевом стартовом тарифе, следующий грейд обойдется дороже, чем у конкурентов и, если вы планируете развиваться, лучше ориентироваться не на базовые, а на продвинутые тарифные планы.
  • Местоположение. Для российских компаний сегодня как никогда важна защита данных пользователей и доступность техподдержки и разных сервисов. Поэтому логичнее, если ЦОД-ы хостера будут находиться на территории РФ, а его инженеры — общаться с вами на одном языке. В этом плане Максиплейс является хорошим решением, поскольку наш основной ЦОД расположен в РФ: это DataHouse, находящийся на юге Москвы, в промзоне недалеко от станции метро «Нагорная», вмещающий 475 серверных стоек в семи залах.
  • Качество работы службы поддержки. Хорошая техническая поддержка должна реагировать на запросы пользователя в режиме 24/7, потому что если сбой произойдет внезапно вне режима работы технических специалистов хостинга, это гарантирует простой и отток посещений. Эта ситуация может быть не столь страшной для маленького сайта-визитки, но окажется катастрофой для крупного бизнеса, поэтому работу технической поддержки лучше протестировать заранее.

 

Может ли интернет-сайт обходиться без хостинга

Периодически нам задают вопросы, зачем вообще нужны хостинг-провайдеры, если можно оборудовать собственный дата-центр с полным контролем над своей IT-инфраструктурой, а маленький лэндинг вообще запустить на персональном компьютере.

Ответ довольно прост: чтобы поддерживать на плаву средне- или высоконагруженный сайт собственными силами, от компании потребуется куда больше затрат, чем если обращаться к крупному хостинг-провайдеру. Размещение и обслуживание собственных серверов, а также обеспечение бесперебойности их работы — недешевое удовольствие. Поэтому стандартом отрасли давно является использование услуг надежного хостера, а собственными дата-центрами заморачиваются только крупные корпорации, как правило занимающиеся информационными технологиями.

 

Резюме

В этой статье мы разобрали, зачем нужен хостинг для сайта. Подытоживая, еще раз подчеркнем, что выбор хостинга для сайта — один из самых ответственных этапов размещения своей IT-инфраструктуры в интернете. Важно ориентироваться на такие критерии, как стоимость услуги, надежность, скорость работы, удобство использования, масштабируемость, безопасность, дислокация серверов и уровень работы техподдержки.

Опираясь на них и понимание специфики своей организации, вы сможете выбрать лучший вариант размещения для вашего интернет-проекта: виртуальный хостинг, виртуальный сервер, облачный хостинг или виртуальный хостинг. В случае же возникновения затруднений, к вашим услугам наши инженеры, которые подробно проконсультируют вас и помогут принять оптимальное решение.


Статья добавлена 1 месяц назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021