Главная Блог Битрикс Как установить SSL-сертификат Битрикс
Как установить SSL-сертификат Битрикс

Как установить SSL-сертификат Битрикс

Содержание статьи:

SSL-сертификаты — это особые криптографические шифры для безопасного соединения сервера и клиента. Особый защищенный протокол препятствует несанкционированному подключению к каналу передачи данных. Это позволяет SSL-сертификатам на протяжении уже многих лет оставаться «знаками качества» сайтов, позволяя в числе прочего видеть их посетителям, кому на самом деле принадлежит ресурс.

В одной из предыдущих публикаций мы уже рассказывали про основные аспекты работы с SSL-сертификатами: для чего они нужны, какие виды существуют, как правильно выбрать сертификат и т.д. Сегодня мы подробно поговорим о том, как установить SSL-сертификат в 1С-Битрикс.

Какие задачи решает SSL-сертификат в Битрикс?

Часть задач, которые SSL-сертификат помогает решить в Битрикс, характерны и для других CMS, однако есть и характерные только для этой платформы. Перечислим основные причины для установки SSL-сертификата в 1С-Битрикс.

  • Безопасность передачи данных. Работа с персональными данными (ФИО, номера телефонов и т.д.) пользователей требует их шифрования при передаче к серверу. Это не дает 100% защиты, т.к. данные могут быть перехвачены еще до передачи на сервер, однако существенно снижает уязвимость сайтов на Битрикс. По этой причине согласно ФЗ «О персональных данных» ресурсы, хранящие персональные данные, должны использовать SSL-сертификаты для безопасной передачи данных.
  • Поддержка сторонних сервисов. Из соображений безопасности многие платежные системы (Яндекс.Деньги) и сервисы (Голосовой помощник Google Chrome) работают только с сайтами с HTTPS протоколом. Поскольку на Битрикс работает большинство интернет-магазинов, установка SSL-сертификата становится жизненно необходимым для занятия электронной коммерцией.
  • Поддержка внутренних сервисов. Ряд модулей коробочного варианта Битрикс24 просто не будет работать без SSL-сертификата. Речь идет в первую очередь об телефонии и сервисах интеграции — в отсутствие безопасного протокола соединения данные с сайта просто не будет доходить до Битрикс24.
  • CEO-оптимизация и лояльность. Современные реалии таковы, что SSL-сертификат имеет сайт любой уважающей себя компании. Пиктограмма замка и приписка «защищено» сигнализируют посетителю о том, что с его личными данными ничего не случится. Кроме того поисковые системы воспринимают поддержку сайтом HTTPS-протокола, как один из факторов ранжирования, что влияет на их место в поисковой выдаче.

Скорость получения сертификата зависит от типа сертификата и поставщика сертификатов. Простой SSL-сертификат, подтверждающий домен, может быть выпущен в течение нескольких минут после заказа, а получение сертификата с расширенной проверкой может занять целую неделю.

Как создать CSR-запрос и заказать SSL-сертификат

Первым шагом по установке SSL-сертификата сайта в 1С-Битрикс является генерация CSR-запроса и заказ сертификата через ISP-панель хостинга.

Бесплатный сертификат можно установить, перейдя в раздел «Домены и поддомены» и выбрав напротив нужного домена «Управление SSL сертификатами». С установкой платных сертификатов может помочь хостинг-провайдер. Так, обратившись в Максиплейс, за счет автоматизации всех процессов вы сможете получить SSL-сертификат с проверкой домена в течении 2-х минут. Наши цены на SSL-сертификат — среди самых низких на рынке, а наши специалисты охотно ответят на любые вопросы, связанные с этой услугой. Для выпуска сертификата необходимо подтвердить право владения доменом, сделать это можно через email. На вашу доменную почту, вида admin@domain.com будет направлено письмо с ссылкой для подтверждения.

Известно, что БитриксВМ управляется через консоль Linux, дистрибутив CentOS. Но наши клиенты для генерации CSR-запроса могут обратиться в собственный личный кабинет. Как это сделать — можно прочитать в нашей инструкции.

Когда CSR-запрос отправлен и заказанный SSL-сертификат получен, нужно произвести установку полученных сертификатов на сервер Битрикс. Установочные файлы сертификата отображаются в панели управления хостингом; как правило их два: .CRT (файл сертификата для вашего сайта (сайтов)) и .CA (файл цепочки сертификатов Центра Сертификации (Certificate Authority)).

Как настроить сервер Битрикс под SSL-сертификат

Настройка SSL-сертификата не менее важна, чем его установка. Чтобы упростить этот процесс мы выпустили специальную инструкцию, с которой вы можете свериться.

Убедитесь, что настройка сервера была произведена корректно. Для этого просто откройте Ваш сайт в любом браузере по защищенному протоколу. При правильной настройке сертификата в адресной строке будет отображаться пиктограмма в виде замкнутого навесного замка. Зеленый цвет свидетельствует наивысшем уровне защиты. При клике на замок появляется информация о безопасности соединения.

Выводы

Мы разобрали, как установить SSL-сертификат в 1С-Битрикс. Подытоживая можно сделать вывод, что SSL-сертификаты важны для сайтов на Битрикс также, как и для всех остальных, а их установка имеет определенную специфику. Залогом правильной установки и корректной работы сертификата является правильная настройка сервера. Алгоритм установки сертификата довольно прост, однако, если у вас все же возникнут затруднения, вы всегда можете обратиться в нашу компанию - инженеры Максиплейс смогут помочь вам разобраться с SSL-сертификатами для 1С-Битрикс, ведь в нашем облаке есть тщательно оптимизированные, преднастроенные и полностью готовые к работе серверы для Битрикс.


Статья добавлена 11 месяцев назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021