Главная Блог Сайт Как проверить хостинг для сайта: тестируем перед переездом!
Как проверить хостинг для сайта: тестируем перед переездом!

Как проверить хостинг для сайта: тестируем перед переездом!

Содержание статьи:

Как выбрать хостинг и не прогадать? Ключ к правильному выбору - тестирование, проверка хостинга перед переездом. Практически каждый хостинг-провайдер предлагает своим новым пользователям тестовый период, в течение которого можно определить насколько хостинг отвечает вашим требованиям. Этот промежуток времени незаменим для проведения всевозможных проверок и тестов. Однако не все используют эту возможность по максимуму, так как далеко не каждый знаком с тем, как именно проверить хостинг перед переносом сайта. В статье мы поговорим о методах тестирования хостинга по нескольким ключевым параметрам, а также рассмотрим некоторые инструменты, которые могут помочь в этом процессе.

 

Какой хостинг выбрать: основные параметры для тестирования

Чтобы проверить хостинг сайта нужно знать, что проверять — и с какими целями, конечно же. Если вы собираетесь использовать виртуальный хостинг, то его протестировать можно следующими способами:

 

  • Самый оптимальный — восстановленным из бэкапа клоном своего сайта. Во многих CMS, например, в Битриксе, бэкап можно получить прямо из админки. 

  • Также во многих CMS есть встроенная возможность тестирования — в обход бэкапа можно воспользоваться ими.

  • В остальных случаях можно прибегнуть ко внешним сервисам — о них речь пойдёт ниже. 
     

Если вам нужно проверить виртуальную машину или облачный сервер, то к перечисленным выше вариантам следует добавить нагрузочное тестирование через SSH — например, Sysbench или UnixBench.

Теперь о целях. Вам потребуется проверить следующие параметры:

 

  • Время загрузки страницы или время отклика
    Как быстро сервер отзывается на запросы? Тут нужно представлять себе, с какими проблемами можно столкнуться, если не учитывать расположение сервера и основной аудитории посетителей сайта. Не имеет смысла хоститься за океаном — это приведёт к ужасному увеличению времени отклика. И даже расположение в соседней стране при совпадении нескольких неудачных условий может привести к огромным проблемам с сайтом!

  • Специализация хостинга
    Как правило, этот пункт актуален для виртуального хостинга, но и в случае преднастроенных VPS его тоже необходимо учитывать. Существуют готовые шаблоны настроек для разных проектов, а также существует комплектация серверов специально под CMS (например, под Битрикс или WordPress).

  • Производительность основных рабочих компонентов (PHP и MySQL)
    Здесь учитывается скорость выполнения PHP-скриптов и скорость обработки запросов к базе данных.
     

Это не всё, что заслуживает внимания, но эти пункты — ключевые. 

Разверните тестовую версию своего проекта или бэкап своего сайта на хостинге, куда хотите переехать. Это будет наша тестовая структура, она не обязана 100% повторять ваш проект, но в ней должны быть все те же компоненты и модули, которые предполагается использовать в работе.

Для получения реальных показателей мы рекомендуем проводить тестирование в разные дни и часы, так как нагрузка на сервера может варьироваться в зависимости от времени суток, как в будни так и в выходные. Наиболее показательными будут тесты, проводимые в пиковые часы. Условно самым загруженным считается промежуток между 18:00 и 21:30 в будние дни (в выходные время может варьироваться). 

А как непосредственно проверить хостинг сайта? Несколькими способами:

 

  • С помощью командной строки
  • С помощью специальных скриптов
  • С помощью онлайн-сервисов
     

Мы опишем использование всех видов инструментов тестирования, пока остановимся на тестировании с помощью командной строки, для чего потребуется использовать SSH - протокол удаленного администрирования, который предоставляют некоторые хостинги.

 

Тестирование с помощью командной строки SSH

Чтобы проверить такой параметр работы, как пропускная способность соединения, можно воспользоваться инструментом командной строки speedtest-cli. Для этого необходимо воспользоваться командной строкой SSH, зайдя с ее помощью на хостинг, загрузить speedtest-cli удобным способом, и запустить тест скорости. Инструмент выдаст три параметра:

 

  • Ping - промежуток времени, за которое отправленные пакеты информации доходят до адресата
  • Download - скорость с которой данные загружаются на сервер
  • Upload - скорость с которой данные отправляются с сервера
     

Этот тест желательно производить не в одно и то же время, а выбирать часы вразброс, единичный тест даст очень приблизительные показатели.

Далее рекомендуется с помощью все того же протокола SSH произвести тестирование скорости работы диска хостинг-сервера, на котором будет содержаться ваш онлайн-проект. Базовый способ осуществляется с помощью команды dd if=/dev/zero of=test bs=64k count=16k conv=fdatasync. Она отображает как быстро диск выполняет команды, а также показывает скорость, с которой происходит запись данных на диск. Хотя эти сведения не являются исчерпывающими, представление о работе диска, предоставляемого хостинг-провайдером, они дадут.

 

Тестируем производительность PHP и MySQL

Для тестирования производительности хостинга в выполнении PHP-скриптов и скорости обработки баз данных MySQL существует удобный скрипт PHP Benchmark. Чтобы провести тест достаточно скачать архив со скриптом и установить его в корневой каталог вашего хостинга, предварительно открыв его у себя на компьютере (например, через “Блокнот”) и проставив значения, соответствующие загруженной на хостинг базе данных. После того, как вы откроете адрес расположения скрипта в браузер, он выведет вам результат тестирования. Скорость выполнения PHP-скриптов отображены в разделе Benchmark, а время выполнения запросов к MySQL - в одноименном разделе.

 

Онлайн-сервисы проверки скорости

Как проверить хостинг на скорость? Проще всего — с  помощью специального сервиса. Их довольно много, мы выделили несколько наиболее информативных и широко используемых на сегодняшний день:

Яндекс предлагает множество полезных инструментов для веб-аналитики, для проверки конкретно скорости отклика сайта существует раздел “Мониторинг” в графе “Отчеты”. В нем можно получить подробный анализ в графиках таких параметров как время до отрисовки сайта, ответ сервера, DNS, и других полезных категорий.

Инструмент по оценке работоспособности сайта от Google, дает оценку по 100-балльной шкале, также дает рекомендации по ускорению загрузки страницы с разных устройств. Самыми важными параметрами из выводимых будут индекс скорости и TTFB («Time To First Byte») или «Время до получения первого байта», то есть время за которое сервер получает запрос от пользователя и начинает отправлять ему информацию.

Наиболее простой по функционалу сайт, измеряет скорость загрузки сайта у пользователей и выдает результат в процентном соотношении. Сервис также дает рекомендации по улучшению работы сайта.

Этот сервис хорошо для тех, кто ориентируется на международный формат, например если вы ведете свой бизнес с другими регионами, помимо России, так как он использует для тестирования зарубежные узлы. Требует регистрации для тонкой настройки

Выполняет сразу несколько тестов на скорость одновременно, и выводит таблицу с подробными данными, в том числе при условиях повышенного количества запросов. Основными параметрами являются First Byte и Speed Index.

 

IP помогает проверить скорость соединения вашего сайта с серверами, расположенными в разных точках России. Сайт просчитывает среднее время отклика сервера и отображает результаты в цветовом диапазоне (отклик до 0.2 секунд - зеленый, больше секунды - красный), что особенно полезно если ваш бизнес ориентирован на российский сегмент рынка, и вы работаете не только в крупных городах, но и регионах.

 

Стресс-тестирование при повышенных нагрузках

Если есть способ вызвать у хостера сердечный приступ, так это стресс-тест его услуг. Он покажет выносливость железа или услуги, как если бы на ваш сайт ломанулось максимальное количество посетителей — но при высоких нагрузках может показать непредсказуемое поведение.

Предпочтительным инструментом для «домашних» отечественных проектов будет Яндекс.Танк, инструмент нагрузочного тестирования, в основе которого заложен высокопроизводительный асинхронный генератор нагрузки, способный генерировать десятки и сотни тысяч HTTP-запросов в секунду. Есть и другие годные инструменты того же рода: например, k6 и Loader (оба сервиса требуют предварительной регистрации для использования), которые отображают каким будет отклик хостинга при постепенном росте количества единовременно зашедших посетителей сайта в количестве от нуля до тысячи. За процессом теста можно следить в реальном времени, по окончанию будет создан подробный отчет.

Такие тесты дадут вам представление о том, каково максимальное количество пользователей сайта способен обслуживать хостинг без возникновения у ваших клиентов проблем с доступом, а также оценить время отклика со стороны хостинга. 

 

Советы и рекомендации

Чтобы избежать ложных представлений о работе вашего потенциального хостинга, мы можем выделить следующие рекомендации по тестированию:

 

  • Обращайте внимание на тип данных, которые предоставляют вам сервисы по веб-анализу. Например, инструмент Google PageSpeed Insights выводит общую оценку основываясь не конкретно на работе вашего хостинг-сервера, а на качестве оптимизации содержимого вашего сайта в целом, чтобы создать представление об отклике сервера и скорости отображения сайта у пользователей, необходимо смотреть на показатели, непосредственно связанные с этими параметрами.

  • Воздержитесь от измерений скорости работы хостинга, засекая при этом время самостоятельно - такое “тестирование” будет иметь мало пользы, лучше всего опираться на точные измерения, которые можно получить программным путем.

  • Не рекомендуется оценивать скорость работы хостинга по загрузке с ваших собственных устройств, так как данные о сайте, сохраненные в кэше вашего браузера на компьютере или смартфоне, могут исказить информацию об отклике сервера у людей, которые впервые заходят на ваш сайт. Для объективной оценки нужно тестировать скорость работы самого сервера, без опоры на конфигурацию вашего устройства и интернет-соединения.

  • Учитывайте, что технические показатели не являются исчерпывающими при выборе хостинг-провайдера, необходимо также принимать во внимание качество работы технической поддержки, возможности смены тарифа, потенциальное масштабирования ресурсов, и многое другое. По возможности старайтесь проверить взаимодействие со своим будущим провайдеров всесторонне, чтобы убедиться в его надежности и уровне клиентоориентированности.
     

Заключение: как выбрать хостинг с помощью тестирования

Мы поговорили об основных параметрах, которые требуется проверить при переносе сайта на новый хостинг, описали основные параметры, которые требуется протестировать, и методы, с помощью которых это тестирования можно осуществлять, а именно тестирование через командную строку SSH, применение PHP-скриптов и онлайн-сервисов по анализу скорости работы сайта и его доступности для пользователей. Надеемся что эти методы помогут вам использовать бесплатный тестовый период вашего потенциального хостинга с максимальной пользой, и принять осознанное решение при выборе услуг.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021