Главная Блог Облачные технологии Zimbra, Onlyoffice, Nextcloud: лучшие облачные инструменты для бизнеса
Zimbra, Onlyoffice, Nextcloud: лучшие облачные инструменты для бизнеса

Zimbra, Onlyoffice, Nextcloud: лучшие облачные инструменты для бизнеса

Содержание статьи:

Ранее мы уже писали об основных аспектах миграции IT-инфраструктуры в облако и ряде сервисов и инструментов, без которых сложно представить ведение современного бизнеса. Облачные корпоративные сервисы помогают решать самые разные задачи. Например, построить виртуальную ИТ-инфраструктуру, развернуть резервное хранилище данных, запускать собственные приложения и многое другое. 

Чтобы подобрать оптимальные облачные решения, нужно понимать, какие именно продукты предлагаются сейчас на этом рынке. В этой публикации мы еще раз пробежимся по основным решениям для бизнеса, которые сами считаем наиболее эффективными. 

Сценарии использования облачных сервисов бизнесом

Рассмотрим подробнее, какие какие конкретно задачи облачная инфраструктура может помочь решить бизнесу. Работа с облачной инфраструктурой позволяет наладить удаленную работу даже самого сложного предприятия в любой ситуации: на конференции, при непогоде или в пандемию, а также просто если офису нужен ремонт. 

Вы можете начать с перевода на удаленку одного или двух отделов и разворачивать или сворачивать по мере необходимости удаленные рабочие места. Ваши сотрудники сохранят общий доступ к базам данных, возможность совместного ведения документооборота и редактирования контента в виртуальных офисах, благодаря облачным АТС ваши специалисты смогут единовременно обрабатывать сотни звонков и т.д. 

Иными словами использование облачных технологий в современном мире является необходимым условием функционирования компаний, в которых налажена дистанционная работа. Особенно это будет актуально международным фирмам, сотрудники которых работают, находясь в разных уголках земного шара, и нуждаются в грамотном распределении нагрузки.

Рассмотрим подробнее конкретные сервисы, которые помогут эффективно решить все эти задачи.

Zimbra

Zimbra предназначена для автоматизации и упрощения работы распределенных рабочих групп и адресована компаниям любого размера, от малых предприятий до глобальных корпораций. В состав Zimbra входят две основные платформы: 

  • Zimbra Collaboration Suite — почтовый сервер, органайзер и персонализация пользователя. Это решение корпоративного класса для совместной работы с электронной почтой, календарем и офисными инструментами.
  • Zimbra Community — корпоративная социальная сеть, виртуальное пространство для обмена файлами и сообщениями между сотрудниками.

Для крупных компаний наибольший интерес представляет масштабируемый и многофункциональный пакет приложений Zimbra Collaboration Suite. Это решение объединяет в себе корпоративное облако с возможностями электронной почты и системы управления проектами.

Zimbra позволяет вам получить бесплатный опенсорсный почтовый сервер. Это решение используется огромным числом компаний во всем мире (число пользователей достигает 100 000 000), а для российского бизнеса может выступать неплохой альтернативой “Яндекс 360”, а также MS Exchange, предлагая те же самые функции по более доступным ценам. При этом Zimbra уже давно является не столько почтовым сервисом, сколько полноценной средой для групповой работы сотрудников организации любого размера.

При этом важно отметить, что воспринимать сегодня Zimbra (и другие подобные сервисы) как почтовые сервера, т.е. клиенты для работы с e-mail — крайне недальновидно. Сложность современных бизнес-процессов требует использования широкого спектра инструментов и уже давно мало кто ограничивается функционалом, который предоставляет классическая электронная почта. В результате такие сервисы, как Zimbra, Exchange и тот же продукт от "Яндекса" наращивают обвес из дополнительных функций, превращаясь в полноценные виртуальные офисы и инструменты для совместной работы (collaborative software, groupware).

Так, у Zimbra есть джаббер для мгновенного обмена сообщениями, планировщик задач, contact management system, среду для расшаривания файлов и родной редактор для работы с документами. Редактор позволяет работать с форматами RTF, HTML, копировать информацию из буфера обмена, вставлять изображения и таблицы, а также поддерживает кириллицу, что по понятным причинам очень важно для российских компаний. 

Zimbra способна составить конкуренцию самым популярным почтовым программам и веб-сервисам, потому что она предлагает целый комплекс решений для бизнес-клиентов. Обратившись в Максиплейс вы получите доступ к этому сервису по лучшим ценам на рынке и с гарантированной заботливой техподдержкой.

Хранилище S3

Организации, работающие с большими массивами данных, нуждаются в решениях для их хранения и быстрого доступа. Эти задачи сегодня решают объектные хранилища, популярность которых год от года только продолжает расти. Важной чертой этих сервисов является то, что они могут работать как независимые хранилища, так и в качестве надстроек над уже существующими файловыми хранилищами. Одним из лучших подобных сервисов на рынке является Amazon Simple Storage Service (Amazon S3) — за счет высокой масштабируемости, доступности и секьюрности данных он неизменно пользуется популярностью у миллионов пользователей. 

Работа с S3 как правило осуществляется через бизнес-приложения, подключение к которым возможно черезе API. Данные, хранящиеся в S3 размещаются в особых контейнерах, имеющих особые идентификаторы, которые могут кодировать дополнительную информацию, например, к какому проекту относится конкретная папка с файлами. 

Содержимое контейнеров может размечаться тэгами, перемещаться с места на место и т.д. — ничего не потеряется т.к. после индексации метаданных вы сможете в один клик сортировать нужные вам файлы по заданным критериям. Безопасность и прозрачность работы данными — вообще одна из сильнейших сторон S3. Вы всегда будете в курсе того, кто находится в хранилище, какие изменения вносит в файлы, куда они перемещаются и т.д.. 

Обратившись в Максиплейс, вы за разумные деньги получите надежное и просторное хранилище. Мы обеспечим сохранность и доступность ваших критических данных на самом высоком уровне.

Nextcloud

Другой сервис, связанный с хранением данных, который может стать хорошим подспорьем вашему бизнесу — облачное хранилище с открытым кодом Nextcloud. Речь идет о наборе клиент-серверных программ для создания и использования хранилища данных, которое можно как развернуть на собственном сервере, так и установить на хостинг вашего провайдера. 

Это элегантное решение, которое может выступать достойной заменой тяжеловесам, таким как Dropbox и Google Диск. Nextcloud обладает полноценным функционалом облачных хранилищ такого типа; приобретая “коробку” вы получите доступ почти ко всем функциям, а для наиболее редких из них всегда найдутся “костыли” в виде плагинов. 

Среди других преимуществ Nextcloud можно назвать высокую безопасность хранения и передачи данных, а также невысокие требования к железу — это хранилище потянут даже маломощные серверы, а установка и настройка окажется интуитивной даже для неопытных администраторов. 

Что вы получите с точки зрения функционала, выбрав Nextcloud?

  • Во-первых, вы сможете делиться файлами с коллегами для совместной редактуры;
  • Во-вторых, в вашем распоряжении окажется потоковая передача аудио и видео;
  • В-третьих, для разных платформ у Nextcloud предусмотрено несколько разных клиентов, позволяющих в числе прочего загружать файлы в разных режимах. Также имеется браузерная версия, интерфейс которой будет понятен даже ребенку.

О том, как правильно установить и настроить Nextcloud, можно прочесть в нашей статье, посвященной этому сервису. 

Onlyoffice

Хотя системы разной степени сложности для редактирования файлов встроены во многие облачные сервисы, серьезная офисная работа требует полноценных инструментов для ведения документооборота и управления работой сотрудников. Поскольку мы сегодня говорим об альтернативах продуктам флагманов рынка, то в качестве мощного офисного пакета, способного тягаться с детищами Microsoft и Google, обратим внимание на OnlyOffice. 

OnlyOffice — это конкурентный и практичный центр офисной работы на базе HTML5, в котором можно вести полный цикл работ с электронными документами,ставить задачи сотрудникам, вести переписку с клиентами и т.д. OnlyOffice относительно недорог, совместим с большинством операционных систем, не слишком требователен к серверному оборублванию. Это решение, которое позволит вам меньше зависеть от политики лидеров рынка, надежно хранить данные своей компании и работать с ними с помощью интуитивно понятных инструментов.

Среди преимуществ, которыми может похвастаться OnlyOffice, можно назвать эргономичный опенсорсный интерфейс, простоту распределенной работы с документами, удобство интеграции с другими сервисами, многочисленные плагины, разнообразие поддерживаемых файловых форматов и регулярные обновления. 

Кстати об интеграции. Воспользовавшись нашим предложением по приобретению NextCloud, вы получите в свое распоряжение искомый сервер и возможность для интеграции NextCloud OnlyOffice.

Резюме

Подводя итоги статьи, можно еще раз отметить, что встающие перед современными организациями задачи все чаще требуют облачных решений. Облачные сервисы — это онлайн-программы и другие инструменты, которые помогают удаленно управлять бизнес-процессами. За счет “облаков” компании могут автоматизировать работу, сэкономить и лучше защитить свои данные. Сегодня скорость интернета позволяет работать с файлами в “облаках” — быстро загружать и скачивать данные на удаленных ресурсах. Онлайн-сервисы помогают управлять проектами, создавать ИТ-продукты, вести бухгалтерию и решать практически любые задачи бизнеса. 

Для решения их мы рекомендуем сочетания таких инструментов и сервисов, как выросший из почтового клиента продукт Zimbra Collaboration Suite, облачные сервисы хранения данных S3 и Nextcloud, а также офисный пакет OnlyOffice.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021