Главная Блог Облачные технологии Zimbra почта: аналог Яндекс 360 для бизнеса
Zimbra почта: аналог Яндекс 360 для бизнеса

Zimbra почта: аналог Яндекс 360 для бизнеса

Содержание статьи:

По мере роста любая современная компания сталкивается с потребностью в автоматизации бизнес-процессов. Нужны решения для командной работы, планирования и распределения задач, переговоров с клиентами и т.д.

С 17 апреля этого года компания «Яндекс» выбрасывает на рынок коммерческий продукт «Яндекс 360», который полностью заменит их бесплатную почту для бизнеса. В частности, бесплатная версия перестанет поддерживать рассылку писем, в файловые хранилища нельзя будут загружать новые файлы; также нельзя будет добавлять новых сотрудников, что затруднит любое администрирование.

Хотя многим организациям подойдут новые условия и услуги, это хороший момент, чтобы рассмотреть несколько альтернативных решений или даже обустроить себе комфортный «запасной аэродром». Поэтому мы решили рассказать вам про Zimbra Collaboration Suite (ZCS) — мощную альтернативу многим другим рабочим средам по всему миру. Она гораздо бюджетней, например, чем та же MS Exchange, но имеет не менее впечатляющий функционал и используется в таких компаниях-гигантах как Dell, VMware и NTT Communications.

Какие возможности открывает Zimbra

Zimbra — это решение для организации групповой работы, больше 15 лет развивавшееся для организации процессов таких гигантов, как Yahoo! и VMware. Теперь оно может удовлетворить потребности любой группы, компании или корпорации. Лучше всего этот сервис известен как почтовый сервер, но на самом деле в этом сервисе гораздо больше всего, и есть целых две основные платформы:

  • Zimbra Collaboration Suite — почтовый сервер, органайзер и персонализация пользователя. Это система групповой работы с корпоративной почтой, планировщиком задач и офисными инструментами.
  • Zimbra Community — корпоративная соцсеть, виртуальная среда, в которой сотрудники могут вести переписку и шарить друг другу рабочие файлы.

Предметом интереса среднего и крупного бизнеса как правило выступает Zimbra Collaboration Suite. Это пакет приложений, в котором project management system интегрируется с облачным офисом организации и почтовым сервером.

С помощью базового варианта Zimbra Collaboration Suite можно получить доступ к следующим функциям:

  • Пересылке, приему и архивации электронных писем;
  • Индексированию почту;
  • Ведению логов почтового сервера;
  • Поддержке протоколов IMAP, POP3, CalDAV и CarDAV.
  • Службе каталогов.
  • Защите от спама (SpamAssassin);
  • Антивирусу (ClamAV);
  • Синхронизация с Android, iOS, Windows.

Сложность современных бизнес-процессов требует использования широкого спектра инструментов и уже давно мало кто ограничивается функционалом, который предоставляет классическая электронная почта. В результате такие сервисы, как Zimbra, Exchange и тот же продукт от «Яндекса» обрастают дополнительными функциями, превращаясь в полноценные виртуальные офисы с развитым инструментарием для совместной работы (collaborative software, groupware).

Например, в зимбре есть джаббер для мгновенного обмена сообщениями, планировщик задач, CMS, среда для расшаривания файлов и родной редактор для работы с документами. Последний позволяет работать с форматами RTF, HTML, копировать информацию из буфера обмена, вставлять изображения и таблицы, а также поддерживает кириллицу, что важно для российских компаний. Все это делает Zimbra Document полноценным заменителем других офисных пакетов и при желании сотрудники могут выполнять большинство офисных операций именно в нем. Возможность шарить документы и редактировать их одновременно из разных уголков мира делает Zimbra эффективной и для работы распределенных команд.

Zimbra предлагает своим пользователям интуитивный поиск по документам, вложениям и текстам писем с большим количеством фильтров: большинству объектов в системе вы можете присваивать тэги, группировать их по авторам, темам, датам и т.д.

Также Zimbra имеет двустороннюю синхронизацию как с мобильной платформой Android, так и iOS. При заходах в рабочую среду с мобильных устройств можно не бояться медленной скорости работы — лаконичный мобильный интерфейс будет шустро загружаться даже с медленным интернетом.

Пользовательские учетки Zimbra могут храниться разными способами: как локально, так и на сервере, работающем под ОС семейства Windows Server с доступом к ним по LDAP-протоколу.

Открытый код Zimbra и API от разрабов позволяют существенно расширять базовую комплектацию этой рабочей среды за счет авторских приложений и плагинов, которые называют zimlets-модули. С их помощью можно эффективно соединить родные инструменты Zimbra со сторонними SaaS-решениями, например десктопный зимлет Social Zimlet позволяет осуществлять импорт нужной информации из большинства соцсетей.

Браузерная версия клиента Zimbra использует технологию AJAX, построенную на обмене данных браузера с web-сервером в фоновом режиме. Такое прогрессивное решение серьезно повышает качество пользовательского опыта при взаимодействии с приложениям: например, при наведении курсора на интерактивные элементы в сообщениях автоматически будут автоматически всплывать релевантные им окна: с картами, календарями, предложениями запустить сторонние приложения для созвона и т.д.

Десктопная версия, Zimbra Desktop, тоже имеет свои преимущества: позволяет подключаться к серверу, синхронизировать между ним и локальным компьютером электронную почту, контакты, файлы, документы и календарь.

Важно понимать, что Zimbra — решение, которое может использоваться в разных вариантах.

  • Во-первых, вы можете подключить готовую SaaS-услугу, в которой будет настроено и предустановлено все необходимое для начала работы, например, подписка на какое-то количество пользователей. Ничего настраивать и устанавливать не придется.
  • Во-вторых, вы можете развернуть Zimbra на собственном сервере или на собственном облачном сервере. В этом случае, однако, мы рекомендуем выбрать надежного хостинг-провайдера, о чем поговорим ниже.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Лучшее SaaS-решение: Яндекс 360 или Zimbra Collaboration Suite?

На нашем хостинге доступно SaaS–решение на базе Zimbra OSE (Open Source Edition), а наши специалисты готовы помочь с подключением этой услуги в любой момент. Для наглядности сравним тарифы SaaS-решений Zimbra и Яндекс 360:


 

 

ЯНДЕКС 360

ZIMBRA

Тарифы

Оплата за каждый ящик. Тарифы делятся по функционалу — базовый дает самые основные функции, есть стандартный и продвинутый.

Делятся по удобству для бизнеса. Базовый предназначен для простой работы групп до 10 человек, есть пакеты для 20, 50 и 100 пользователей.

Стоимость

От 249 рублей в месяц за пользователя, есть ограничение по количеству писем в рассылках.

190 рублей в месяц за пользователя в базовом пакете, но чем больше пакет, тем дешевле. В максимальном - 139 рублей за пользователя.

Дополнительные функции

• Видеовстречи без лимитов по времени

• Без рекламы

• Единый вход (SSO)

• Бесплатный бэкап

• Антиспам и антивирус

• Мобильный доступ

 

В целом Zimbra выигрывает у Яндекса с большим отрывом, особенно если речь идет о количестве ящиков хотя бы от 20 или, тем более, от 50. Исключением является только место на диске — его  «Яндекс 360» предоставляет больше.

 

 

Zimbra на хостинге: как правильно выбрать провайдера

Готовое SaaS-решение, несмотря на все свои преимущества, может подходить не всем: некоторые организации особенно требовательны к приватности и безопасности своих данных, а также хотят иметь максимальный контроль над IT-инфраструктурой. В этом случае мы рекомендуем выбрать хостинг-провайдера, который сможет предложить для развертывания Zimbra подходящую облачную инфраструктуру или сервер, идеально отвечающий ее требованиям.

Мы позаботились об эффективности Zimbra на нашем оборудовании. У нас вы получите:

  • Быстрый и надежный облачный сервер.
  • Высокий уровень безопасности и надежности: оборудование в ЦОД Tier III.
  • Компетентную поддержку. Наши инженеры разбираются в настройке почтовых серверов и конкретно в Zimbra и с радостью вам помогут!

В следующей публикации, посвященной Zimbra, мы расскажем подробнее о ее установке, чтобы вы смогли трезво оценить свои силы или четче сформулировать вопросы специалистам техподдержки.

Заключение

Подводя итоги статьи можно еще раз отметить, что Zimbra позволяет вам получить бесплатный опенсорсный почтовый сервер. Это решение используется огромным числом компаний во всем мире (число пользователей достигает 100 000 000), а для российского бизнеса может выступать неплохой альтернативой «Яндекс 360».

Большинство организаций, поднимающих свой почтовый сервер, сталкиваются с тем, что интеграция всех необходимых приложений от разных разработчиков — сложна и затратна. Облачная корпоративная почта Zimbra в этом плане привлекательна тем, что позволяет в рамках одного продукта получить почтовый сервер, видеочат, систему аутентификации, антивирус и антиспам и БД. Все инсталлируется одним пакетом и также настраивается, обновляется и т.д. И тем более она привлекательна как простое SaaS-решение, позволяющее по щелчку получить работающий сервис без всяких настроек и проволочек.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021