Главная Блог Облачные технологии Что такое облачное хранилище: принципы работы, виды, плюсы и минусы
Что такое облачное хранилище: принципы работы, виды, плюсы и минусы

Что такое облачное хранилище: принципы работы, виды, плюсы и минусы

Содержание статьи:

Облачное хранение данных: что это и для чего нужно?

За время развития IT-индустрии успело смениться немало технологий и стандартов хранения данных. До недавнего времени все они были представлены внешними накопителями: на смену floppy-дискетам пришли лазерные диски; увеличивались скорость записи и объемы USB-флэшек и внешних винчестеров. Однако сегодня можно констатировать, что за последние годы физические носители начали уступать место облачным хранилищам, появление которых стало возможно благодаря развитию технологий виртуализации данных.

Теперь пользователь все чаще приобретает не само «железо», а только те функции, которые оно выполняет, арендуя аппаратные мощности нужных устройств. Пассажир такси или человек за рулем машины, арендованной через каршеринг, не становится владельцем автомобиля со всеми сопутствующими тратами и рисками, но получает доступ к комфортной езде.

Аналогичным образом облачные хранилища данных — это арендуемые вами серверные мощности специальных сервисов. Вы вольны хранить там файлы любых объемов в зависимости от тарифов этого сервиса, загружая их в «облако» как через личные кабинеты их официальных сайтов, так и через клиенты, которые можно установить на компьютер. На уровне интерфейса они напоминают стандартные файловые менеджеры.

В данной статье мы подробно рассмотрим, на каких принципах работают облачные хранилища, какие они имеют сильные и слабые стороны. А также поговорим о том, какие облачные хранилища существуют и как они помогают бизнесу справляться со встающими перед ним задачами.

Как работает облачное хранилище

В общем случае облачные хранилища можно поделить на две группы в зависимости от того, используют они ресурсы внешнего провайдера или собственные. По этому признаку выделяют следующие типы облачных хранилищ. Первые называют «внутренними» или «частными», вторые — «внешними» или «публичными». Однако принцип у них схожий: провайдер сдает в аренду части своей инфраструктуры, отвечающей за хранение данных клиента и безопасный доступ к ним. Управление данными на стороне клиента осуществляется через графические интерфейсы, консоль или API.

  • Публичным облаком принято называть виртуализированные системы хранения, в роли которых выступают сервисы облачного провайдера. Обычно у него есть дата-центр, где размещено серверное оборудование, находящееся в «мультиаренде» у большого числа клиентов — на практике это означает, что на одних и тех же серверах изолированно друг от друга хранятся данные разных организаций, что обеспечивает относительную дешевизну такого способа виртуализации данных.
  • Частными облаками как правило называют системы хранения, функционирующие в рамках одной организации. Как правило она имеет собственный центр обработки данных, часть (или вся) инфраструктуры которого располагается в собственном облаке, а роль провайдера берет на себя IT-отдел фирмы.

В случае с облаками обоих типов серверы функционируют не изолированно, а в виде единой группы, что достигается при помощи виртуализации. Если коротко — речь идет о программах, которые контролируют физические ресурсы серверов (CPU, разные типы памяти) и с помощью виртуализации перераспределяют их между большим количеством операционных систем, обеспечивая их одновременную работу.

Для клиентов же, пользующихся услугами облачных хранилищ, их работа выглядит следующим образом. В разных уголках мира размещены ЦОДы, принадлежащие или арендуемые облачными провайдерами, которые продают услуги облачного хранения разным организациям и частным лицам.

В зоне ответственности облачных провайдеров находятся безопасность данных и бесперебойный доступ к ним сотрудников или приложений клиента через сеть Интернет.

Живые люди работают с данными через специальные программы-клиенты (чей интерфейс во многом схож с файловыми каталогами операционных систем), а также напрямую через веб-сайт облачного провайдера. Приложения подключаются к облаку по стандартным протоколам хранения данных или через программные интерфейсы приложения — API.

Также от облачных провайдеров можно получить специальные инструменты, помогающие эффективнее работать с данными, начиная от их анализа и заканчивая защитой.

Преимущества облачного хранилища

Чтобы понять, как пользоваться облачным хранилищем, необходимо разобраться в плюсах и минусах таких сервисов. Говоря о сильных сторонах облачных хранилищ важно понимать, что они вытекают из схемы взаимодействия двух сторон: клиента и облачного провайдера. Первый оплачивает аренду облачного «склада», где по удаленному доступу размещает файлы своей организации и производит с ними необходимые ему операции. Второй — обеспечивает бесперебойность этого доступа и безопасность хранения данных. Итак, какие же выгоды можно получить при использовании облачного хранилища?

Оптимизация расходов

Личные системы хранения данных служат большими статьями расходов для любой компании: необходимо оборудовать ЦОД, а это серверные стойки, системы охлаждения и прочее. Никуда нельзя будет деться и от необходимости делать бэкапы, а это новые траты на софт для резервного копирования и дополнительные жесткие диски. Добавим сюда же стоимость услуг сисадминов. Регулярную профилактику оборудования и апдейты.

Уже представили, насколько легче станет ваш кошелек, и взвыли? Так вот, сделав выбор в пользу облачного хранилища, вы сможете серьезно оптимизировать операционные расходы и навсегда забыть о капитальных. Многие фирмы уже на этапе планирования бюджета навсегда закрывают для себя вопрос "для чего нужны облачные хранилища".

Отказоустойчивость

За обслуживание облачных хранилищ отвечают инженера с профильным опытом, съевшие собаку именно на таком типе организации хранения данных. И парк серверов, и необходимый софт своевременно обновляется. Для гарантии сохранности данных клиенту предлагается в среднем в два раза больше места, чем реально занимают файлы, которые он собирается хранить в облаке. Кроме того у крупных провайдеров серверное оборудование может быть децентрализованно размещено в нескольких городах и даже государствах, что повышает отказоустойчивость в случае каких-либо экономических и политических эксцессов или техногенных катастроф. Например, у нас вы сможете выбрать, хранить свои файлы внутри границ РФ или снаружи!

Безопасность

Защита клиентских данных всегда является обоюдоострым оружием и в случае с облачными технологиями она является как сильной стороной облачного хранения, так и его недостатком, о чем мы упомянем подробнее в следующем разделе. В общем случае, говоря о безопасности данных, необходимо отметить, что она делится на физическую и безопасность доступа.

  • Физическая безопасность — уровень защищенности ЦОДа в материальном мире. Помещение с серверными стойками находится под постоянным видеонаблюдением и усиленной охраной, что снижает практически до нуля опасность проникновения злоумышленников. Кроме того ЦОД оборудован системами охлаждения, пожаротушения, и установками бесперебойного питания, что защищает сервера от аварийных ситуаций.
  • Безопасность доступа — может регламентироваться дополнительными мерами в качестве услуг конкретного провайдера, но в общем случае включает в себя гибкую настройку учеток, шифрование данных на всех этапах их перемещения между клиентом и сервером, разные инструменты для мониторинга.

Недостатки облачного хранилища

Рассказав о том, какие преимущества можно выделить при использовании облачных хранилищ, поговорим об их недостатках облачных хранилищ, которые необходимо учитывать, чтобы наиболее эффективно работать с облачными технологиями. Практически все они также как и достоинства вытекают из ситуации, когда часть IT-процессов фирмы отдается на аутсорс сторонней организации.

Высокие требования к стабильности интернет-соединения

Для бесперебойной работы с файлами, находящимися в облаке, вам потребуется максимально стабильное и быстрое интернет-соединение — в случае каких-либо проблем с сетью вы окажетесь отсечены от ваших данных, хранящихся во внешнем ЦОДе. У вас должен быть отличный доступ в интернет, да и своему облачному провайдеру вы должны доверять. Если скорость соединения с интернетом упадет, то даже самые качественные услуги станут бесполезны.

Впрочем, у каждого облачного провайдера случаются проблемы с интернетом. У нас тоже — и оба раза наши клиенты ничего не заметили. Ведь у нас есть резервные интернет-соединения, обеспечивающие отказоустойчивость наших услуг.

Поиск надежного облачного провайдера

В том редком случае, если с инфраструктурой облачного провайдера что-то произошло, вы напрямую никак не сможете повлиять на восстановление доступа к своим файлам: придется ждать, пока инженеры провайдера устранят неполадки в ЦОДе. Также, если провайдер в силу каких-то экономических причин решит покинуть рынок или изменить условия контракта на менее выгодные — вам придется потратить время, силы и деньги на поиск нового жилья для виртуальной части вашей IT-инфраструктуры.

По этой причине мы рекомендуем уделять выбору облачного провайдера самое тщательное внимание. В Максиплейс мы можем предложить вам облачное хранилище или же готовый сервер в облаке за несколько минут, и вам не придется тратиться на капитальные стартовые вложения, помещение и инженеров. Мы принимаем оплату по факту использования ресурсов, проекты наших клиентов масштабируются на лету. Кроме того, мы предоставляем услугу шифрования всех ваших данных, что делают, увы, далеко не все провайдеры. Защита от хакерских атак — одно их ключевых требований, которые стремится предъявить облачному провайдеру любая фирма, пересылающая свои файлы за пределы корпоративного периметра.

Облачные хранилища для бизнеса

Теперь, сравнив плюсы и минусы облачных хранилищ, поговорим об их основных видах с точки зрения комплиментарности конкретным задачам бизнеса. Какие же существуют типы облачных хранилищ? Принято выделять три основные группы: файловые, объектные и блочные. Сравнение облачных хранилищ разных типов может помочь вашей организации выбрать то, которое лучше всего будет отвечать задачам вашего бизнеса.

Файловые хранилища

Самый распространенный способ организации облачного хранилища, популярный среди неискушенных в IT клиентов. Файловое хранилище похоже на отформатированный в какой-то файловой системе винчестер, куда можно переносить файлы и папки с компьютера, не теряя их иерархической упорядоченности в виде дерева.

Ключевой особенностью файловых хранилищ является возможность получения доступа к ним с разных устройств: и с ПК, и с мобильных устройств. Кроме того, встроенные или загружаемые приложения позволяют редактировать файлы в облаке, при необходимости — одновременно в рамках работы распределенных команд.

Какое облачное хранилище выбрать 2022? В качестве примеров хранилищ, продолжающих сохранять популярность у бизнеса, можно назвать следующие коммерческие варианты (предоставляющие, впрочем, и небольшие бесплатные объемы места на своих серверах):

  • Dropbox — простой в управлении сервис, доступен через веб-интерфейс или приложение, установленное на компьютере. Поддерживает операционные системы Windows, macOS, Linux, iOS, Android.
  • «Google Диск» — удобен для пользователей телефонов для Android и тех, кто использует другие сервисы Google.

Если же вас интересует некоммерческое решение, советуем обратить внимание на Nextcloud, который является достаточно изящной опенсорсной альтернативой таким тяжеловесам, как Dropbox и Google Диск. Выбрав его в качестве решения вы получите не только автономию от корпоративных прихотей, но и достойный уровень безопасности хранения и передачи файлов. Прочитать как установить и настроить Nextcloud можно в нашей недавней публикации: это действительно довольно любопытное облачное хранилище для бизнеса.

Объектные хранилища

Эти хранилища отличаются от файловых тем, что, как правило с ними работают не живые люди, а приложения, обрабатывающие большие массивы данных. Речь может идти о клиентских данных, которые хранятся в облаке без понятной для неподготовленного пользователя организации файлов. Объектные хранилища практически не ограничены по объему и могут предоставлять к себе доступ большому числу устройств по протоколам HTTP и S3.

В объектных хранилищах есть классы — «холодные» и «горячие». Классы помогают управлять стоимостью хранения.

Так файлы, к которым происходит наиболее частое обращение требуется хранить на серверах с быстрыми SSD (их и называют "серверами горячего хранения") и обеспечивать толстый канал доступа к сети, чтобы запросы успевали обрабатываться. Хранение таких файлов обходится дороже из-за повышенных требований к оборудованию и его работе в режиме высокой нагрузки.

Файлы же, работа с которыми происходит редко или же число редактирующих их пользователей невелико, могут храниться более бюджетно за счёт экономии облачным провайдером, а, следовательно, и его клиентом на высокоскоростном сервером и сетевом оборудовании. Такой тип хранения данных и принято называть "холодным".

В Максиплейс мы можем предложить вам этот сервис безопасного хранения для любого объема данных по самой выгодной на рынке стоимости. Облачное хранилище данных Максиплейс S3 — это безопасное, отказоустойчивое решение для самых важных данных. Они не потеряются даже в случае выхода из строя надежного оборудования, так как хранятся распределенно.

Блочные хранилища

Основной особенностью хранилищ этого типа является то, что в них вы можете работать с данными с любой операционной системы, а не только с настроенной под какую-то конкретную файловую систему. Такое решение будет оптимальным для работы, например, с системами управления базами данных, предсказать объем которых на старте бывает проблематично.

Чтобы избежать проблем в будущем, с сервером работает не винчестер, а система блочного хранилища, куда записываются данные СУБД. Этот вариант удобен тем, что при необходимости легко получить больше места на сервере и не заморачиваться переездами и дополнительными настройками. Особая выделенная сеть хранения дает возможность обращаться к блочном хранилищу, где данные компонуются в особые блоки, и нескольким серверам.

Резюме

Подытоживая, нужно еще раз отметить, что облачные хранилища — это решения, которые при правильном выборе облачного провайдера могут помочь вашему бизнесу надёжно защитить данные фирмы и обеспечить бесперебойный доступ к ним, сэкономив при этом на обустройстве собственного ЦОДа.

В целом, облачные хранилища - это отдельное место на распределенных серверах, куда любой сотрудник компании сможет загружать рабочие файлы. Такой подход упрощает ряд Бизнес-процессы, поскольку доступ ко всей необходимой рабочей информации сотрудник может получить, не выходя из дома. Плюс сохранность данных (облака часто используют для хранения бэкапов) и возможность работы с одними и теми же документами большого числа специалистов, находящихся в разных уголках мира.

Однако решить,какое облачное хранилище лучше, можете только вы сами, отталкиваясь от целей и задач вашего бизнеса и ориентируясь на репутацию и тарифные планы облачного провайдера.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021