Главная Блог Интернет магазин Интернет-магазин в облаке или из коробки на Битрикс 24: как выбрать
Интернет-магазин в облаке или из коробки на Битрикс 24: как выбрать

Интернет-магазин в облаке или из коробки на Битрикс 24: как выбрать

Содержание статьи:

Интернет-магазин в облаке или из коробки – вечный вопрос для создателей собственного интернет-магазина, и выбравшие для себя Битрикс 24 не исключение. Если вы сосредоточены на финансовой стороне вопроса, то разница между облачным и коробочным решением может показаться вам незаметной, но она огромна. Облачная версия не нуждается в глубокой настройке и позволяет начать работать сразу. Коробочная же предлагает покупателю изменить ее под себя самостоятельно. Среди других отличий — лицензии на инструменты, объем хранения данных и т.п., но они уже второстепенны.

Если вы не ограничены в средствах или вам требуется уникальное имиджевый сайт, можно пойти и по третьему пути и начать разработку с нуля. Однако, кроме высокой стоимости, создание такого проекта займет много времени, а итоговый результат будет очень чувствителен к квалификации разработчиков. Поэтому в данной публикации мы сосредоточимся именно на выборе между коробочным и облачным решениями Битрикс 24.

Выбор нужно делать в зависимости от ваших условий, гибкости бизнеса и возможностей. Итак, что вам больше подойдёт?

Движок интернет магазина: облачный или коробочный?

Сравнение облака и коробки давайте начнем с терминологии.

Если вкратце, облачное решение – это программное обеспечение на серверах провайдера, который сам его поддерживает. Вы только получаете к нему доступ и пользуетесь. Оно подходит для любой молодой компании со стандартными, простыми процессами, которая не может или не хочет позволить себе содержать инфраструктуру и специалистов поддержки для Битрикс 24.

Проект можно запустить за один день, для этого у Битрикса есть специальный конструктор – достаточно будет просто оплатить хостинг. Только если окажется, что у вас что-то работает нестандартно, то весь проект остановится.

А что такое коробка? Это заранее подготовленное для вас ПО. С момента как вы его покупаете его поддерживаете вы сами – силами своих штатных специалистов. Коробочная версия — это решение для развитого бизнеса, в котором уже появились нестандартные процессы, необходимость автоматизировать бизнес, дорабатывать что-то под себя, обеспечивать безопасность и контроль.

Идеально адаптируется под любой вид бизнеса, но вам потребуется помощь технического специалиста, который понимает, что значит коробочное решение, что такое коробочная версия программы, её дополнительная разработка и обновление. Кроме того, этот подход дороже облачной версии!

Далее давайте остановимся на каждом из решений подробнее, чтобы взвесить все плюсы и минусы как облачного, так и коробочного решения..

Интернет-магазин в облаке: достоинства и затруднения

Облачный SaaS интернет-магазин в Битрикс 24 — это онлайн-сервис. Интернет-магазин этого типа размещается у поставщика «со всеми потрохами», данными, покупками и нанятыми вычислительными мощностями. Вам не потребуется даже инсталлировать ПО — работать можно будет через интернет. Преимуществ у вас будет много:

  • Быстрый старт. Никаких серьёзных финансовых вливаний: умеренная абонентская плата избавляет от необходимости приобретать дорогостоящую лицензию.
  • Простое развертывание. Каждый заказчик получает свой портал, настраивает его в специальном конструкторе. Вам не придется заморачиваться приобретением или арендой сервера. Обновления также будут устанавливаться автоматически.
  • Лёгкая настройка. Под свой вкус можно приспособить как общие настройки, так и стили оформления. Интерфейс в любом случае будет простым и интуитивным.
  • Полный функционал. Работать можно сразу, причём не только с компьютера, рабочей станции или ноутбука, но и с планшета или смартфона.
  • Встроенные помощники. Решение от Битрикс предусматривает дополнительный маркетинговый функционал, с которым можно сразу начинать рекламные компании и рассылать письма.

Казалось бы, идиллия. Но вскоре начнутся трудности:

  • Как правило, когда ваш бизнес вырастет достаточно, чтобы онлайн было сразу по 30-50 сотрудников (а на самом деле гораздо раньше), облако начнёт тормозить.
  • Со временем у вас появятся нестандартные бизнес-процессы. Вот тогда-то и выяснится, что под них у вашего решения ничего нет!
  • Когда вы попытаетесь интегрировать свой магазин с 1С, то выясните, что это лишь ограниченно возможно. Её нестандартные доработки интегрировать будет нельзя.
  • Ваша информация — в руках хостера. Может ли это быть критически важно для вас?

Ряд компаний с радостью выберет для себя облако. Это:

  • Стартапы. По крайней мере, до момента, когда они становятся стабильными и уверенными в завтрашнем дне.
  • Небольшие организации с самыми стандартизированными процессами, которые не растут и не собираются.

Но рано или поздно любая нормальная компания становится заинтересована в коробочной версии. Ну а если вы ещё не определились, то выбирайте коробку в случае, если у вас в штате есть хотя бы 30-50 сотрудников.

Коробочная лицензия:достоинства и затруднения

С облачным форматом разобрались. А что готовит нам коробочная версия?

Вы покупаете лицензию на продукт и получаете исходный код нужной вам программы вместе с дополнительными инструментами. Теперь работу своей Битрикс24 обеспечиваете вы! Теперь можно настроить глубокую логику своих бизнес-проектов и корпоративного ресурса, можно доработать интерфейс, интегрировать нужные сервисы. Это:

  • Гибко. Исходный код можно дорабатывать. Вносить правки, интегрировать приложения, модули, использовать PHP-скрипты.
  • Чётко. Вы распределяете права доступа, формируя уникальные политики для групп сотрудников, отделов, направлений. Все данные хранятся на вашем сервере, так что вы сами контролируете безопасность проекта.
  • Организованно. Если начнётся путаница в организационной структуре, то вы сможете выделить идентичные порталы под каждое крупное подразделение, задачи, иерархию.

Бывает, что это решение выбирает и малый бизнес, но, как правило, ориентирующийся на быстрый рост. Чаще же это компании, уже столкнувшиеся с нестандартностью бизнес-процессов, с потребностью в безопасности данных, с иерархической сложностью своей организации. С ростом компании растёт и нестандартность её процессов, так что переехать на коробочное решение при использовании Битрикс24 скорее всего придётся в любом случае. И перейти лучше раньше, чем позже — это будет дешевле, т.к. за годы общая сумма абонентской платы при облачном решении может серьезно превысить разовую покупку коробочного.

Естественно, коробочное решение не во всём идеально:

  • Единовременная плата за лицензию достаточно высока. Небольшие компании и стартапы её не всегда могут себе позволить.
  • Система нуждается в хостере или даже в собственной IT-инфраструктуре. Чтобы обеспечить бесперебойность работы проекта могут потребоваться дополнительные финансовые вливания.
  • Самостоятельные настройка и отладка системы могут серьёзно отодвинуть сроки её запуска. По сравнению с облачным решением, запускаемым за несколько часов, а то и минут, коробка может отнять недели.
  • Нужны люди, которые будут следить за системой, развивать её, а также могут потребоваться средства на возможные дополнительные расходы: обновления или техническую поддержку.

Соответственно, если говорить об организациях, которым подойдет коробочный вариант, можно назвать:

  • Средний и крупный бизнес; корпорации, со сложными разветвленными процессами, требующими максимальной автоматизации.
  • Фирмы, находящиеся в процессе экспансивного роста и нуждающиеся в масштабировании бизнес-процессов.
  • Госструктуры и компании с повышенным требованием к защите данных, в том числе личных.

В любом случае не следует забывать, что перед приобретением коробочной версии есть смысл протестировать разные заинтересовавшие вас решения — как правило разработчики предоставляют бесплатный пробный период, в который мы сможете составить свое мнение о продукте.

Ну а мы готовы помочь вам в случае, если вы не готовы приобретать под Битрикс24 собственную инфраструктуру и вливать огромные деньги в серверное железо. Свою коробку вы можете развернуть в облаке MaxiPlace — вся система вплоть до мельчайших настроек будет в вашем распоряжении, а мы возьмем на себя аппаратную часть — современное оборудование и обеспечение работоспособности серверов. Кроме того, наша техническая поддержка состоит из опытных профессионалов, которые на администрировании Битрикс24 собаку съели — уверены, их экспертиза будет для вас полезна.

Выводы

Универсального ответа по выбору вашего формата не существует: все упирается в потребности вашего бизнеса и ресурсы, которыми вы располагает. В каких-то ситуациях выгоднее окажется коробка, а в каких-то — облако.

Но, если формулировать общие рекомендации, интернет-магазин в облаке — отличная возможность старта, современное решение для небольшого бюджета, простых задач и небольших команд. Однако со временем вам всё равно придётся перейти на коробочное решение, и лучше раньше, чем лучше.

Когда у вас будет достаточно ресурсов для переезда, время и бюджет на разработку — начинайте переход на коробочное решение. А мы избавим вас от необходимости тратить ресурсы на ИТ-инфраструктуру — и, кстати, бесплатно перенесём ваш проект к себе.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021