Главная Блог Интернет магазин Как создать интернет-магазин Битрикс за 5 шагов
Как создать интернет-магазин Битрикс за 5 шагов

Как создать интернет-магазин Битрикс за 5 шагов

Содержание статьи:

Как создать интернет-магазин Битрикс - вопрос, которым сегодня задается все больше людей. Поэтому в продолжение нашей серии статей, посвященной созданию интернет-магазина (предыдущие статьи можно посмотреть здесь и здесь), мы рассмотрим именно эту платформу.

 

1С-Битрикс давно завоевала звание одной из лучших CMS-платформ, при чем создание e-commerce-проектов было и остается одной из наиболее востребованных ее функций. Уже сейчас функционирует более 25 000 сайтов коммерческой направленности, созданных на конструкторе Битрикс, большая часть из них - интернет-магазины. Но создание магазина Битрикс без нужных знаний с нуля за один день - задача не из простых. Поэтому мы подготовили подробную пошаговую инструкцию по созданию и запуску продающей площадки, которая в кратчайшие сроки принесет вам первые деньги с заказов.

 

Создание интернет магазина на Битриксе: основные этапы

Разработка интернет магазина на Битрикс может пойти двумя путями:
 

  • Создать магазин на базе готового решения. Маркетплейс 1С-Битрикс предлагает большой выбор готовых интернет-магазинов разного масштаба, сложности и функционала. Есть как бюджетные опции (от 7 000 рублей), так и более дорогие. Однако стоит учесть, что насколько бы ни была манящей опция сэкономить, любое готовое решение, даже если поначалу оно кажется дешевле разработок с нуля, в любом случае придется дорабатывать под цели вашего проекта. В результате стоимость создания интернет-магазина на Битрикс рискует сильно вырасти в цене
     

  • Создать магазин с нуля своими руками. Этот вариант подойдет тем, кто хочет самостоятельно настроить все элементы будущей площадки от начала до конца. Битрикс позволяет персонализировать все составляющие проекта до мелочей, но времени и труда такой магазин займет больше

 

Независимо от такого, какой вариант вы выберете, последовательность создания магазина будет включать следующие шаги:

 
  1. Составление бизнес-проекта

     

    Как создать интернет-магазин без бизнес-проекта? Это глупая затея. Наличие плана структурирует и дисциплинирует, помогает совершать только взвешенные поступки. Итак, чтобы создать удачный бизнес-проект, который принесет большое количество продаж:
     

    • Определитесь с рыночной нишей вашего магазина, что за товар вы планируете реализовывать.
    • Найдите проверенных и надежных поставщиков.
    • Проанализируйте целевую аудиторию, чтобы понять кто ваш клиент, каковы его интересы, запросы и потребности.
    • Составьте смету расходов, сколько и на что вы готовы потратить.
     

    Учтите, что чем детальнее вы распишете все пункты плана, тем проще будет действовать в будущем.
     

  2. Регистрация домена и выбор хостинга

    облачный хостинг
     

    Уделите время подбору хорошего названия будущего магазина, а также доменного имени. Кроме благозвучия и уникальности, важно, чтобы название и домен были релевантны тому, что вы продаете. Запоминаемость и лаконичность обязательны! 

     

    Когда удачное название будет подобрано, придет время подыскать регистратора доменов и хостинг. Или же можно сразу убить двух зайцев: мы предоставляем бесплатный домен каждому клиенту после покупки месяца хостинга. Очень важно, чтобы хостинг отвечал всем требованиям по производительности и бесперебойности работы, особенно для проектов, созданных на Битриксе, так как система довольно требовательна к этим параметрам. 

     

    Мы - лидеры по производительности оборудования в официальном рейтинге « Рекомендуемых хостингов VPS» Битрикс, так что при работе с нами у вас никогда не возникнет подобных проблем! Кроме того, мы работаем на базе рекомендованного производителем окружения, на котором весь функционал Битрикс будет вам гарантированно доступен.

     

     

    Кроме того, определитесь, не купить ли вам с самого начала лицензию Битрикс. Ей пользуются все развитые проекты на этой CMS, а для тех, кто готов с нее начать создание своего интернет-магазина, у нас есть акция - о ней речь пойдет ниже.

  3. Создание сайта

    busy-girl-and-her-fluffy-cat.jpg
     

    В соответствующем разделе портала сайт можно создать буквально в несколько кликов, для этого даже есть специальные бесплатные шаблоны интернет-магазинов на Битрикс. Если же вы хотите создать сайт полностью с нуля - есть и такая опция, причем как с помощью визуального конструктора, так и с помощью кода, для подкованных в IT специалистов. 
     

    С помощью конструктора вы можете создать и настроить все необходимые блоки магазина, такие как “Меню”, “Товарный каталог”, “Каталог”, кнопки навигации, страницы оформления заказов и доставки. 
     

    После создания можно заняться настройкой магазина в Битрикс, то есть определить его внешний вид, дизайн и верстку страницы. Вы можете вставлять и редактировать свои изображения на главную страницу, редактировать текст вкладок, переписать заголовки и названия кнопок по своему усмотрению. В целом, настройка дизайна в конструкторе достаточно гибкая.

  4. Заполнение (Карточки товаров)

    Когда все элементы будут настроены, а сайт приобретет эстетичный вид, время для заполнения. Сначала нужно убедиться, что ресурс наполнен всей необходимой информацией нетоварного характера. Обязательно нужно будет прописать информацию о доступных способах оплаты и доставки, описать дополнительные услуги, которые вы предоставляете клиенту, также очень желательно снабдить ваш сайт блогом, если он уместен. После того, как все, необходимые для информирования клиента, данные внесены, можно приступать к заполнению каталога.
     

     

    В Битриксе для этого используется модуль “Торговый каталог”, где можно создать и настроить карточки товаров, добавить описания и изображения, а также информацию о ценах, акциях и скидках. Каталог легко разбивается на подразделы для удобной навигации. Можно добавить возможность комментировать товар и оставлять его оценку. Также можно настроить фильтры, чтобы пользователь мог находить нужные ему товары по заданным параметрам - для этого существует компонент “Умный фильтр”.

    Стоит добавить, что так как 1С-Битрикс логичным образом интегрируется со всеми продуктами 1С, для более простого заполнения можно воспользоваться выгрузкой товаров, например, из 1С Управление Торговлей.
     

  5. Настройка SEO и маркетинга

    К этому моменту ваш магазин уже имеет более менее оформленный вид, и следующим шагом станет продвижение и маркетинговые решения.
    В Битрикс встроен удобный SEO-фильтр, который позволяет оптимизировать ваш сайт по поисковым запросам, настроить метатеги, заголовки страниц, и скорректировать плотность ключей страницы. Также предоставляется настройка ЧПУ, генерация sitemap.xml и редактирование robots. txt. Кроме этого система осуществляет сбор статистики, по которой можно определить поисковые фразы, по которым посетители приходят на сайт. Крайне полезным инструментом могут быть “Рекомендации и исправления”, где отображаются недочеты и возможные SEO ошибки, и предложения по тому, как их исправить и повысить частоту отображения сайта в поиске.

    Отдельно стоит упомянуть и специальный модуль для маркетинга, с одноименным названием “Товарный маркетинг: скидки и акции”. Здесь можно создавать купоны, акционные предложения и скидочные программы на товары, доставку и оплату, ограниченные по дате или бессрочные. Скидки можно создавать для разных групп пользователей, чтобы они были видимы только для определенных категорий клиентов.

Бесплатные модули

 
яндекс маркет
 

Отдельно хочется коснуться темы бесплатных модулей для интернет-магазина в 1С-Битрикс. Это отличный способ расширить возможности своей торговой площадки без лишних вложений. Бесплатных модулей в Битриксе довольно много, разной степени полезности, а так как чрезмерное количество дополнений только замедлит работу сайта без очевидных преимуществ, устанавливать все без разбора будет неразумно. Мы упомянем несколько основных, на наш взгляд наиболее нужных в работе:

 
  • Модуль для выгрузки товаров в Яндекс.Маркет.

  • Турбо-страницы Яндекс.

  • Модули интернет эквайринга от Тинькофф, Сбербанка, Альфа-Банка.

  • Импорт из Excel.

  • Интеграция с сервисами доставки СДЭК, DPD, Boxberry.

  • KPI: ключевые показатели эффективности интернет-магазина.

  • Скидки на товары.

  • Товар дня.

Подробнее описание модулей можно найти непосредственно в маркетплейсе 1С-Битрикс.

 

Стоимость магазина на битриксе

Пункт, которого стоит коснуться, так как он немаловажен на этапе составления сметы расходов проекта.
 

 

У 1С-Битрикс на данный момент есть 4 редакции, рассчитанных на проекты разного масштаба (цены актуальны на 2021 г.):
 

 

Для стартующего проекта эта цена может оказаться неподъемной. Поэтому обратите внимание: при покупке у нас лицензии 1С-Битрикс вы получите бесплатный хостинг на срок от 3 до 12 месяцев. Стоимость лицензии одинаковая у всех, а вот получить к ней дополнительный сервер с техподдержкой - это очень выгодная возможность. Кроме того, мы предоставляем нашим клиентам техническую поддержку и помощь с установкой и настройкой всего необходимого. Чтобы узнать подробности и приобрести лицензию «1С-Битрикс: Управление сайтом» обратитесь в чат консультации - в нижнем правом углу экрана.
 

 

Базовый сайт можно создать самостоятельно буквально за несколько часов, но если речь об уникальном и многофункциональном проекте - времени и усилий потребуется сильно больше. Если вы решите прибегнуть к сторонней помощи при разработке сайта вашего магазина, то цены будут варьироваться пропорционально объему работ. Также для заказов у фрилансеров и в веб-студиях цены, очевидно, будут различными. Для последних ранжирование цен примерно следующее:
 


Этот пункт опять же будет разниться в зависимости от масштаба магазина и выбранного вида хостинга (облачный/VPS или VDS/выделенный сервер). В среднем, цены следующие:
 

тарифы для VPS
 

Но, если вы внимательно читали предыдущие пункты, то помните, что этой платы можно избежать - и на очень выгодных условиях. Достаточно приобрести лицензию - и вы получите 6 или 12 месяцев хостинга бесплатно. В зависимости от масштабов вашего проекта обеспечение потребуется разное:

  1. Стоимость редакций платформы
    • Старт — 5 400 руб.

    • Стандарт — 15 900 руб.

    • Малый бизнес — 35 900 руб.

    • Бизнес — 72 900 руб.

    • Энтерпрайз — 399 000 руб.

  2. Стоимость разработки магазина на Битрикс
    • Сайт на основе готового решения — от 35 тыс. рублей

    • Интернет-магазин на основе шаблона — от 100 тыс. рублей

    • Уникальный магазин с нуля — от 200 тыс. рублей
       

  3. Стоимость хостинга
    • от 400 руб./мес. для версий “Старт”

    • от 800 руб./мес. для версий “Стандарт” и “Малый бизнес”

    • от 2500 руб./мес. Для версий “Бизнес”
       





  4.  
  5.  

Плюсы и минусы

 

Итак, как можно себе представить, 1С-Битрикс действительно содержит массу решений для создания, настройки и продвижения полноценного интернет-магазина любого масштаба. Однако любая CMS система имеет как свои положительные стороны, так и отрицательные. Обрисуем плюсы и минусы разработки магазина на Битрикс:

 

Плюсы:

  • Удобный конструктор сайта с проработанным визуальным редактором.
  • Огромное количество подключаемых модулей для прицельной настройки.
  • Открытый API и возможность доработки кода под себя.
  • Интеграция с другими продуктами от 1С, социальными сетями, и другими сервисами.
  • Безопасность и надежность.
 

Минусы:

  • Многофункциональность может сбить с толку новичка.
  • Для качественного ведения магазина вероятно потребуется техподдержка.
  • Крупный проект может выйти достаточно дорогостоящим.
 

В заключение

Мы рассмотрели все основные этапы того, как создать интернет-магазин Битрикс, поговорили о ценах и полезных бесплатных компонентах, обрисовали плюсы и минусы. Система имеет очень широкие возможности как CMS, и потому на ней можно создать магазин любой сложности, направленности, вкуса и цвета, и надеемся что наша инструкция поможет вам создать представления о том, как это сделать. Однако даже в случае, если разобраться лично будет сложно, на рынке на данный момент очень много специалистов, которые готовы вам помочь в этой задаче.

 

На 1С-Битриксе создается большая часть отечественных коммерческих проектов. Его ближайший конкурент - система Webasyst. Ей мы посвятим следующую статью в нашем цикле. 


 


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Eltigro

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021