Главная Блог WordPress Как выбрать лучший хостинг для WordPress
Как выбрать лучший хостинг для WordPress

Как выбрать лучший хостинг для WordPress

Содержание статьи:

WordPress сегодня является одной из самых широкоиспользуемых CMS-систем с открытым исходным кодом, благодаря удобству использования и минимальной стоимости разработки сайтов с нуля. Однако, сайтам, сконструированным на WordPress, как и любым другим, требуется подходящая платформа для размещения. Поэтому каждый владелец сайта рано или поздно задается рядом вопросов: какой выбрать хостинг для WordPress, что нужно учесть, делать ли выбор в пользу бесплатного или платного варианта? В этом материале постараемся ответить на все эти вопросы наиболее исчерпывающе.

WordPress, бесплатный хостинг: требования

Сама по себе система WordPress достаточно нетребовательна, необходимое движку ПО поддерживается большинством современных хостинг-серверов, функционирующих на базе Linux. Тем не менее, учесть набор ее минимальных требований необходимо.

Итак, WordPress, требования к хостингу на версии 5.1:

  • Версия скриптового языка PHP не старше 5.6;
  • Поддержка системы управления баз данных MySQL версии 5.0 или выше;
  • Наличие модуля Apache mod_rewrite, который нужен для так называемых «красивых» адресов, или постоянных ссылок;
  • Объем дискового пространства не менее 1 ГБ.

Для сайтов, созданных на версиях до 3.2 подойдут PHP начиная с версии 4.3, а MySQL начиная с версии 4.1.2.

Если хостинг готов предоставить все вышеперечисленные параметры программного обеспечения, технически он удовлетворит потребности WordPress для размещения сайта.

Что еще нужно учесть?

Быстрый хостинг для WordPress и удовлетворяющий базовым требованиям — далеко не одно и то же. Необходимо учесть целый ряд характеристик:

  • Ресурсоемкость
    Сервер размещения должен иметь достаточное количество оперативной памяти и процессор последнего поколения - от этого зависит бесперебойная работа сайта и его способность поддерживать высокую проходимость данных. Если ресурсов сервера будет недостаточно, это будет приводить к тому, что при высокой посещаемости он будет падать, а это всегда ведет к оттоку клиентов.
  • Цена
    Разумеется, соблазн сэкономить на хостинге велик, но это часто бывает недальновидно с Wordpress. Бесплатный хостинг (или даже просто дешёвый) может быть сильно ограничен по функционалу, даже жизненно важному для коммерчески успешного проекта. Однако и покупать лишние услуги, которые вряд ли понадобятся, просто “на всякий случай” - пустая трата денег. Самым разумным будет выбирать хостинг для WordPress из среднего ценового сегмента, однако вопрос цен мы также рассмотрим в отдельном разделе статьи.
  • Доступный объем дискового пространства
    Конечно, для сайта-визитки или небольшого блога на WordPress может хватить и крайне минималистичного пространства в 1 ГБ, но для лендинга, интернет-магазина или, тем более, многофункционального корпоративного сайта этого будет явно недостаточно
  • Возможность размещения нескольких сайтов одновременно
    Этот пункт может показаться не очень важным на старте вашего проекта, но если есть перспектива расширения, например создания дополнительных лендинговых сайтов, можно столкнуться с необходимостью сменить хостинг. Конечно, лучше предусмотреть этот момент заранее, чтобы избежать финансовых издержек.
  • Наличие предустановки
    Опцию предустановки WordPress на сервере хостинг-провайдера нельзя назвать чем-то абсолютно необходимым, но возможность установить систему в один клик может быть приятным бонусом, особенно для тех пользователей, которые не разбираются с техническими аспектами, не имеют опыта загрузки сайта на хостинг, или своего системного администратора в штате.
  • Дополнительные услуги со стороны провайдера
    Техническая поддержка и ее качество, осуществление резервного копирования, защита от DDoS-атак - все это имеет большое значение при выборе. Нужно досконально изучать какие услуги вам готов предоставить провайдер, что доступно бесплатно, а что за отдельную стоимость. В Максиплейс вам всегда поможет хорошо подготовленная и заботливая техническая поддержка, а за отдельную плату мы можем даже осуществлять дополнительное администрирование ваших ресурсов. Все наши клиенты получают базовую защиту от DDoS-атак и бэкапы, но доступны также платные уровни дополнительной защиты и более тщательного резервного копирования.

Типы хостинга для WordPress

Все виды хостинга представляют собой некое виртуальное пространство, расположенного на физическом сервере, который находится во владении хостинг-провайдера. В зависимости от запроса, технических потребностей и финансовых возможностей пользователя, он арендует часть такого пространства, или все его полностью. Чтобы грамотно выбрать хостинг для WordPress, нужно хорошо понимать масштабы своего проекта, иметь представление о его перспективах развития. Существуют следующие виды хостинга, на которые можно разместить ваш сайт на WordPress:

  • Shared, или виртуальный хостинг
    Виртуальный хостинг - это вид хостинга, при котором несколько разных пользователей используют единое место на сервере. Из всего списка является самым доступным, и подходит для проектов на стартовой стадии развития и сайтов, не требующих большого количества ресурсов - это сайты-визитки, галереи, блоги с ограниченным функционалом.
  • VPS/VDS, или виртуальный выделенный сервер
    В этом виде хостинга каждому пользователю выделяется фиксированное пространство на физическом сервере. Управление хостингом осуществляется автономно, то есть администрированием и распределением предоставленных ресурсов и вы занимаетесь самостоятельно. Такой вид хостинга, за счет большего количества доступного ресурса, подходит для большинства средних и крупных проектов - корпоративных сайтов, интернет-магазинов среднего масштаба, досок объявлений. Этот вид хостинга также наиболее широко представлен на рынке.
  • Virtual Machine, или виртуальная машина
    Виртуальная машина - это фактически аренда целого сервера в безраздельное пользование, со всем его техническим оснащением. Администрирование, очевидно, тоже осуществляется силами пользователя, но количество мощностей несопоставимо с другими видами хостинга. Цена у такого хостинга соответствующая. Идеальный вариант для крупномасштабных корпоративных порталов, развитых маркетплейсов и социальных сетей.

Фактически, для проектов на WordPress подойдет любой вид хостинга, все зависит исключительно от масштаба и ваших запросов.

  • Если вы только в начале пути, ваш сайт не требует больших мощностей, и требуется администрирование со стороны провайдера - выбирайте виртуальный хостинг. Главное - озаботьтесь выбором правильного хостера, который уделит вашему ресурсу достаточно внимания и предоставит бэкапы — например, MaxiPlace.
  • Если ваш сайт или ресурс уже расширился и имеет стойкую клиентскую базу с потенциалом роста, где важно сохранять бесперебойную работу, виртуальный выделенный сервер - лучший вариант.
  • Если вы - обладатель масштабного и разнонаправленного проекта, требующего больших мощностей, рекомендуется рассмотреть вариант аренды виртуальной машины.

Если вы уже развиваете свой ресурс на WP и столкнулись с ограничением по мощностям или доступным провайдеру технологиям, то советуем вам обратиться к нашей статье «Как правильно перенести сайт на WordPress на другой хостинг». Из неё вы узнаете, как правильно переехать и не потерять время и деньги — а также как правильно выбрать, куда переезжать!

Платный и бесплатный хостинги: недостатки и преимущества

Обычно бесплатный хостинг выбирают по очевидным причинам: вам не придется платить за дисковое пространство (может стать решающим фактором для некоммерческих организаций и частных лиц). Кроме того, хостер как правило предоставляет макеты и шаблоны, позволяющие за вечер собрать простенький сайт.

Перечень не столь очевидных недостатков более внушителен. Скорее всего в вашем распоряжении будут лишь домены третьего уровня, которые будут несолидно смотреться на визитках и плохо индексироваться поисковиками. К тому же потребности вашего сайта могут оказаться неподъемными для бесплатного решения: на нем может оказаться нельзя выполнять скрипты, загружать файлы по FTP, дискового пространства будет не хватать, а страницы — медленно загружаться. Ваших соседей по хостингу могут заблокировать по IP - и вас вместе с ними; или сосед по серверу может начать использовать все ресурсы сервера, и вы внезапно столкнетесь с тем, что ничего почему-то не работает. Главным же недостатком является то, что «бесплатность» всегда условна: хостер может испортить впечатление от вашего сайта бесконечной контекстной рекламой, баннерами всплывающими окнами, с которых он получает доход, а при желании — в любой момент заблокировать вас.

Поэтому для коммерческой организации логично селиться на платных хостингах, будь то виртуальный хостинг или VPS- или VD-сервер. У них тоже есть свои недостатки, но плюсы всегда будут перевешивать. Так, вы сможете использовать лаконичный адрес сайта в любой доменной зоне, что позволит вывести сайт на первые позиции в поисковых системах. Далее, разные тарифные планы у крупных хостинг-провайдеров позволят вам подобрать оборудование, полностью отвечающее нуждам вашего проекта: сайт будет работать быстро, имея запас дискового пространства для масштабирования, инженеры хостера и днем и ночью будут на страже отказоустройчивости и смогут защищать ваш бизнес от даунтаймов и утечек данных. Качественная техподдержка облегчит и процесс создания или развертывания сайта на хостинге: выбрав Максиплейс, вы получите доступ к самым распространенным CMS и услугам по администрированию сайтов.

Если же говорить о минусах платного хостинга, то они также упираются в название: коммерческое решение актуально не всем. Кроме того, даже при самой компетентной техподдержке, вам потребуются хотя бы минимальные знания в области сетевого администрирования, чтобы выбрать оптимальный именно для вашего бизнеса вариант хостинга — хотя сразу после этого администрированием займется ваш хостер.

Заключение

Какой хостинг выбрать для WordPress — решать вам, исходить же нужно из возможностей и требований проекта. Потребности CMS WordPress в техническом плане достаточно скромны, но при выборе хостинга для созданных на ней сайтов нужно учесть множество факторов. Мы постарались рассмотреть все основные, чтобы помочь вам сделать осознанный выбор. Из всех типов хостингов (Shared, VPS/VDS, Virtual Machine) для проектов на WordPress подойдет любой, главное чтобы хостинг отвечал масштабам и особенностям вашего персонального запроса.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021