Главная Блог Хостинг Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать
Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать

Виртуальный хостинг или VPS: что выбрать

Содержание статьи:

Виртуальный хостинг или VPS? Что выбрать: перед этим выбором стояла каждая выходящая в интернет компания. Конечно, простого ответа что лучше хостинг или VPS не будет: для каждого проекта ответ будет свой, так что чтобы получить его нужно разобраться в плюсах и минусах каждой из этих технологий. Обычно считается, что виртуальный хостинг нужен маленьким компаниям, а VPS — либо специализированным на IT, либо уже серьезным, развитым проектам. Но, как мы увидим ниже, это поверхностный взгляд.

Эта статья предназначена для тех, кто выбирает между услугами виртуального хостинга или VPS, а также для тех, кто хочет разобраться в двух подходах к размещению интернет-ресурсов, их различиях, достоинствах и недостатках.
 

Виртуальный хостинг

Исторически первой появившейся на рынке услугой был виртуальный хостинг, называемый также «традиционным», «шаред» или «веб-хостингом». Схема простая: клиент платит за хостинг провайдеру, а тот хостит на одном физическом сервере какое-то количество сайтов и интернет-проектов. Все ресурсы сервера делятся между ними, что традиционно означает дешевизну услуги, простоту обслуживания, но проблемы с кастомизацией, масштабированием, а иногда и с безопасностью. 

С другой же стороны — хостинг хостингу рознь, очень многое будет зависеть от провайдера, которого вы выберете. Например, если DDoS-атака будет организована на вашего соседа на общем незащищенном web-хостинге, то есть немалый шанс, что ваш ресурс ляжет вместе со всеми «соседями». Поэтому имеет смысл обращать внимание на наличие у хостера базовой защиты от DDoS’а

Та же ситуация с ресурсами на 1С-Битриксе и Битрикс24. Это требовательные системы, и вне зависимости от масштаба проекта для эффективной работы они нуждаются в правильном оборудовании и преднастроенном окружении. Мы прекрасно понимаем эти потребности, поэтому какое-то количество наших серверов правильным образом оборудованы и преднастроены чтобы удовлетворить потребности клиентов даже на уровне виртуального хостинга. Поэтому по сравнению с другими хостерами работа на 1С-Битриксе и Битрикс24 с нами будет эффективнее и стабильнее.

 

тарифы виртуального хостинга максиплейс

 

С другой стороны, иногда виртуального хостинга просто недостаточно. Тогда выбор нужно сделать в пользу другой услуги —
 

Virtual Private Server или VPS

Это т.н. виртуальный сервер — то есть определённое количество реальных серверных ресурсов в интерфейсе самостоятельного отдельного сервера. Вы приобретаете процессорные ядра, гигабайты оперативной памяти и дискового пространства, которые управляются так, будто это сервер в такой комплектации.  В идеале работа с ним не должна отличаться от работы с обычным физическим сервером, но на деле в зависимости от применяемых технологий и (особенно) порядочности провайдера может быть по-разному. В конце концов, от оверселлинга (продажи большего количества мощностей, чем есть в наличии, из-за чего купленное вами будет использоваться еще кем-то) вас защищает только репутация вашего хостера. Но если провайдер порядочный, то вы получите сервер как сервер — разве что вам не нужно будет заботиться об его электропитании, физической безопасности, ремонте, условиях его работы и т.п. У вас будут полные админские права, так что вы устанавливаете что хотите и перезагружаете сервер когда угодно. 

VPS считается более продвинутой услугой, чем виртуальный хостинг, но и она сильно зависит от выбранного провайдера. Советуем вам ориентироваться на облачные VPS: у таких, как правило, есть возможность расширять пул ресурсов, прибавляя или удаляя хоть по ядру процессора или гигабайту дискового пространства. Однако и в случае облачных провайдеров нужно будет понимать, что, собственно, за диски и процессоры у хостера. Мы, например, используем быстрые SSD-диски и NVMe-диски, а также процессоры с частотой до 5ГГц, что гарантирует максимальную производительность приложений. Кроме того, многое зависит от того, где ваш провайдер размещает свои серверы — наши, например, установлены в датацентрах уровня Tier III, что означает, что вы не потеряет к ним доступ на ровном месте из-за аварии.

Ну и, наконец, когда ваша компания уже нуждается в VPS-сервере, вам уже нужно думать о резервном копировании информации, защите от внешних нападений и мониторинге своего оборудования. На базовом уровне эти услуги мы берем на себя: делаем резервное копирование вашей системы, предоставляем основную защиту от DDoS-атак (при запросе — и продвинутую), следим за доступностью и работоспособностью вашего сервера.

 

тарифы vps maxiplace
 

Удобство

Выбрать VPS или хостинг по удобству не так-то просто, ведь обе услуги комфортны по-своему. С виртуальным хостингом вам не нужно будет беспокоиться об обновлении ПО — оно централизованно обновляется хостером; фактически, вам вообще не нужно будет заморачиваться администрированием — его также будет выполнять провайдер. С другой стороны, он же будет ограничивать ваш выбор софта, ведь вы не сможете по желанию менять версию PHP или MySQL. Кроме того, у вас могут возникнуть проблемы с программной совместимостью, если хостеру придёт в голову обновить ПО.

На виртуальной же машине можно почувствовать себя хозяином положения: выбрать любую ОС, установить любое ПО, настраивать любое окружение по своему вкусу. Это, конечно, палка о двух концах, ведь заботиться об обновлениях и совместимости тоже придётся самостоятельно. 

Но, во-первых, на начальном уровне налаживания IT-инфраструктуры это не слишком сложно, тем более что если вы почувствуете себя неуверенно, то всегда можете проконсультироваться с технической поддержкой своего провайдера. Мы, например, даже предоставляем разные уровни техподдержки: 

 

  • на базовом вам бесплатно помогут с переездом и оптимизацией системы, настройкой DNS, базовых параметров вашего сайта, установкой сертификата и т.д. 

  • а на продвинутом и оптимальном установят мониторинг, срочные оповещения в случае падений или аварий и предоставят несколько часов работы администратора в месяц!
     

И, во-вторых, у продвинутых хостеров (вроде нас :)) вы с такими сложностями вряд ли столкнётесь. Ведь, кроме опытных спецов, которые всегда будут готовы прийти вам на выручку, при грамотном создании VPS используются заранее созданные и преднастроенные шаблоны, оптимизированные под исполняемую роль.

Впрочем, как правило вы всегда можете проконсультироваться у технической поддержки провайдера — и вам обязательно помогут. Но если перед вами стоит вопрос что выбрать, виртуальный хостинг с хорошей технической поддержкой и базовым администрированием или VPS «без всего», то тут мы посоветуем не ставить себе палок в колёса.
 

Надёжность

Как уже замечено выше, тут всё очень сильно зависит от хостера. Но есть и общие проблемы: например, на виртуальном хостинге множество сайтов самых разных пользователей работают на одном IP-адресе. Если взломанный «сосед» разошлёт спам, то в чёрные списки будет записан ваш с ним общий адрес, и под ограничения попадёте вы. Больше того, даже если кто-то из «соседей» вдруг перегрузит сервер, то это почувствуют вообще все.

На виртуальном хостинге вы не можете контролировать количество своих ресурсов, это его принципиальное ограничение. Если у вашего проекта случится хабр-эффект (так называют резкий всплеск посещаемости ресурса, по названию известного блога для айтишников: популярные статьи на нём могут дать столько переходов, что сайт упадёт), то есть вероятность, что вы не сможете этим успехом воспользоваться, так как ваш сайт просто не выдержит перегрузки. Для таких «приключений» вам точно потребуется VPS — и, желательно, не обычный, а масштабируемый: с возможностью начать с недорогого варианта и прибавлять ресурсы по необходимости. В конце концов, и VPS не всякий наплыв публики выдержит!

А вот если ваш ресурс и не создан для больших нагрузок (например, если это сайт-визитка или корпоративный портал для маленькой команды), то виртуальный хостинг может оказаться вам впору. Но, например, если вы решаете что выбрать для интернет-магазина, VPS или хостинг, то тут лучше склониться в сторону виртуального сервера: так будет надёжнее.
 

Неочевидные проблемы

Есть также проблемы, которые каждому следует иметь ввиду, но которые чаще всего выясняются на собственном горьком опыте. 

Самая простая опасность заключается в том, что не на каждом хостинге можно получить хорошее представление о работе собственного ресурса. Вы можете оптимизировать его для лучшей поисковой выдачи, но если хостер будет допускать небольшие даунтаймы, замедление ответов на запросы, то поисковые боты могут понизить ваш проект в выдаче — и у вас даже не будет информации о том, почему это произошло. Это ещё одна причина, по которой дешёвый виртуальный хостинг может оказаться не самым выгодным вложением — лучше выбрать более качественную услугу, иначе можно выстрелить себе в ногу и никогда об этом не узнать. 

Есть целый ряд проблем, связанных с предоставлением доступов. Ваш хостер может:

 

  •  не предоставить вам доступ по SSH — и из-за этого вы не сможете настроить полноценный мониторинг;

  •  не дать вам сконфигурировать параметры веб-сервера для обновления 1С-Битрикс; 

  • не позволить оперативно решить проблему с некорректно вставшим SSL-сертификатом…

 

Все эти проблемы не существуют для VPS-пользователей, а в виртуальном хостинге решаются только при наличии адекватного провайдера. 

 

Выводы

Итак, виртуальный хостинг или VPS — что выбрать? У хорошего провайдера и виртуальный хостинг — это удобная и сравнительно недорогая услуга для начинающих или нетребовательных к гибкости и ресурсам проектов. Вам не нужно заморачиваться с администрированием и настройками, обновлениями и лицензиями на ПО. Если вам достаточно этого уровня вы выберете правильного провайдера, то не только обезопасите свой ресурс от обычных для такого решения рисков, но и будете знать, когда и на какую услугу пора переезжать, а также получите бесплатную помощь в переезде.

С другой стороны, на VPS рано или поздно будет пора перебираться любому растущему проекту, и хорошо будет, если вы подберёте подходящую именно вам услугу (например, что касается работы с 1С-Битрикс и Битрикс24), а также будете обладать необходимыми компетенциями для администрирования своей виртуальной машины, обеспечения её безопасности и своевременного обновления ПО. Но и в этом случае правильный провайдер в состоянии будет помочь вам с бэкапами, защитой от DDoS и ботов, а также технической консультацией.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021