Главная Блог Хостинг Виды хостинга для интернет магазина
Виды хостинга для интернет магазина

Виды хостинга для интернет магазина

Содержание статьи:

Разбираться в видах хостинга важно для любого владельца интернет-магазина. Если вы хотите, чтобы ваш ресурс работал без перебоев, был защищен от хакерских атак и мог расширяться, то вам нужно подумать про хостинг, которым вы пользуетесь. Однако магазинам разного масштаба требуются разные ресурсы, и их стоимость тоже будет отличаться. В этой статье мы поговорим о том, какой выбрать хостинг для интернет магазина, какие они вообще бывают и какой лучше всего подходит именно вашему сайту.

Какие бывают виды хостинга

Хостинг - это платформа, которая содержит файлы, базы данных, и другую информацию о вашем интернет-магазине, благодаря чему страница становится доступной для просмотра в интернете. Для этих целей владелец магазина арендует часть мощностей физического сервера у компании-провайдера, которая обладает самим устройством. Сегодня хостинг-провайдеры предлагают несколько видов услуг по размещению для проектов разного размера и требовательности, это:
 

  • Виртуальный хостинг.

  • VDS/VPS или виртуальный сервер.

  • Выделенный сервер.

  • IaaS.
     

Далее мы разберем возможные опции, и для каких целей они лучше всего подходят, более подробно.

 

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг это использование серверных памяти, производительности и места на диске наравне с другими пользователями, которые арендуют их вместе с вами. Мощность сервера равномерно распределяется между всеми участниками. Соответственно, если пользователей становится больше, то и нагрузка растет, и каждый получает меньше ресурса в личное пользование. Это минус. Но есть и плюс: такой хостинг администрируется и настраивается полностью силами провайдера, вы в процессе никак не участвуете, поэтому можно не беспокоиться о технических вопросах (хотя для IT-специалистов это может быть скорее недостатком). 

Кому подойдет?

Небольшим розничным магазинам, оптимально до 1000 наименований с фото. Обычно этот вариант наиболее бюджетный из платных опций, и потому им пользуются на начальной стадии развития проекта. К услуге виртуального хостинга также обращаются при использовании начальных редакций 1С-Битрикс, «Старт» или «Стандарт». Как правило их используют для сайтов-каталогов, персональных проектов и интернет-представительств компаний, а также информационных ресурсов и больших корпоративных сайтов. 

 

VDS/VPS или виртуальный сервер

Виртуальный сервер для пользователя ничем не отличим от обычного: вы получите в своё пользование серверные мощности (ядра процессора, дисковую и оперативную память), сможете сами включать, перезагружать и выключать его, устанавливать любое ПО. «Соседи» у вас теперь есть разве что теоретически — с ними вы существуете совершенно независимо.

Обычно VDS предлагает внушительную производительность, также ресурсы, такие как память или место на диске, можно докупить не меняя тарифа. Однако так как сервер выделенный, то и администрировать его придется самостоятельно. Для этого пригодятся либо навыки, либо знающий специалист.

Кому подойдет?

Средним магазинам более 5000 наименований с фото и видео, с высокой посещаемостью ресурса и более комплексной CMS системой (например, 1С-Битрикс редакции “Малый бизнес” и выше), а также тем, кому требуется настройка ПО оборудования под личные запросы.

 

Выделенный сервер

В данном случае мы говорим об аренде целого физического сервера, который находится на территории провайдера. Весь ресурс полностью принадлежит пользователю, им можно пользоваться без ограничений, и так же без ограничений настраивать его работу под свои нужды. На такой сервер можно установить все необходимое для работы ПО, CMS, корпоративный портал, и т.д. Самый мощный, стабильный и безопасный вариант. Он же и самый дорогостоящий, поэтому оптимально пользоваться им в том случае, если ваш бизнес уже набрал обороты, приток заказов и других единовременных операций большой, как и потребности в безопасности, и у вас уже есть технический отдел для обслуживания собственного сервера.

Кому подойдет?

Крупным интернет-магазинам и маркетплейсам от 10 000 наименований с фото- и видеоматериалами, с высокой посещаемостью и большим количеством заказов, своей CMS с большим количеством интеграций и дополнительных приложений.

 

IaaS

Еще одна опция, которой хотелось бы коснуться, это IaaS (Infrastructure-as-a-Service), или инфраструктура как услуга. В этом случае вы арендуете не конкретный сервер, а вычислительные ресурсы под нужды своего предприятия. Сюда входят сервера, хранилища данных, коммутаторы, виртуальные сети, словом, все что может понадобиться в рамках создания корпоративной IT-инфраструктуры. 

Здесь уместно говорить именно о бизнесе компании с несколькими разными отделами, например бухгалтерским, отделом продаж, и отделом разработки, для целей каждого из которых нужна своя виртуальная машина, и для обмена данными между ними требуется объединить их в локальную сеть с различными правами доступа. Для реализации такой задачи потребуется оборудование и обслуживание собственного ЦОД, что само по себе является затеей сложной и, зачастую, экономически нерентабельной. 

IaaS позволяет организовать IT-инфраструктуру в облачном формате, предоставляя все необходимое с возможностью гибкого масштабирования и тонкой настройки. Такой вариант, конечно, не лучший для маленького розничного магазина с 3 сотрудниками, и среди всех видов хостинга  он лучше всего подходит корпорациям и развитым сетям с большим количеством сотрудников, работающих из разных городов. 

Кому подойдет?

Крупным маркетплейсам и розничным сетям с более чем 30 000 наименований с фото и видео, с развитой инфраструктурой, несколькими отделами, и своим корпоративным порталом (например, Битрикс24).

Заключение

Виды хостинга могут быть очень разными - от виртуального хостинга с кучей соседей на одной машине до виртуальной аренды целой корпоративной инфраструктуры. Подобрать можно точно под потребности вашего магазина, а данные нами рекомендации помогут вам это сделать. 

Конечно, небольшой статьи не хватит, чтобы точно определить для вас нужную услугу, но она поможет вам сориентироваться. Совершая выбор, обстоятельно рассмотрите параметры вашего магазина, количество товаров и дополнительных материалов, посещаемость магазина и потенциал масштабирования. Если вам нужна консультация, специалисты Maxiplace всегда готовы помочь вам в выборе вида хостинга, который ответит лично вашим запросам.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021