Главная Блог Хостинг Как сделать резервную копию сайта
Как сделать резервную копию сайта

Как сделать резервную копию сайта

Содержание статьи:

Как восстановить сайт при потере данных? В разных статьях мы регулярно упоминали необходимость делать бэкапы, однако подробно резервное копирование не обсуждали. Время исправить это упущение: сегодня мы подробно поговорим о том, какие задачи бэкапы позволяют решить, какие виды бэкапов существуют, чем они отличаются от других способов сохранения данных и как настроить создание бэкапов для разных типов устройств и операционных систем.

Для чего нужно резервное копирование

Резервным копированием (backup copy, бэкап) принято называть создание копий данных (файлы, папки, файловые системы) на дополнительных информационных носителях, как локальных, так и облачных.

Резервное копирование необходимо и частным лицам, и организациям разных типов: прибегая к нему, вы сможете создавать архивы своих данных с разными версиями файлов, что позволит в случае сбоя быстро восстановить сайт из резервной копии. Для бизнеса это особенно важно т.к. в распоряжении руководства компании всегда будет находиться архив со всей документацией, клиентскими базами, данными бухучета, логами переписок сотрудников и т.д., что существенно минимизировать риски и, следовательно, финансовые потери в случае форс-мажоров.

Рассмотрим подробнее ситуации, в которых бизнесу могут понадобиться бэкапы.

  • Проблемы с хостингом. Если вы не смогли оплатить услуги хостинг-провайдера (например, из-за санкционных проблем с платежными системами) или в серверной произошла авария — вы рискуете лишиться своего сайта, если не будете располагать бэкапами.
  • Хакерская атака. Если сайт взломали недоброжелатели в ряду случаев проще поднять «чистую» копию из бэкапа, чем искать и удалять вредоносный код из текущей зараженной версии.
  • Модернизация сайта. Ваш бизнес расширяется и вы хотите сделать редизайн сайта, переехать на новый движок, внести изменения в архитектуру разделов? Перед начало работ не забудьте создать бэкап со стабильно работающей версией проекта, чтобы в случае чего оперативно вернуть старую версию сайта.
  • Смена хостинга. Ваш сайт переезжает на новое место? Прежде чем переносить файлы вашего проекта с одного сервера на другой, убедитесь, что у вас есть резервная копия.
  • Человеческий фактор. Резервные копии помогут застраховаться от фатальных ошибок, которые по разным причинам могут допускать ваши сотрудники, имеющие доступ к админке сайта. Специалисты любой уважающей себя фирмы хотя бы в общих чертах должны представлять, как сделать бэкап сайта на случай неполадок.

В чем разница между резервным копированием, архивацией и синхронизацией данных

Существует несколько мер, направленных на сохранение целостности данных: кроме бэкапов есть архивирование и синхронизация, которые иногда путают между собой. Отличие состоит в принципах работы и целях применения, о которых мы и скаем несколько слов.

  • Резервное копирование. Производится либо ручным способом, либо автоматически, а созданные бэкапы используются только когда надо восстановить поврежденные данные. Бэкапы могут редактироваться, перезаписываться и т.д.
  • Архивирование. Назначение — сохранять копии данных, актуальных в конкретный момент времени. Архивирование не предполагает последующего дополнения и перезаписи: обновленные данные можно сохранять только в виде следующего архива.
  • Синхронизация. Обеспечивает актуализацию данных в резервных источниках в реальном времени. Позволяет избегать конфликта версий файлов и переносить все данные и системы с одного устройства на другое, однако не является методом резервного копирования т.к. при real-time-переносе на новое место мгновенно перекочуют и, например, куски вредоносного кода, приведшего к сбою в оригинале.

Типы резервного копирования

Теперь поговорим об основных типах резервного копирования с точки зрения методов, которыми создаются бэкапы.

  • FTP-бэкапы. Способ, который надежные хостинг-провайдеры предлагают своим клиентам для резервного копирования сайтов согласно тарифным планам. Обычно провайдер резервирует для каждого клиента место на FTP-сервере, куда по этому протоколу и сохраняются резервные копии сайтов.
  • Облачные бэкапы. Резервное копирование данных осуществляется в облачное хранилище. Такие услуги предоставляют многие хостинг-провайдеры, но также вы можете и самостоятельно купить место в любом облаке и начать сохранять туда файлы сайта. Многие современные хостеры предлагают при выборе резервного копирования такого типа дополнительные услуги: шифрование данных, гранулярное восстановление файлов (замещение только поврежденных участков) и т.д.
  • HDD- и SSD-бэкапы. Бэкапы сохраняются на жесткие диски твердотельные накопители, которые могут быть как стационарными (закрепленными в стойке), так и съемными (разные флэшки). Резервное копирование может осуществляться как в ручном режиме, так и с помощью специализированных программ, которые иногда бывают по дефолту записаны на накопителях.
  • Snapshot-бэкап. «Мгновенный снимок» файловой системы сервера, который производится вручную/автоматически врукопашную, либо по API. Копируемые данные «замораживаются» в виде файла или набора файлов, в который нельзя вносить изменения — любые коррективы будут сохраняться в виде отдельных файлов. Главное преимущество снэпшотов — высокая скорость передачи данных, позволяющая делать бэкапы такого типа практически мгновенно, останавливая работу оборудования буквально на пару секунд.
  • CDP-бэкапы. Технология CDP (Continuous Data Protection) — защита данных, похожая на синхронизацию т.к. данные будут автоматически перезаписываться в бэкап при сохранении каждого изменения. Требует установки на сервер специализированного софта, разбивающего все файлы на логические блоки и передающего их на Но для этого нужно установить на сервер специальное ПО — CDP-агент, которое разделяет всю информацию на логические блоки и сохраняет на CDP-сервер только те из них, в которых есть файлы с внесенными изменениями. Это позволяет существенно экономить время создания бэкапа.

Как часто нужно делать бэкапы, где они должны храниться и какие данные содержать

Компании работают с разными типами данных, предъявляющих разные требования к частоте их резервного копирования. Так, документация, изменения в которую вносятся ежедневно, но файлы с ней весят немного, требует помещения в бэкап как можно скорее, в идеале в тот же день, а лучше момент. Настройки же рабочих станций и программ можно скопировать раз в несколько месяцев.

Одной из наиболее распространенных стратегий резервного копирования сайта является «система «3-2-1», которая предполагает делать бэкапы данных в трех местах одновременно: два на HDD- и SSD-накопителях и один в облаке.

Физические накопители должны быть защищены от перезаписи и форматирования, закрыты паролями от несанкционированного доступа и существовать автономно от устройства, с которого снимается бэкап.

Облако, в котором вы размещаете третий бэкап, должно иметь хорошую репутацию и функционал, обеспечивающий вам бесперебойную передачу данных, возможность оперативного доступа к ним, и их защиту от утечек.

Пора ли мне сделать резервную копию сайта?

Как мы уже написали выше, если ваш проект — не транснациональная корпорация, то будет достаточно просто воспользоваться услугами хорошего хостера, предоставляющего возможность делать бэкапы.  Но если вы дополнительно хотите создавать их и сами, то вот несколько правил:

  • Бэкап сайта должен происходить ежедневно.
  • Вам понадобится архив бэкапов глубиной в один месяц.
  • Отдельно лучше создать дополнительный архив глубиной в квартал, в котором будут храниться недельные копии, а также по ещё одной копии на месяц за весь последний год.

Эти правила звучат по крайней мере разорительно, но на самом деле большинство проектов не так много весят, и вам хватит 300-500 гигабайтов на хранение вообще всего. В случае если перестраховка вам не близка, то можете игнорировать описанное выше и просто записывайте бэкапы на неделю и храните еженедельный архив за месяц — это будет лучше, чем ничего.

Обратите внимание! Всегда делайте внеплановую резервную копию сайта перед обновлением системы. Например, если вы решите обновить 1С Битрикс, то резервную копию сделайте сразу перед обновлением.

Резервное копирование для разных типов устройств и ОС

Создание бэкапов данных, хранящихся на устройствах разных типов, и работающих под разными операционными системами имеет свою специфику. Рассмотрим чуть подробнее, как произвести резервное копирование

  • Резервное копирование ОС Windows. Рядовые пользователи могут настроить создание бэкапов в разделе «Панель управления» => «Система и безопасность» => «Сохранение резервных копий файлов с помощью истории файлов». Для опытных юзеров существует бесплатный и платный софт, например — Dism++ или Macrium Reflect. В бэкап можно поместить не только пользовательские файлы, но и информацию об актуальном состоянии ОС.
  • Резервное копирование MacOS. Настроить бэкапы в MacOS можно с помощью встроенного инструмента Time Machine, который вызывается из системных настроек. Однако в отличие от «форточек» копировать можно только пользовательские файлы. Чтобы сделать бэкап всей системы придется скачивать программы вроде Disk Drill (распространяется свободно) или SuperDuper! и Carbon Copy Cloner (коммерческие, но имеют пробный период).
  • Резервное копирование Android. Есть встроенная возможность для создания бэкапов (путь  «Настройки» => «Google» => «Резервное копирование»). В бэкапе будут храниться как пользовательские файлы, так и информация о конфигурации системы и всех приложений. Как правило бэкапы на мобильных устройствах используются не только для восстановления утраченных данных, но и при переносе их со смартфона на смартфон.
  • Резервное копирование iOS. Резервные копии файлов эппловского детища создаются либо в его облаке iCloud, либо на макбуках. Первый вариант требует перейти по пути «Настройки => [Ваше имя] => iCloud => Резервная копия в iCloud» и выбрать ручной или автоматический режим создания бэкапа. Второй вариант делается через меню «Finder» на ноутбуке, к которому подключен айфон. Кстати, установив iTunes на компьютер, работающий под Windows, можно делать локальные iOS-бэкапы и туда.

Как восстановить сайт из резервной копии?

В зависимости от вида бэкапа, восстановить его можно через командную строку по SSH-доступу, phpmyAdmin, приложение FileZIlla или через панель хостинга. Если речь идёт о бэкапе на хостинге, то, как правило, восстановить его в панели — дело пары кликов. Большинство панелей поддерживает удобные интерфейсы восстановления, например, наш ISPmanager позволяет восстановить любую резервную копию в соответствующем разделе («Резервные копии» во вкладке «Инструменты») по правому щелчку мыши.

Если вы пользуетесь FTP-клиентом FileZilla, то для восстановления с домашнего компьютера/жесткого диска вам понадобятся ваши стандартные доступы (логин, пароль, хост=адрес сервера, порт). У этого клиента есть несколько версий, в т.ч. платных, нам подойдёт любая. Установив связь с сервером, скопируйте папку с бекапом сайта на сервер с заменой всех файлов сайта. Затем проверьте, как грузится сайт.

Восстановление по SSH-доступу — приём для опытных пользователей и системных администраторов, он подразумевает умение работать в командной строке. Как правило, он и не нужен – панели или FTP-клиента достаточно, но иногда и такая необходимость может возникнуть. В Windows подключитесь к серверу с помощью утилиты Putty, а в Mac’е используйте для этого программу «Терминал», после чего можно использовать те же команды, что и для Windows. Чтобы открыть файловый менеджер, введите команду mc, в его левой панели найдите резервную копию, а в правой (между вкладками можно переключаться на Tab) — папку сайта doc. Переименуем последнюю в doc_old (зажмите Shift и F6, в открывшемся окошке введите новое название и щелкайте ОК).

Чтобы переместить резерв на сервер, используйте F6 для перемещения либо F5 для копирования.

Выводы

Подытоживая можно подчеркнуть, что резервное копирование данных является одним из обязательных требований для работы любой современной организации. Чем крупнее компания — тем выше цена ошибки для ее бизнеса, а, значит, создание резервной копии сайта — процесс ответственный. Помочь справиться с этой задачей часто может правильно выбранный хостинг-провайдер. Выбирая в качестве дома для своего проекта Максиплейс вы получите широкий набор инструментов для создания бэкапов на наших облачных серверах и квалифицированную поддержку команды наших инженеров.


Статья добавлена 10 месяцев назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021