Главная Блог Хостинг ISP manager: обзор версий самой популярной панели управления хостингом
ISP manager: обзор версий самой популярной панели управления хостингом

ISP manager: обзор версий самой популярной панели управления хостингом

Содержание статьи:

В сегодняшней публикации мы обстоятельно поговорим о такой вещи, как панель управления web-сервером и сайтами ISPmanager. Речь идет о многофункциональной и интуитивной веб-панели, позволяющей управлять большинством аспектов работы с VPS-серверами: от электронной почты до доменов. Рассмотрим же, чем ISPmanager может быть полезен бизнесу.

Что ISPmanager может дать бизнесу

Существует много панелей для управления хостингом, однако так сложилось, что в РФ лидирующее место стабильно занимает именно ISPmanager — разработка компании ISPsystem. Во многом это связано с гибкостью настроек данного продукта и экономностью в отношении системных ресурсов.

Панель управления ISPmanager является коммерческим решением, однако, если вы еще не приобретали лицензию, установить панель на сервер все равно будет можно: после инсталляции автоматически запустится пробный период, продолжительностью в две недели.

Среди основных достоинств, которыми обладает этот продукт, является широкий спектр программ, с которыми ISPmanager может работать и обновлять их, используя ресурсы операционной системы.

Немаловажно и то, что интерфейс ISPmanager отличается высокой интуитивностью: ее широко используют даже люди, далекие от системного администрирования. Все разделы находятся в легкодоступных местах, а при наведении курсора на любое поле или кнопку всплывает окно с подсказкой. Лицензионная версия ISPmanager содержит справочник со всей необходимой информацией по продукту, а для тех, кто хочет получить ее в более структурированном виде, ISPsystem предлагает цикл обучающих видеоуроков. Также на официальном сайте компании можно получить расширенную версию справочной информации по работе с панелью для тех, кто хочет получить исчерпывающее представление о том, как пользоваться ISPmanager.

В числе преимуществ ISPmanager можно назвать мультиязычность (среди прочих, поддерживается и русский язык), возможность настраивать разные уровни доступа для разных сотрудников по той же логике, что и в админках сайтов, а также линейка скинов, изменяющих интерфейс панели согласно вашим эстетическим предпочтениям.

Установить ISPmanager также максимально просто: все, что от вас потребуется, это зайти на официальный сайт, скачать оттуда установщик, запустить его и установить в актуальный для вас каталог на сервере. Подводный камень здесь следующий: на сервере, на который производится установка, не должно быть никаких сайтов и пользователей, за исключением суперпользователя.

Также к минусам иногда относят проприетарность исходного кода. При этом у панели есть открытый API, что на практике означает возможность добавления в свои программы тех возможностей, которыми располагает ISPmanager.

В контексте работы с разными операционками важно сказать, что ISPmanager 6 прекрасно устанавливается на CentOS 7 (рекомендуем именно её), CentOS 8 (до 31.12.2021 г.), CentOS Stream (до 31.12.2021 г.), Debian 9, 10, Ubuntu 18.04, 20.04.

Также ISPmanager прекрасно интегрируется с такими сервисами, как Apache, Nginx, MySQL, PostgreSQL, благодаря чему становится возможной совместимость и гибкость в процессе настройки сервера.

Теперь поговорим подробнее о функциях, которые выполняет ISPmanager.

Менеджер сайтов

Основная функция ISPmanager: создание, управление и настройка сайтов. Панель имеет функционал, который позволяет создавать новые сайты; подключать к ним доменные имена, SSL-сертификаты и базы данных, а также настраивать доступ для пользователей по FTP-протоколу:

  • Чтобы создать сайт, в панели требуется задать его имя, каталог на сервере и ввести ряд других параметров работы — все это максимально интуитивно делается в отдельном разделе.
  • В другом разделе настроек ISPmanager можно подключить к существующим доменным именам ваших сайтов SSL-сертификаты, что обеспечит зашифрованную передачу данных по HTTPS-протоколу.
  • В ISPmanager можно подключать к сайтам нужные SQL-базы данных, а также удалять неиспользуемые. Для эффективного управления базами панель дает возможность для создания учеток с удобной иерархией прав доступа.
  • Также, для управления каталогами сайта в ISPmanager можно создавать аккаунты для доступа сайта по протоколу FTP, что позволяет удобно работать с файлами через программы-клиенты, такие как FileZilla.

Доменный менеджер

Вторая важная функция, которая становится доступна с ISPmanager — управление доменами. С этой панелью в вашем распоряжении окажется набор инструментов, которые позволят добавлять новые домены, корректировать DNS-записи, настраивать поддомены и редиректы между страницами и сайтами.

  • Добавление домена осуществляется вводом его имени в нужном разделе, после чего он появится в панели. Это позволяет управлять большим количеством доменов из одной ISP-учетки.
  • Аналогичным образом настраиваются поддомены, что позволяет сегментировать разделы вашего интернет-проект в соответствии с потребностями вашего бизнеса. Для каждого поддомена можно настроить свою корневую папку и закреплять за ними разные сервисы, использующиеся вашей организаций.
  • Для корректной маршрутизации трафика из ISPmanager можно редактировать DNS-записи каждого домена, такие как A, CNAME, MX, TXT и др.
  • В ISPmanager можно настраивать редиректы: в панели можно прописать перенаправления URL-адреса страниц и сайтов, на которые при обращении к серверу будут перенаправляться запросы посетителей.

Почтовый менеджер

Следующий важный функционал ISPmanager связан с управлением корпоративной почтой. Из панели можно настроить инфраструктуру почтового домена и существенно облегчить работу с почтовыми ящиками вашей фирмы.

  • Почтовые ящики можно создавать для каждого имеющегося в вашем распоряжении домена. Делается это так: в нужном разделе панели вы выбираете домен, прописываете логин-пароль почты и кликаете на кнопку для создания новой почты.
  • В ispmanager настройка почты выглядит так: для каждого почтового ящика можно настроить свои параметры (объем дискового пространства, лимиты на входящие и исходящие письма, размеры вложений и т.д.), что позволит вашей организации рационально использовать ресурсы хостинга.
  • ISPmanager позволяет настроить переадресацию почты: прописав адреса для редиректа, вы сможете получать копии писем на другие e-mail или пересылать их другим юзерам.
  • В панели можно настроить спам-фильтр: в несколько кликов вы сможете настроить автоматический отсев сомнительных писем, которые будут храниться в особом разделе.
  • Также ISPmanager дает возможность для создания и настройки почтовых списков для массовых рассылок по клиентской базе или для выстраивания коммуникации между сотрудниками организации внутри домена. В этом же разделе панели можно настраивать формы подписок.

Менеджер учетных записей

Как уже говорилось выше, в ISPmanager можно настроить эффективную систему для контроля учетных записей пользователей вашего сайта. Разные права доступа позволяют контролировать, какие ресурсы выделяются конкретным сотрудникам, кто может использовать те или иные функции панели и т.д.

  • С мастер-доступом к ISPmanager вы можете разрешать или запрещать другим пользователям некоторые критические для сайтов операции: подключать или отключать SQL-базы, вносить изменения в DNS-записи, создавать почтовые ящики и т.д. Например, вы можете предоставить доступ к FTP-аккаунтам, но ограничить доступ к настройке SSL-сертификатов.
  • В панели можно настроить разные объемы ресурсов, которые будут доступны конкретным пользователям: речь может идти об объеме места на сервере, лимитах на объем входящего и исходящего трафика, числе доступных для создания баз данных и т.д.
  • Также в ISPmanager фиксируется активность пользователей: логируются факты входа в систему, а также все произведенные в ней операции, что работает на повышение безопасности сервера и, в случае возникновения неполадок, помогает оперативно отследить после каких действий они возникли.

Безопасность и создание бэкапов

Функционал для настройки безопасности ваших сайтов — еще одно сильное место ISPmanager. Панель дает в ваше распоряжение надежные инструменты для резервного копирования данных и защиты их передачи с помощью SSL-сертификатов.

  • В ISPmanager резервное копирование можно настроить по расписанию, выставив даты автоматического создания бэкапов и указать там типы данных (SQL-базы, файлы сайта, почта и т.д.), которые в бэкап будут попадать. Панель удобна тем, что из нее можно восстанавливать как конкретные файлы и папки, так и сайты с базами данных целиком.
  • Для передачи данных по защищенному HTTPS-протоколу из панели можно заказывать и устанавливать на домены сайтов SSL-сертификаты безопасности, что позволит вашему бизнесу не нарушать 152-ФЗ, а сайту — корректно индексироваться поисковыми системами, завоевывая лояльность клиентов.

Сравнение версий ISPmanager

Существует четыре основные версии ISPmanager. Первые три — Lite, Pro и Host, — актуальны в первую очередь для компаний, которые хотят развернуть и администрировать свои сайты. Часто лицензии на них идут в пакетах услуг, предоставляемых хостинг-провайдерами, а отличия заключаются в основном в числе доменных имен, которые можно администрировать. Четвертый вариант, Business, как правило используется самими хостинг-провайдерами и нужен для настройки виртуального хостинга для клиентов. Рассмотрим каждую из версий чуть подробнее.

  • ISPmanager Lite. Эта версия подходит веб-дизайнерам на фрилансе, небольшим студиям или просто малому бизнесу т.к. позволяет управлять небольшим количеством сайтов — поддерживается до 10 доменов. При этом, выбирая такой вариант, вы получите в свое распоряжение все необходимые для разработки инструменты, а число пользовательских учеток ничем не ограничено.
  • ISPmanager Pro. Технические отличия Pro от предыдущей версии минимальны, однако есть разница в количестве поддерживаемых доменов: здесь потолок составляет 50 доменных имен, что подойдет среднему бизнесу.
  • ISPmanager Host. Данная версия ничем не отличается по функционалу от Lite и Pro, однако не имеет вообще никаких лимитов по числу доменов, что делает ее привлекательной для крупных веб-студий, ведущих большое число проектов.
  • ISPmanager Business. Эта версия ISPmanager имеет ряд отличий по функционалу, т.к. ее целевой аудиторией являются сами облачные провайдеры. С ISPmanager Business можно эффективно настроить работу виртуального хостинга, благодаря таким инструментам, как управление кластерами сервера, настройка реселлинга и распределение ресурсов RAM и CPU между разными пользователями хостинга.

Резюме

Подытоживая, можно констатировать, что ISPmanager является незаменимым сервисом, позволяющим управлять вашим виртуальным хостингом: в РФ практически каждый веб-разработчик, сисадмин или владелец веб-ресурсов так или иначе сталкивался с этой панелью. ISPmanager дает широкий спектр возможностей для управления сайтами, почтой, доменами, пользователями и многим другим.

Мы в Максиплейс предоставляем всем своим облачным клиентам ISPmanager в качестве дефолтной панели для управления сайтами. Интернет-магазин, онлайн-маркетплейс, корпоративный портал, новостное агентство, любые веб-сервисы — управлять всем этим будет легко и приятно вместе с нашей компанией.


Статья добавлена 4 месяца назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021