Главная Блог Хостинг Мониторинг сайтов: уровни и порядок внедрения
Мониторинг сайтов: уровни и порядок внедрения

Мониторинг сайтов: уровни и порядок внедрения

Содержание статьи:

 

Один из аспектов управления IT-инфраструктурой любой организации, который мы еще не освещали подробно — мониторинг. Для компаний с разветвленными бизнес-процессами, тесно связанными с цифровыми технологиями, возможность в реальном времени отслеживать состояние всех систем, является залогом эффективного и бесперебойного ведения бизнеса. Правильно внедренный мониторинг позволяет повысить производительность, оптимизировать затраты и повысить уровень безопасности IT-инфраструктуры. Рассмотрим же подробнее основные аспекты и уровни мониторинга, с помощью которых можно получить все эти преимущества.

 

Азы мониторинга IT-инфраструктуры

Начать как всегда нужно с определения. Под мониторингом IT-инфраструктуры сегодня принято понимать процесс непрерывного наблюдения за состоянием и работой всей цифровой системы организации, начиная от физического оборудования и заканчивая использующимся в компании софтом. Цель мониторинга - получение возможности оперативно находить неполадки и устранять их, а также выявлять проблемные места, требующие различных апдейтов, масштабирования выделенных ресурсов и т.д.

Среди преимуществ, которые мониторинг позволяет получить бизнесу, можно выявить пять основных групп:

  • Рост эффективности работы IT-инфраструктуры;
  • Повышение отказоустойчивости системы;
  • Возможность оперативно выявлять проблемные места и исправлять неполадки;
  • Надежная защита данных организации (внутренние документы, личные данные клиентов и т.д.);
  • Оптимизация бюджета, затрачиваемого на поддержание и развитие IT-инфраструктуры.

За словом «мониторинг» скрывается широкий ассортимент инструментов и технологий, включающий как опенсорсные, например, Nagios и Zabbix, так и проприетарные — SolarWinds и ManageEngine — решения. Конечное слово при выборе сервисов, на основе которых будет строиться мониторинг, остается за руководством организации и часто упирается в возможности ее бюджета, однако важно помнить, что как каждой IT-инфраструктуре нужен свой подход, и чем она более массивная, тем более продвинутые технологии могут понадобиться.

Как правило сам процесс мониторинга происходит в автоматическом режиме: так собираемые данные оказываются более точными. Еще не так давно процесс сбора данных о работе серверов и машин в локальной сети полностью ложился на плечи сисадминов, которые делали это вручную, а затем анализировали результаты в своей голове и «на глаз» прикидывали, что можно улучшить или гадали об источниках неполадок. Однако времена меняются, сложность систем возрастает, вместе с ними усложняются и параметры мониторинга, а, значит, обходиться без автоматизации этого процесса практически невозможно. Проиллюстрировать это можно примером с эмуляцией пользовательского поведения в сервисах или тестированием с привязкой к бизнес-серверам для получения независимых данных.

 

Виды мониторинга: четыре уровня отслеживания

Сложность современного мониторинга требует использования конфигурационных баз данных. Такие база хранят сведения обо всех объектах анализа: подробную информация о каждом элементе корпоративной сети, благодаря чему становится возможным максимально точно локализовать источник проблем.

Современный мониторинг подразделяется на четыре основных уровня отслеживания, каждый из из которых требует применения тех или иных инструментов. Рассмотрим подробно каждый из них.

1. Мониторинг оборудования

Нижний уровень мониторинга принято называть «мониторингом оборудования» и, как легко догадаться из названия, он связан с железом, использующимся организацией. Любая компания, имеющая IT-инфраструктуру, либо арендует сервера в ЦОД-е хостинг-провайдера, либо приобретает собственные. В обоих случаях их состояние нуждается в постоянном наблюдении и здесь без мониторинга параметров производительности не обойтись.

Среди параметров, являющихся предметом работы мониторинга оборудования, можно назвать:

  • Нагрузка на CPU;
  • Нагрузка на сеть;
  • Число операций, выполняемых в единицу времени;
  • Число выполняющихся одновременно задач;
  • Заполненность RAM или жестких дисков сервера.

Обрабатывая данные по этим параметрам, можно избежать падения серверов и паралича всей IT-инфраструктуры. К примеру, своевременный учет данных о высокой нагрузке на сеть позволяет быстро принять решение о масштабировании сетевых ресурсов, а фиксация резкого уменьшения объема RAM может послужить намеком на хакерский взлом.

Существует много инструментов для эффективного мониторинга состояния железа. Иногда сгодятся встроенные решения, однако, если ваша IT-инфраструктура достаточно велика и сложна, логично задуматься о специализированных сервисах для мониторинга. Приобретя их, вы сможете методично собирать данные о состоянии всех ваших серверов в одном интерфейсе и из него же отдавать команды на реагирование.

Обратите внимание, что в Максиплейс, арендуя облачную инфраструктуру IaaS вы не только получите готовое облачное решение для любых целей, но и квалифицированную техподдержку, которая поможет настроить вам мониторинг IT-инфраструктуры вашей фирмы наиболее эффективным образом.

2. Мониторинг приложений

Следующий уровень известен как «мониторинг приложений» и нужен для отслеживания причин сбоев в работе пользовательских сервисов или программ, когда на уровне оборудования никаких неполадок обнаружено не было.

Анализ идет по ряду метрик работы приложений, которые позволяют разработчикам контролировать такие параметры, как:

  • Число запросов к сервису в единицу времени;
  • Число активных посетителей сервиса за временной интервал;
  • Число новых записей в SQL-базе;
  • Число ошибок, зарегистрированных системой.

Важно понимать, что в нормально состоянии система в любом случае будет выдавать какое-то количество отказов. Поэтому важным является не сам факт их наличия, а резкий скачок выше пороговой отметки. Также следует отметить, что даже при большом числе ошибок параметры нагрузки на сервер могут не отличаться от нормативных, а, следовательно, данные мониторинга сервисов и программ нужно анализировать отдельно.

Этот уровень мониторинга предполагает использование особых систем управления базами данных, поскольку именно благодаря ним информация, поступающая по всем метрикам, сводится в конфигурационную базу. Часто эти сервисы оснащены инструментами для визуализации результатов мониторинга в виде графиков.

Также, как и в случае с мониторингом оборудования, для оперативной диагностики в небольших организациях эффективными окажутся встроенные системы мониторинга серверов. Однако большим компаниям логично задуматься о решениях, позволяющих собирать данные с большого числа серверов и сервисов в рамках общей программной оболочки одновременно.

3. Мониторинг бизнес-метрик

Третий уровень мониторинга — «мониторинг бизнес-метрик». Как легко понять из названия, здесь осуществляется анализ данных по тем метрикам, которые позволяют оценить эффективность осуществления бизнес-процессов. В числе данных, для которых применяются подобные метрики, можно назвать:

  • Число регистраций в сервисе за определенный временной интервал;
  • Процент посетителей сервиса, осуществивших покупку;
  • Индивидуальные особенности пользовательского поведения внутри сервиса;
  • Показатели выручки и прибыли, получаемой от сервисов.

В реальности список метрик может быть куда более широк и определяется особенностями бизнеса конкретной компании. В общем случае самые распространенные показатели позволяет мониторить Google Analytics, однако для получения более тонких сведений, часть метрик нужно составлять самостоятельно.

4. Мониторинг событий

Последний уровень мониторинга, о котором нужно поговорить — мониторинг событий. Речь идет об отслеживании любых событий в системе и анализе того, как они влияют на ваши бизнес-результаты.

При грамотно организованном наблюдении за происходящими событиями можно составить исчерпывающее представление о пользовательском поведении внутри ваших сервисов и, соответственно, понять, что нужно улучшить и каким образом.

Кроме того, мониторинг событий позволяет отслеживать неисправности, которые не заинтересовали предыдущие уровни — например, высокое число отказов при клике посетителей сайта на конкретную кнопку может свидетельствовать о сбое на уровне программного интерфейса.

Также, как и с мониторингом бизнес-метрик, удовлетворить базовые потребности в наблюдении можно с помощью систем клиентской аналитики. Однако, если ваша цель — достоверно исследовать поведение аудитории именно вашего сервиса, вам может понадобиться написание собственной системы трекинга активностей на сайте.

 

Алгоритм настройки IT-мониторинга

Как несложно понять из разделов выше, применение мониторинга IT-инфраструктуры крайне широко и его важность мониторинга для бизнеса сложно переоценить. Однако для того, чтобы он работал с максимальной эффективностью, внедрение должно осуществляться с пониманием специфики вашей компании и ее возможностей.

В общем виде алгоритм внедрения системы мониторинга в любой компании включает четыре шага.

  • Шаг 1. Вам нужно определить ключевые показатели производительности (KPI) вашей IT-инфраструктуры. Речь может идти о числе сбоев, времени отклика системы и т.д.
  • Шаг 2. Вам необходимо подобрать инструменты и платформы мониторинга, которые смогут собирать и обрабатывать данные по метрикам, определенным вами на предыдущем шаге. Составьте таблицу, в которую заносите такие характеристики инструментов мониторинга, как цена, простота в освоении, возможности для интеграции и т.д. или проконсультируйтесь со специалистами и примите решение.
  • Шаг 3. Теперь вам нужно развернуть системы мониторинга и корректно настроить их. В ряду случаев помочь с этим может техподдержка вашего хостинг-провайдера. Важно провести серию тестов, чтобы убедиться, что данные собираются и анализируются именно в соответствии с выделенными KPI, а также, что система работает стабильно, не представляет опасности для бесперебойности работы вашей IT-инфраструктуры и т.д.
  • Шаг 4. Самое время научить работать с системами мониторинга своих сотрудников. Составьте необходимые гайды и зафиксируйте в штатном расписании порядок работы с метриками, жизненно важными для вашей компании.

 

Резюме

Подытоживая, важно еще раз подчеркнуть, что мониторинг работы IT-инфраструктуры — важный аспект благополучия любой современной организации. Существует много инструментов мониторинга, как коммерческих, так и бесплатных, однако для эффективного использования любого из них, нужно придерживаться правил внедрения мониторинга.


Статья добавлена 4 месяца назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021