Главная Блог Хостинг Какой VPS выбрать: ищем сервер для решения своих задач
Какой VPS выбрать: ищем сервер для решения своих задач

Какой VPS выбрать: ищем сервер для решения своих задач

Содержание статьи:

Какой VPS выбрать — нетривиальный вопрос что для небольшой компании, что для большого бизнеса. В целом сегодня всё больше предприятий отказываются от собственных серверных мощностей в пользу облачных решений из-за высокой совокупной стоимости владения. И выбирают они чаще всего именно VPS или Virtual Private Server, виртуальный сервер: надёжный, гибкий и независимый.

Однако не всё так просто. Недостаточно просто выбрать для себя VPS — очень большую роль сыграет и разновидность виртуального сервера, и выбранный хостер. Итак, как выбрать VPS-сервер?
 

Как устроен VPS, что позволяет и зачем используется

Несмотря на название, работа виртуального сервера ведётся, конечно, на настоящем физическом оборудовании. Оно установлено в дата-центре у вашего хостера, который распределяет его мощности между клиентами. Какое-то количество процессорных ядер, оперативной памяти и дискового пространства «заворачиваются» в интерфейс отдельного сервера и вручаются клиенту для самостоятельной работы. 

VPS обычно воспринимается как более продвинутый вариант виртуального хостинга — более самостоятельный, независимый от «соседей» и от хостера. Кроме того, в отличие от хостинга он позволяет:

 

  • виртуализировать на его базе рабочие места,

  • поддерживать разные IP-адреса и отдельные VLAN под каждого клиента,

  • формировать RAID-массивы,

  • налаживать защиту собственной инфраструктуры, 

  • cамостоятельно решить, какое ПО или какую ОС выбрать для VPS,

  • подробно тарифицировать используемые ресурсы.

 

Самый популярный вопрос насчёт виртуального сервера — это как выбрать VPS-сервер для сайта. Чаще всего это решение используют для онлайн-бизнеса, интернет-магазина, корпоративного сайта или иного проекта, нуждающийся в серверных мощностях. В целом VPS выбирают для себя:

 

  • Новые проекты, стартапы. Часто молодым проектам жизненно необходима IT-инфраструктура, а денег на покупку парка техники нет. Их выручает VPS! Резкий рост и прибыльность бизнеса не тормозятся потенциалом наличных серверов или виртуальным хостингом — мощностей под рукой всегда будет ровно столько, сколько нужно. Такие заказчики также часто интересуются, какой VPS выбрать для VPN.
  • Интернет-магазины. Практически любой успешный онлайн-магазин разрастается настолько, что на виртуальном хостинге существовать уже не может — и переезжает на VPS. На сервере можно размещать большое количество сайтов, а для администрирования используется удобная панель управления ISPmanager 6.
  • Растущие фирмы. По мере развития многие компании сталкиваются с огромной стоимостью владения серверным парком. Не только оборудование, но и счета за электричество, содержание серверной и обслуживание стоят больше, чем VPS-сервер, не говоря уже о штате высокооплачиваемых профессионалов.
  • Разработчики. Веб-разработчики и специализирующиеся на разработке фирмы часто приобретают VPS, потому что они легко масштабируются, не нужно заниматься их безопасностью, а облачные ресурсы легко контролировать. Ну а тестовый сервер всегда можно развернуть на виртуальном.
  • Бизнес с пиковыми нагрузками. Это — вариант «гибридного облака», когда от собственной IT-инфраструктуры компания отказываться не планирует, но для периодов повышенной нагрузки требуется ресурс, в остальное время ненужный. В облаке его можно получить мгновенно - и отказаться так же быстро.

 

Но, конечно, VPS — не панацея, у него есть свои достоинства и недостатки.

Достоинства

Итак, каковы основные достоинства решения?

 

  • Контроль над сервером. VPS как правило означает полный доступ: root для Unix и Administrator для Windows. Любое ПО, любая ОС по вашему выбору.
  • Ограниченность только набранными ресурсами. 1 у вас проект или 10, одна вам нужна база данных или пять — лишь бы хватило мощностей.
  • Собственный IP или несколько. Невозможно получить блокировку за деятельность соседей по серверу, например.
  • Независимость от других пользователей. Как мы уже писали, на одном реальном сервере все равно будет несколько виртуальных проектов (если только вы не выкупите мощности нескольких серверов разом), но они все равно будут полностью изолированы.
  • Отличное масштабирование. Нужно в два раза больше ресурсов? Сделайте два щелчка мышкой. В собственной серверной вам бы пришлось закупать и устанавливать столько же оборудования, сколько у вас уже было.
  • Пробный период. Любой хороший хостер предложит вам сначала попробовать его услуги — и за пробный период можно понять, сколько чего вам нужно и насколько именно этот хостер вам подходит.
  • Развертывание. VPS — выбор тех, кому сервер нужен был ещё вчера. Подключиться можно в течение суток и сразу же начать работу.

 

Недостатки

Есть у VPS и недостатки — но все их можно обойти либо же тем или иным образом нивелировать:

 

  • Необходимость администрирования. В отличие от виртуального хостинга, минимальное администрирование понадобится. Но как правило у хостера найдётся кто-нибудь, кто сможет вам помочь. У нас, например, есть целая команда технической поддержки, которая в любой момент придёт к вам на помощь, проконсультирует по нашим услугам и поможет с бесплатным переездом. А на уровнях технического обслуживания выше базового сможет взять часть работы по администрированию или всю ее на себя. Ознакомиться с работой нашей техподдержки можно здесь.

  • Дороже виртуального хостинга. Действительно, дороже — но дешевле, чем покупать сервер и оборудовать себе серверную. В конце концов, вы можете ограничить свой проект ровно тем количеством ресурсов, которое вам необходимо — и это уже будет немалая экономия. Ну а для тех, кому не подходит виртуальный хостинг, это даже не минус.

  • Уязвимость каналов связи. Какой бы надёжный ни был дата-центр, он зависит от интернет-соединения, а оно всегда менее надёжно! Но тут также многое завязано на грамотность вашего хостера; у нас, например, клиенты не замечали аварий с соединением, так как мы сразу переключились на запасной канал.

 

В целом, VPS не просто так стала одной из самых востребованных услуг у хостеров во всём мире: её достоинства всё-таки перевешивают недостатки. 

Если хотите более глубоко изучить характеристики, достоинства и недостатки облачных серверов, то у нас есть про них целая статья

В любом случае вам понадобится грамотно подойти к выбору своего хостера, ведь качество оказания услуг может свети достоинства любого решения на нет. Поэтому чтобы понять, какой VPS выбрать нужно знать, на что обращать внимание при выборе из разных вариантов.

На что обратить внимание при выборе

В первую очередь нужно поинтересоваться дата-центром, в котором установлено оборудование вашего хостера. От этого зависит:

 

  • Физическая безопасность оборудования — доступ к нему посторонних или, например, конкурентов.

  • Условия их работы. Без обеспечения климат-контроля серверы могут перегреваться, выйти из строя и нарушить работоспособность вашего проекта.

  • Скорость сети. Если вы решите хостить свой проект где-нибудь в другом полушарии, то обнаружите, что на ответ на каждый запрос будет уходить куда больше времени, чем если бы сервер стоял в том же городе. 

 

Поэтому очень важно обратить внимание на дата-центр хостера, у которого вы собираетесь приобретать VPS. Дата-центры уровня Tier I-II лучше не рассматривать, для бизнеса они будут нести ощутимые риски. Наши серверы расположены в ЦОДе Tier III в Москве, что означает, что вы не потеряет к ним доступ на ровном месте из-за аварии, а клиенты из России легко получат доступ к вашему проекту. Кроме того, такое расположение позволяет выполнять требования 152-ФЗ о хранении и обработке персональных данных. Подробнее о нашем дата-центре можно почитать здесь.

Также советуем вам заранее озаботиться, какую ОС выбрать для VPS. Варианта два: Linux/FreeBSD и Windows, и выбор будет зависеть от целей проекта. VPS на Windows — явление нечастое. Но её серверный интерфейс очень дружелюбен, система практичная и производительная. Но — платная, уязвимая для вирусов, не поддерживает 32-битную архитектуру и выдвигает впечатляющие требования к оборудованию! Так что обычно выбирается Линукс. Он очень вариативен, есть множество дистрибутивов; дешевле, надёжнее и менее требователен. Если у вас нет необходимости в каких-то конкретных технологиях, идущих только под Виндоус, то выбор очевиден.

Также от выбранного провайдером решения виртуализации будет зависеть гибкость вашей работы: VPS-контейнеры вас будут ограничивать, тогда как облачные решения позволят менять конфигурацию на лету.  Дополнительно обратите внимание на защиту, которую предоставит вам хостер! Будет ли ваш сервер защищён от DDoS-атак и вредоносных ботов? С нами эта защита всегда будет включена по умолчанию, а за дополнительную плату мы предоставим дополнительную. 
 

Выводы: какой VPS выбрать

VPS-серверы это одно из самых востребованных и универсальных решений для бизнеса любого уровня. Оно не требует высокой квалификации, но к его выбору нужно подходить грамотно. 

Обратите внимание на размещение сервера, уровень защищенности центра обработки данных, на решение виртуализации вашего хостера, достаточный уровень защиты и поддержки с его стороны, а также наличие тестового периода


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021