Главная Блог Хостинг Как правильно выбрать лучший хостинг для 1С-Битрикс?
Как правильно выбрать лучший хостинг для 1С-Битрикс?

Как правильно выбрать лучший хостинг для 1С-Битрикс?

Содержание статьи:

Как выбрать лучший хостинг для 1С-Битрикс? Лидер среди отечественных систем управления контентом на деле оказывается достаточно требовательным решением. Но это становится понятно не сразу, ведь небольшому, не требовательному проекту просто начать на нём работу. При этом 1С-Битрикс — привлекательное решение. Для работы с ним не потребуется основательной технической подготовки, а научить сотрудников им пользоваться просто. Кроме того, Битрикс на плаву уже больше 20 лет, так что кто ищёт надёжности прибегают к нему. 
Но аппетиты и требования Битрикса вырастут уже с первыми признаками успеха компании. И в самый неподходящий момент могут стать серьёзным испытанием для тех, кто слишком легкомысленно подойдёт к вопросу хостинга. Поэтому лучше сразу сделать такой выбор, чтобы потом не пришлось заботиться о переезде. Итак, как же правильно выбрать хостинг для Битрикс?

 

Разновидности

 Существует несколько основных видов хостинга для 1С-Битрикс:

  • Виртуальный хостинг. Как правило, самое доступное и простое решение: хостер помещает ваш проект на общий с другими проектами сервер, вы делите его мощности и работоспособность на всех. Если проектов будет слишком много или у кого-то резко вырастут запросы (в случае наплыва посетителей или хакерской атаки), то ресурсы будут отданы ему. Поэтому серьёзные и требовательные проекты этого решения как правило избегают.
  • VPS/VDS (виртуальный сервер). Интерфейс самостоятельного сервера, которому выделяется определенное количество серверных мощностей. Это более гибкое и мощное решение, впрочем, реализующееся по-разному: как в виде контейнеров с ограниченными возможностями, так и в виде полноценных виртуальных машин с полным доступом, нормальным разделением ресурсов и гибкими возможностями по конфигурированию. За работой такого сервера следит хостер, который также может предоставить дополнительные услуги по администрированию, донастройке и т.п.
  • Физический сервер: покупка. Самое традиционное решение: купить себе сервер. Но, во-первых, это сразу выдвигает капитальные финансовые требования к началу работы (серверное оборудование очень не дёшево!), во-вторых, его придётся самостоятельно администрировать и обслуживать, в-третьих, ему понадобится собственное помещение: сервер выделяет большое количество тепла и зачастую серьезно шумит. А уж сколько он потребляет электричества!.. В общем, это решение не из простых и уж точно не из дешёвых: все траты на собственный сервер, его содержание и обслуживание, в сумме будут выше, чем на хостинг.
  • Физический сервер: аренда. Другое связанное непосредственно с физическим сервером решение — dedication, аренда. Вы арендуете сервер в ЦОД, полностью настраиваете его, устанавливаете ПО, но следят за его работоспособностью и безопасностью сотрудники дата-центра. Вам не приходится тратиться на дорогостоящее оборудование, но этот вариант менее гибкий и совсем не такой выгодный: вы не сможете собрать любую конфигурацию мощностей (в сервере ограниченное количество процессоров и плат оперативной памяти) и менять её на хожу, оплачивать придётся его полностью, а если мощностей не хватит — останется приобретать ещё один целый.
  • IaaS. IaaS или инфраструктура как услуга это взаимосвязанный пул IT-ресурсов, развёрнутый на арендованных мощностях. IaaS позволяет большую свободу действий, чем VPS, и действует в другом масштабе: комплексно удовлетворяет потребности даже крупных организаций. С его помощью можно создавать виртуальные машины и серверы, формировать сети, организовывать целые кластеры. 

Сначала кажется, что чем сложнее ваш проект, тем более серьезную услугу нужно выбирать: простые проекты выберут виртуальный хостинг, посложнее — VPS, потом физический сервер... Но это иллюзия. Достаточно простые проекты часто выбирают VPS, а не виртуальный хостинг, некоторым начинающим компаниям с небольшой командой может потребоваться IaaS и т.д. Многие проекты могут вовсе обойтись без физической инфраструктуры, просто пользуясь хостингом и облаками. Тут всё нужно подбирать индивидуально. 

Использование 1С-Битрикс усложняет выбор: система требовательна не только к ресурсам, но и их распределению (т.е. нужен правильный подбор комплектующих в сервере), а также системному окружению. Поэтому даже на виртуальном хостинге она может быть эффективна и надёжна, если это хостинг на правильном оборудовании и с правильным предустановленным окружением (читай: у правильного хостера). 

Мы понимаем эти потребности, поэтому с нами такая система всегда будет максимально производительна и стабильна. Это подтверждает и сам 1С-Битрикс, признавая за Максиплейсом звание «Рекомендуемого хостинга». Кроме того, мы — партнер компании 1С-Битрикс с компетенцией «Системное администрирование». Это — марка качества: наши инженеры окажут вам поддержку на высшем уровне и способны обеспечить бесперебойную работу сайтов любого уровня сложности. 

 

Лицензирование

1С-Битрикс — лицензируемое программное обеспечение, существующее в пяти основных редакциях. Они различаются по масштабу, функционалу и производительности. Условно можно обозначить, что потребностям «стартовых» проектов вполне способен ответить виртуальный хостинг; для малого и среднего бизнеса больше сгодится вариант с VDS или облачный сервер, для крупных проектов с лицензией типа Бизнес и Энтерпрайз, лучше всего будет выбрать облачную инфраструктуру или начинать строить собственную серверную. Для наглядности, данные можно собрать в примерную таблицу:

 

Параметры Старт/Стандарт Стандарт/Малый бизнес Бизнес/Энтерпрайз
1. Тип хостинга Виртуальный хостинг Виртуальный выделенный сервер (VPS) Облачная инфраструктура/собственный сервер
2. Доступное место на диске До 3 ГБ От 5 ГБ От 20 ГБ
3. Ядер процессора 1 2 4
4. Доступная память 512 МБ 1-4ГБ От 4 ГБ

 

Выбирать хостинговую услугу и лицензирование лучше вместе — и, как упоминалось выше, лучше всего будет если ваш хостер будет в списке «Рекомендуемых хостеров» Битрикс.

 

Технические требования

Минимальные технические требования у сайтов, сконструированных на 1С-Битрикс, очень доступны — но это обманчивая доступность. Запустившийся на них сайт с одним тестовым посетителем не отражает необходимых для работы ресурсов. Для нынешней версии системы требуется поддержка сервером следующих компонентов:

  • PHP 7.3

  • Apache 2.0 и выше

  • MySQL 5.6 и выше

Битрикс работает как на Linux, так и Windows (благодаря cтандартному стеку LAMP, поддерживающему всё написанное на PHP), хотя в большинстве случаев все-таки используется Linux.

Однако если говорить не о минимальных, а об актуальных требованиях, то Битрикс очень требователен, и не всякий хостинг сможет обеспечить надёжную работу большого или хотя бы растущего проекта. Это касается как производительности, так и функционала. Требовательность Битрикса такова, что сам вендор придумал систему сертификации хостингов и создал окружение BitrixVM. Поэтому если для сайтов с невысокой посещаемостью подойдёт виртуальный хостинг, то для более развитых проектов, порталов и солидных интернет-магазинов нужна VPS. Ну и Битрикс24 — только услуга VPS, облачный или физический сервер, а то и целая инфраструктура. Желательно чтобы на них было развёрнуто окружение BitrixVM, настройки которого (включая необходимые для Битрикс24 push and pull) серьёзно оптимизируют работу вашего ресурса.

Оговоримся, что для решений уровня Enterprise требования вообще отдельные. Как правило это построенные из нескольких виртуальных и физических серверов кластеры, для чего в окружении даже реализованы механизмы для включения кластерного функционала.

Оптимально будет использовать услуги провайдера из списка, созданного Битриксом. Maxiplace в нём можно найти в статусе сертифицированного и рекомендованного хостинг-партнера 1С-Битрикс с подтвержденной компетентностью в обеспечении высокой производительности сайтов, сконструированных на базе платформы. Кроме того наше оборудование тщательно оптимизировано и преднастроено еще и для работы с CRM Битрикс24 — так что именно у нас такое сочетание будет максимально эффективно.

В случае, если вы хотите самостоятельно проверить соответствуют ли технические данные сервера требованиям Битрикса, разработчики создали специальный скрипт. Для проверки достаточно просто загрузить скрипт в корневую папку хостинга, открыть браузер и провести тестирование. Сервер-тест проверит все необходимые параметры и подсветит красным проблемы, если таковые имеются.

 

Как проверить хостинг для Битрикс: инструменты

У Битрикса существует еще несколько встроенных инструментов, с помощью которых можно проверить качество и скорость загрузки сайта, и получить некоторую информацию о работе хостинга:

  • Скорость сайта
    Инструмент проверяет скорость загрузки вашего сайта и его доступность в сети с расчетом для тысячи последних посетителей сайта. Чтобы воспользоваться инструментов нужно перейти в Настройки > Производительность > Скорость сайта, затем выбрать сайт, который требуется проверить. Ниже появится соответствующая статистика

  • Монитор производительности
    Это раздел, который позволяет определить узкие места настройки хостинга. Он находится в Настройках > Производительность > Панель производительности. После нажатия кнопки “Тестировать производительность” система выдаст оценку по каждому параметру подсистемы. Нужно учитывать однако, что на показатели влияет не только качество хостинга, но и показатель нагрузки на сервер, и то, как функционирует сам сайт.

Эти инструменты могут дать много полезных сведений на этапе бесплатного тестирования, который предлагает большинство хостинг-провайдеров. У нас систему можно бесплатно тестировать семь рабочих дней: мы поможем вам бесплатно переехать к нам, а результат вы сможете оценить сами, он себя ждать не заставит.

 

Критерии оценки

Как мы уже писали выше, Битрикс требователен к ресурсам. На что же конкретно стоит обратить внимание при выборе лучшего хостинга для Битрикс? Вот несколько моментов, которые мы настоятельно рекомендуем тестировать перед тем как определиться с выбором провайдера:

  • Время непрерывной работы сервера

    Аптайм серверов должен быть как можно выше. Если они становятся недоступны слишком часто, это может повлиять на отображение сайта в поисковых системах и потерю в показах для пользователей. На время непрерывной работы влияет целый ряд характеристик:

    • Уровень датацентра. Вы не получите высокого аптайма в ненадёжных, но дешёвых ЦОДах (Tier 1, Tier 2). В нашем же дата-центре Tier 3 зарезервированы все элементы инфраструктуры, а при выходе чего-то из строя можно вести ремонт, не останавливая сам центр.

    • Наличие резервных каналов связи. Если один отключается или блокируется, вместо ожидания починки должна быть возможность просто переключиться на запасной.

    • SLA, соглашение об уровне услуг провайдера.

    • Технические характеристики — приобретённых ресурсов должно хватать для работы сайта. Например, если вы приобретёте недостаточно оперативной памяти, то столкнётесь с постоянными падениями и, как следствие, недоступностью.

    • Настройки сервера. Если настроить его неоптимально, то также возможны падения — и простой.

  • Производительность
    Вычислительная производительность влияет на скорость передачи ответа сервера на запрос извне, соответственно если она низкая, то ответ будет приходить слишком медленно. Как следствие — пользователи перестанут приходить на сайт, а поисковики станут хуже его индексировать. На производительность влияет процессор и объем оперативной памяти, поэтому при выборе хостинга нужно обращать внимание, чтобы процессор имел несколько потоков или ядер, а доступной памяти было достаточно чтобы обрабатывать много одновременных запросов. К слову, на хостинге Максиплэйс об этом можно не думать: во всех наших серверах NVMe/SSD диски и процессоры с частотой до 5ГГц.

  • Резервное копирование
    1С-Битрикс обеспечивает резервное копирование на сам сервер, а также доступно сохранение в облако. В MaxiPlace также выполняется резервное копирование всего облачного сервера — для критически необходимых данных нужна именно такая надёжность

  • Нагрузка
    Сервер должен выдерживать большие нагрузки, и особенно это важно для крупных проектов с высокой посещаемостью. В этом плане лучше, когда ресурса сервера немного больше, чем требуется вашему проекту при максимальной нагрузке. Наши серверы для неё подходят лучше всего — особенно при использовании вместе с Bitrix24. Кроме того, за счёт облачного хостинга масштабировать ваши мощности и заказывать больше оперативной памяти или процессорных ядер можно мгновенно.

  • Безопасность
    Хороший хостинг провайдер предоставляет по крайней мере базовую защиту от DDoS-атак и взломов злоумышленников, если не бесплатно, то как минимум за дополнительную плату. Желательно заранее оговорить этот момент с провайдером! У нас защита от DDoS представляется бесплатно для всех услуг, а в случае необходимости есть возможность подключить дополнительную защиту L7.

  • Расположение серверов
    Физическое местонахождение серверов очень важно для их безопасности: обязательно выясните, в каком ЦОДе они будут стоять, в частности, какой у него уровень безопасности. Наше оборудование установлено в дата-центре с надежностью Tier III — его устойчивость к отказам в работе достигает 99,982%.

Это технические моменты, которые касаются работы оборудования. Но также немаловажны другие пункты, связанные с взаимодействием вас как клиента с командой провайдера.

Важно чтобы техническая поддержка оперативно реагировала на ваши вопросы, и созданные вами тикеты не простаивали неделями (в некоторых случаях бывает и больше).

Еще один обязательный пункт - наличие у хостинга тестового периода. Хорошим тоном считается предоставить клиенту демо-период, за который можно будет выяснить, все ли вас устраивает и хотите ли вы перейти на постоянное пользование услугой.

 

Подытожим: лучший хостинг для Битрикс

При выборе хостинга необходимо учесть не только техническую совместимость продуктов от 1С-Битрикс и сервера хостинг провайдера, но также характеристики оборудования, параметры безопасности, основные и дополнительные условия, которые предлагает хостер.

С учётом сложности систем созданных на Битрикс и важности проектов развёрнутых на нём, хорошим критерием также является наличие качественной поддержки у хостера. Будет ли у вас возможность обратиться за помощью в настройке и оптимизации сервера или каких-то параметров? Экспертная поддержка — как раз то, на что клиенты Макисплэйс могут рассчитывать в первую очередь

Конечно, все остальные факторы мы постарались учесть в своих услугах. Системные требования и настройки, скорость и оптимизация, резервное копирование и безопасность: все это вы получите на хостинге Maxiplace! У большинства хостеров есть свои плюсы и минусы, но мы учли всё, чтобы Битрикс в Максиплэйс работал идеально.

 


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021