Главная Блог Хостинг Что делает системный администратор: услуги по серверной поддержке для бизнеса
Что делает системный администратор: услуги по серверной поддержке для бизнеса

Что делает системный администратор: услуги по серверной поддержке для бизнеса

Содержание статьи:

В своих публикациях мы регулярно упоминаем разные аспекты администрирования серверов, но еще ни разу не сосредотачивались на нем, как на услуге, которая может помочь бизнесу решить множество задач. Исправим же это упущение и поговорим в числе прочего о том, что делает сисадмин.

В общем случае под администрированием серверов понимается процесс по настройке и управлению серверами, включающий ряд технических и административных операций, которые в совокупности обеспечивают бесперебойную работу серверного оборудования. Во многих компаниях, особенно крупных, всем этим занимаются штатные сисадмины, однако все чаще администрирование серверов приобретается как пакет определенных услуг у хостинг-провайдера.

 

Кто нуждается в системном администрировании

От серверного оборудования требуется круглосуточная работа, связанная с хранением, обработкой и передачей данных, критически важных для коммерческой деятельности любой организации. Работа 24/7 с использованием внушительных вычислительных мощностей — задача, требующая бережного отношения и понимания всей специфики серверного оборудования. Надо ли уточнять, что позволить себе качественное обслуживание нескольких серверных стоек силами штатных системных администраторов может оказаться не по плечу даже крупному бизнесу — что уж говорить о среднем и малом. По этой причине сегодня наблюдается рост спроса на делегирование серверного администрирования профильным организациям, в частности — хостерам.

Чаще всего администрирование серверов, как услугу покупают фирмы, которым не выгодно держать сисадмина в штате, т.к. все, что от него требуется — поддерживать сервер с корпоративным сайтом на плаву. Это же касается и организаций, чья коммерческая деятельность особо не пересекается с миром IT – если в вашем персонале нет никого, кто компетентен в системном администрировании, проще делегировать эту работу инженерам своего хостинг-провайдера.

Однако все чаще администрирование серверов как услугу заказывают и организации, имеющие сложный, высоконагруженный проект, который требует участия опытных и компетентных сисадминов. Если у ваша деятельность предполагает пиковые нагрузки на сервер (например, сезонные) и требуется оперативное масштабирование ресурсов, или, если вы регулярно обучаете модели ИИ, или выполняете еще какие-то нестандартные задачи — лучше заручиться поддержкой профессионалов, чтобы сервер гарантированно не упал в самый ответственный момент.

 

Какие услуги входят в администрирование сервера

Администрирование сервера предполагает решение широкого спектра сервисных задач. Одним из важнейших аспектов здесь является своевременность и регулярность проведения всех необходимых работ. Важно понимать, что, если оборудование принадлежит вам — речь идет (за редким исключением) не о физических операциях, таких как монтаж стоек, замена кулеров и термопасты, а настройка программной части. Иными словами, уход за «материальной» частью сервера лежит на ваших плечах. Если же вы покупаете системное администрирование как услугу у своего хостинг-провайдера, то все вопросы, связанные с бесперебойностью питания серверов и очистки их от пыли, оказываются уже в его зоне ответственности.

Что входит в администрирование сайта? Перечень услуг довольно широк и разные хостинг-провайдеры предоставляют разные пакеты услуг по администрированию серверов, однако в общем случае в них будет входить решение следующих задач:

  • Инсталляция, настройка и своевременные апдейты софта, необходимого для вашей корректной работы на сервере;
  • Установка и отладка серверного программного обеспечения (Apache, Nginx);
  • Работа с базами данных вашего сайта (MySQL, Oracle, MSSQL);
  • Мониторинг вашей IT-инфраструктуры;
  • Своевременное создание бэкапов;
  • Обеспечение корректности работы всех служб и контроль производительности;
  • Поиск уязвимостей в системе и своевременное закрытие дыр в безопасности;
  • Нагрузочные тестирования на сервер; мониторинг нагрузки в реальном времени.

Важно отметить, что, когда администрирование сервиса отдается на аутсорс, инженера хостинг-провайдера могут контролировать лишь функциональность самих серверов и серверного софта, но не безопасность тех данных, которые вы самостоятельно загружаете на сервер. Проще говоря, если ваш сайт забагован или заражен вирусами, решение этих проблем как правило находится в компетенции разработчиков, а не сисадминов, хотя многие хотсинг-провайдеры и Максиплейс в их числе предоставляют своим клиентам и такие услуги.

Вообще услуги системного администрирования серверов на аутсорсной основе можно свести к четырем основным группам:

  • Администрирование программного обеспечения сервера;
  • Техническое администрирование сервера;
  • Мониторинг и резервное копирование;
  • Сопровождение по закупкам серверного оборудования.

Поговорим подробнее о каждой из этих услуг.

 

Техническое администрирование сервера

Включает начальную отладку новых и аудит уже использующихся серверов с оценкой их производительности, безопасности и бесперебойности.

Сисадмины проверяют состояние физического оборудования и операционной системы, при необходимости устанавливая обновления. После этого производится настройка и оптимизация сетевой подсистемы (интерфейсов, IP-адреса, адаптеров, маршрутизации и т.д.) и межсетевого экрана. Далее наводится порядок в учетках, разные пользователи получают необходимые для работы права, задаются логины-пароли и т.д. Потом наступает черед работ по обеспечению безопасности: ставятся антивирусы, анализируются атаки на сервер, ищутся и закрываются уязвимости. После этого формулируются пожелания к оптимизации серверов.

В комплекс работ по техническому администрированию серверов входит проведение согласованных плановых работ по оптимизации инфраструктуры, а также: оперативное реагирование на внештатные ситуации.

Администрирование ПО сервера

Чтобы серверы могли демонстрировать оптимальную производительность и отказоустойчивость, необходимо своевременно устанавливать обновления на серверный софт и вообще следить за его состоянием. Как правило речь идет о работе с системами управления и мониторинга IT-инфраструктурой, web-серверы (Nginx, Apache), SMTP-серверы, POP3/IMAP-серверы, DNS-серверы, системы управления базами данных (MySQL, PostgreSQL), сетевые протоколы и службы (FTP, SSH, SFTP), программы защиты от DDoS-атак и узкопрофильный софт, который устанавливается по требованию клиента.

Мониторинг и создание бэкапов

Помимо установки нужного софта и технического администрирования, серверное администрирование предполагает мониторинг нагрузки на серверную инфраструктуру, анализ системных журналов, наблюдение за дисковым пространством и т.д. Эта группа услуг также предполагает настройку резервного копирования и создание сценариев быстрого развертывания сайта из бэкапа в случае возникновения неполадок.

Помощь в закупках оборудования и технический консалтинг

На пути развития IT-инфраструктуры от самой небольшой из нескольких серверов до инфраструктуры уровня предприятия с использованием отказоустойчивых кластеров происходит большое количество внедрений и обновлений тех или иных систем. Соответственно еще одна задача серверного администрирования — помогать с приобретении необходимого оборудования, оказывая услуги по аудиту инфраструктуры, составлению плана закупок, подбору, закупке и замене вышедшего из строя серверного оборудования.

 

Что может предложить Максиплейс

Обратившись в Максиплейс, вы можете выбрать один из трех вариантов администрирования сервера:

  • Базовый. Подразумевает поддержку в рабочее время по основным вопросам, в том числе, касающимся настроек и работы серверов и сайтов. Мы помогаем настроить сервер, установить нужные пакеты и модули, помогаем оптимизировать работу.
  • Расширенный. Включает поддержку 24/7 с подключением к мониторингу. В его рамках мы сможем решать более сложные вопросы и уделить до 4 часов в месяц администрированию.
  • Оптимальный. Также включает поддержку 24/7 с подключением к мониторингу + функции расширенного уровня и до 8 часов администрирования в месяц.

 

Кроме того Максиплейс оказывает квалифицированную поддержку:

  • Сторонним серверам. Мы берём на обслуживание сервера размещенные не у нас. Стоимость такого обслуживания 10 000 рублей в месяц за сервер. В поддержку входит подключение к мониторингу, реакция на инциденты и 10 часов работ по администрированию в месяц.
  • Сайтам. Берём на обслуживание сайты любого масштаба. Обезопасим ваш ресурс от падений. Любим высоконагруженные проекты: создаем веб-кластеры, решаем проблемы с высокой нагрузкой и большой посещаемостью. Стоимость обсуждается индивидуально.
  • DevOps проектам. Строим и поддерживаем проекты на базе методологии CI/CD. Стоимость обсуждается индивидуально.

Также мы предлагаем услуги по техническому консалтингу: обратитесь в Максиплейс, чтобы быстро и точно узнать текущий уровень состояния IT-инфраструктуры, а также определить направления и перспективы ее дальнейшего развития.

 

Резюме

Поддержка сайтов и серверов — один из важнейших аспектов эффективного использования и развития IT-инфраструктуры. Подытоживая, можно сделать вывод, что администрирование серверов как услуга, приобретаемая у хостинг провайдера — все более популярное решение для бизнеса, которое покупают даже крупные организации.

Если вы обратитесь в Максиплейс, то получите в свое распоряжение услуги команды опытных инженеров, которые будут бесплатно сопровождать ваши проекты, а также предложат техподдержку и администрирование. Мы хотим чтобы вы всегда чувствовали уверенность в работе своих сайтов, порталов, серверов — всех услуг, находящихся в нашем облаке.


Статья добавлена 4 месяца назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021