Главная Блог Битрикс Интеграция 1С и Битрикс24
Интеграция 1С и Битрикс24

Интеграция 1С и Битрикс24

Содержание статьи:

Интеграция 1С и Битрикс24 - одна из самых актуальных в отечественном онлайн-бизнесе услуг. Ведь продукты 1С используются практически повсеместно: хранение данных, ведение бухгалтерии, учет товаров - 1С отлаживает эффективность всех этих процессов. А CRM - второй неотъемлемый компонент, позволяющий предприятию работать эффективно в области оптимизации сделок и продаж, работе с клиентами, а также распределении задач между сотрудниками. И тут, конечно, самое распространенное решение - система Битрикс24. 


В какой-то момент встает необходимость “подружить” две платформы, чтобы они органично обменивались рабочими файлами между собой без необходимости переносить их вручную. Мы подготовили инструкцию чтобы максимально упростить для вас процесс интеграции битрикс 24.


Что можно перенести?

Важно отметить, что со стороны 1С не все продукты способны обмениваться всеми типами данных. Существуют особенности такого переноса:

  • 1С: Управление торговлей может синхронизировать заказы и информацию о сделках

  • 1С: Бухгалтерия может синхронизировать информацию по счетам

  • 1С: Управление предприятием может обмениваться и счетами, и заказами

Что касается типа файлов, которые можно синхронизировать при интеграции 1С и Битрикс24, то это:

  • Счета и сделки, детали отгрузки заказов

  • Описания и свойства товаров, единицы измерений, фото и изображения

  • Информация о контрагентах, посредниках и других контактах

  • Адреса и реквизиты

  • Информация о сотрудниках и структуре вашей компании

  • Печатные формы и таблицы документов

Важно! Не все типы файлов имеют двустороннюю синхронизацию. В одностороннем порядке из 1С в Битрикс24 мы советуем переносить информацию о товарах, контрагентах, а также формы документов. “Сделки” в Битриксе синхронизируются с “Заказами” 1С, “Счета” синхронизируются в обе стороны.






Процесс интеграции Битрикс 24 и 1С

Основной способ обмена данными между 1С и Битрикс24 базируется на инструментах интеграции, созданных разработчиками специально для этих систем. Логика действий сохраняется, независимо от того используете ли вы коробочную версию продуктов 1С и Битрикс24, или облачную. И хотя интеграция с Битрикс24 - не самая сложная IT-процедура, не стоит ее затевать без полного понимания своей ситуации или грамотного системного администратора.


В случае, если у наших клиентов нет ни того, ни другого, они всегда могут положиться на помощь нашей заботливой техподдержки. Наши специалисты часто помогали с этой процедурой самым разным бизнес-проектам, и их подготовки более чем достаточно для обеспечения интеграции даже в самых масштабных проектах.  


Установка модуля обмена между 1С и Битрикс24

Синхронизация данных осуществляется с помощью специальных расширений. Модуль синхронизации 1С и Битрикс24 работает для прикладных решений 1С следующих версий:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0.

  • Управление торговлей, редакции 10.3 и 11.

  • Управление нашей фирмой, редакция 1.6.

  • Готовое рабочее место и другие облачные решения.

Итак, чтобы произвести синхронизацию двух программ, со стороны продуктов 1С нужно скачать и установить бесплатный модуль 1С:Бэкофис. После скачивания менеджер установки загрузит соответствующую вашему ПО версию. Далее необходимо будет зайти в 1С и открыть только что скачанный файл. Откроется окно установки, в нем нужно выбрать опцию “Установить модуль” и перезагрузить программу. После перезагрузки модуль интеграции 1М и Битрикс 24 начнет работу, и левой колонке меню появится новый пункт - “Синхронизация с Битрикс24”. Пока что можно оставить все как есть и перейти к настройкам со стороны Битрикса.


Для этого в портале Битрикс24 нужно установить, как и в случае с 1С бесплатное, приложение 1С+CRM Битрикс24 пройдя по ссылке и нажав кнопку “Установить”. После установки перейдите в приложение и скопируйте сгенерированный ключ в специальном окне.


Возвращаемся в 1С. В разделе синхронизации, который добавился после установки модуля, найдите подраздел “Настройки синхронизации”, откройте его и нажмите “Создать подключение”. Здесь нужно ввести название настройки (например “Битрикс24”) и вставить скопированный в приложении портала ключ.


Готово! Теперь между программами установилась связь и можно приступать к настройкам синхронизации.


Настройка синхронизации 1С и Битрикс 24

После установки всех необходимых модулей рекомендуется заняться настройкой соответствий массивов данных. Как в решениях от 1С, так и в Битрикс24 существуют разные категории данных, настройка синхронизации позволит выгружать информацию по указанным шаблонам без потерь.


Чтобы связать между собой шаблоны реквизитов юридических лиц (контрагентов), откройте настройки синхронизации в 1С и найдите раздел “Прочие настройки”. Здесь будет пункт “Сопоставление типов контрагентов к шаблонам Битрикс24”, а в нем кнопка “Загрузить шаблоны Битрикс24”. После загрузки в таблицу будут добавлены все шаблоны реквизитов, действующих в Битриксе. Далее для каждого шаблона можно выбрать вид контрагента по соответствию.


Чтобы проделать то же самое с информацией о персонале компании, в том же разделе настроек найдите пункт “Сопоставление пользователей 1С и Битрикс24” и кнопку “Загрузить пользователей”. После этого 1С добавит в таблицу информацию о сотрудниках из Битрикс24. Далее для каждого сотрудника нужно будет указать нужное соответствие пользователя 1С. Главным образом это нужно чтобы назначать ответственных, если такую настройку не производить, им будет назначен менеджер, вводивший ключ.


Важно! По умолчанию основной стороной передачи данных будет назначена Битрикс24. Если нужно изменить порядок синхронизации, сделать это можно в самом низу меню настроек, в графе “Порядок выполнения синхронизации”.






В настройках вы также можете выбрать один из трех режимов синхронизации файлов между 1С и Битрикс24, который будет для вас наиболее удобен:

  • Работа в режиме реального времени, в котором данные передаются сразу как только внесены изменения

  • Ручной режим позволяет инициировать обмен самостоятельно по усмотрению пользователя

  • Обмен по расписанию будет производить синхронизацию в указанное время.

Когда первичная настройка синхронизации будет выполнена, можно начать синхронизацию данных. Вы можете выполнить полную синхронизацию всех существующих данных, для этого в разделе “Настройки синхронизации с Битрикс24” щелкните по кнопке “Еще”, и в выпадающем меню выберите пункт “Выполнить полную синхронизацию”. Либо вы можете выполнить синхронизацию отдельных категорий вручную, этот процесс мы рассмотрим далее на примере настройки синхронизации клиентов и товаров.


Синхронизация клиентов

Займемся выгрузкой информации о клиентах. Для этого в 1С откройте модуль синхронизации с Битрикс24 и найдите раздел “Настройка синхронизации” и в нем подраздел “Синхронизация клиентов”, нажмите кнопку “Настроить”. Откроется карточка с доступными настройками.


Первым делом дайте программе знать, что она должна загружать информацию о клиентах из Битрикс24. Для этого поставьте галочку напротив графы “Загружать клиентов”.


В настройках можно создать отдельную группу для новых контрагентов, загружать значения пользовательских полей, а также указывать очередность значений по которым проверяется наличие клиента в базе 1С. Например, вы можете указать, чтобы поиск производился первоочередно по номеру телефона или по электронному адресу. Если 1С не найдет клиента в своей базе - он будет создан как новый.


Чтобы информация от клиентов передавалась со стороны 1С в Битрикс24, поставьте галочку напротив графы “Выгружать контакты”. Здесь также можно настроить отбор групп клиентов, которые необходимо выгружать, если вы не хотите переносить их все.


Важно! Юридические лица выгружаются из 1С в Битрикс24 как Компания, все остальные группы контрагентов переносятся как Контакт.





Синхронизация информации о товарах

Эта часть имеет особое значение для держателей магазина. Модуль синхронизации может переносить не только наименования товаров, но также их свойства, единицы измерения и характеристики. Чтобы настроить обмен, по примеру с синхронизацией клиентов, найдите в том же разделе настроек подраздел “Синхронизировать информацию о товарах” и кнопку “Настроить”. В открывшемся окне сразу поставьте галочку в боксе “Выгружать информацию о товарах”, чтобы переносить их из 1С в Битрикс24.


Товары можно выгружать сохраняя структуру, настроенную в 1С, или создать пользовательскую через настройку дерева групп, путем выбора соответствий товаров конкретным группам. 


Важно! Если было создано дерево групп, то выгружаться будут только те группы и товары, которые вошли в дерево.





Вы также можете настроить отбор товаров по следующим параметрам:

  • Номенклатура

  • Остаток и цена

  • Выгружаемые свойства

Если вы хотите, чтобы передавалась не только текстовая информация о товарах, но и файлы мультимедиа (фото, видео, и т.п.) выберите опцию “Выгружать картинки и файлы”.


Также в настройках можно выбрать прайс-лист и склад, чтобы товары отбирались по актуальным действующим ценам.


Как и в случае с контактами, чтобы данные о товарах передавались из Битрикс24 в 1С, выберите галочку “Загружать информацию о товарах”. 


Важно! Картинки и цены товаров из Битрикс24 в 1С выгрузить невозможно, только в обратном порядке. При попытке совершить та





Похожим образом вы можете настроить и другие категории, такие как счета и сделки.


Возможные ошибки

Иногда в процессе синхронизации пользователь может столкнуться с ошибками при обмене данными. Попробуем рассмотреть несколько наиболее распространенных из них и подсказать возможные пути решения:

  • Ошибка выгрузки товаров и фото

  • Как описано выше, такая ошибка чаще всего встречается при попытке выгрузить информацию о товаре из Битрикс24 в 1С. Другие причины могут быть связаны с неполными данными в описании товара. Если дополнить информацию, скорее всего проблема должна решиться.


  • 1С “не видит” информацию после редактирования интернет-магазина

  • Причина ошибки может быть в несовпадении пароля в Битриксе. Для решения можно попробовать сменить пароль и зайти заново.


  • Неизвестный ресурс при импорте информации

  • Ошибка может возникать из за недостаточного производительного ресурса для передачи изображений из 1С в Битрикс24. Можно попробовать временно отключить выгрузку изображений и файлов в соответствующем разделе настроек, а также увеличить объем доступной памяти.


  • Тип файла не определен

  • Иногда такая ошибка возникает из за установленного на компьютере антивируса или блокировщика всплывающих окон. Чтобы решить проблему, на время синхронизации данных можно временно отключить программы защиты безопасности. Также такое может произойти в случае, если архив с файлами был поврежден при переносе, и при попытке его распаковать происходит сбой. Способом справиться станет отключение опции выгрузки файлов в 1С.


Заключение

Интеграция 1С и Битрикс24 способна значительно повысить эффективность работы вашего бизнеса, возможности Битрикс 24 в связке с 1С возрастают.. Процесс установки и настройки модуля синхронизации 1С достаточно прост и не отличается для облака и коробочной версии, то же самое относится и к приложению от Битрикс24. В случае, если интеграция двух систем все же представляет для вашей компании трудности, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам.




Статья добавлена 1 год назад. Автор - Eltigro

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021