Главная Блог Битрикс Интеграция «Битрикс24» и «1С»
Интеграция «Битрикс24» и «1С»

Интеграция «Битрикс24» и «1С»

Содержание статьи:

Интеграция «Битрикс24» и «1С» (системой хранение данных, ведения бухгалтерии, и учета товаров) позволяет владельцам сетевых торговых площадок и их сотрудникам эффективнее справляться со своими обязанностями. В этой публикации мы поговорим об основных аспектах такой интеграции: что это такое, какие существуют разновидности, что можно осуществить ее своими руками, а для чего лучше обратиться к специалистам.

Поскольку самой популярной CMS, на которой работают интернет-магазины, и по сей день остается «Битрикс», мы поговорим именно о ее тандеме с «1С». Как мы уже писали в предыдущих публикациях, «Битрикс» подходит для реализации сложных и масштабных веб-проектов, например таких, которые задействуют свойства и информационного портала, и форума, и фото-/видео-галереи. Также Битрикс безупречно отвечает потребностям среднего или крупного бизнеса, и, несмотря на стоимость лицензий, его использование быстро окупает себя.

Поэтому настройка интеграции «1С» и «Битрикс24» — это решение для бизнеса является наиболее стабильным и относительно простым в настройке по сравнению с, например, интеграцией WordPress-сайтов с системами бухучета.

Передача данных при интеграции

Взаимодействие интернет-магазинов и «1С» происходит в реальном времени и заключается в двустороннем обмене данными. Например, когда клиент совершает покупку на сайте, данные об остатках товаров изменяются не только на сайте, но и в «1С». И наоборот — когда сотрудник торговой площадки корректирует информацию о расценках или наличии товаров, эти данные моментально подгружаются на сайт.

Если такой обмен данных налажен, персонал магазина может сэкономить много времени и сил, которые без интеграции «1С» и «Битрикс24» уходили бы на сравнение рядов данных в ручном режиме. Это позволяет избежать большинства ошибок, связанных с неизбежным дефицитом внимания: новые товары будут появляться на сайте автоматически, цены своевременно обновляться и т.д.

Важно отметить, что синхронизация может быть настроена в нескольких режимах. Так, информация между «1С» и «Битрикс24» может передаваться и в одну сторону. Пример: на сайт через «1С» загружается каталог товаров со всей актуальной номенклатурой, или, наоборот, при необходимости данные каталога с сайта — переноситься в «1С».

Также можно настроить синхронизацию для обмена заказами с частичным импортом данных на сайт. Благодаря этому, в тот момент, когда клиент приступает к оформлению заказа на интернет-площадке, в «1С» создается новый заказ, с которым работает сотрудник магазина и, когда оплата совершена, информация об этом передается на сайт.

Какие преимущества бизнес может получить от интеграции «1С» и «Битрикс24»?

  1. Увеличение скорости синхронизации данных и снижение риска ошибок при учете
    Без интеграции персоналу торговых площадок приходится врукопашную уточнять статус заказа в «1С» , если он оплачен, перебивать данные об остатках на сайт. Это звучит как минутное дело, если ежедневное число сделок невелико, однако, как только речь заходит о массовой продаже товаров и услуг, резко возрастают и временные затраты и вероятность ошибок из-за человеческого фактора. Поэтому Интеграция «1С» и «Битрикс24» может служить «палочкой-выручалочкой» как для крупного и среднего бизнеса, так и для маленьких фирм — в последних сотрудники часто выполняют широкий спектр задач и автоматизация решения хотя бы части их них пойдет на пользу любой компании.
  2. Повышение качества консультирования клиентов
    Интеграция «1С» и «Битрикс24» позволяет сотрудникам магазинов оперативнее отвечать на вопросы потенциальных заказчиков т.к. все номенклатурные данные товаров доступны на странице «Битрикса24» и их не нужно постоянно уточнять в «1С». В результате менеджеры могут консультировать большее число клиентов, уделяя каждому их них больше времени.

  3. Доступность бухгалтерских данных для глав магазинов
    Руководитель магазина может в любой момент времени получить в свое распоряжение информацию о финансах и товарах на сайте, а не только в отчетах «1С». В ряду случаев это также позволяет экономить рабочее время и не распылять внимание между разными рабочими средами.

  4. Мониторинг клиентами статуса покупок
    При синхронизации «1С» с сайтом на «Битрикс24» каждый покупатель может в любой момент проверить наличие товара в магазине, статус оплаты, передан ли заказ в службу доставки и т.д. — вся эта информация автоматически транслируется из «1С» на страницу сайта.

Простая и продвинутая интеграции

Как уже говорилось выше, связка ««Битрикс24» — «1С»» является одним из самых популярных решений благодаря относительной простоте настройки обмена данных между системами: в большинстве случаев не требуется прибегать ни к каким «танцам с бубнами» за счет открытости CMS к разным интеграциям. Использование единого стандарта коммерческими данными CommerceML в XML-формате делает все решение относительно недорогим и доступным даже для небольшого бизнеса: стоимость интеграции «Битрикс» будет по карману практически каждому.

Тем не менее в ряду случаев бизнесу может понадобиться «продвинутый» вариант интеграции, требующий дополнительной настройки. Перечислим такие случаи:

  • Каталог на сайте магазина структурируется иным образом, чем в «1С»;
  • Связи между товарами и услугами (например скидки, пакетные предложения) по разному расположены в «1С» и на сайте;
  • Необходимо полностью синхронизировать все контрагенты, что может требовать дополнительного функционала.

Настройка интеграции «1С» и «Битрикс24»

Шаг 1. Настройка интеграции начинается с CMS сайта. Выполняем вход в панель «Битрикс24», во вкладке «Магазин» ищем раздел с настройками, а в нем — «Интеграцию с 1С». Кликнув на нее открываем окно с настройкой параметров импорта каталога, где выбираем или вбиваем вручную все актуальные для вас параметры.

Шаг 2. С официального сайта «Битрикса» скачиваем модуль интеграции «1С и «Битрикс24», производим инсталляцию и запускаем «1С». Там переходим по пути «Администрирование» — «Синхронизация данных» — «Узлы обмена с сайтами». В этом разделе нужно создать новые узлы, через которые и будет производиться отправка данных. Важно назвать узлы так, чтобы вы потом не запутались, о чем идет речь.

Шаг 3. Возвращаемся в админку сайта и в настройках параметров прописываем путь, по которому будет осуществляться выгрузка. Обычно это https:[домен]/bitrix/1c/1c_exchange.php. Вводим в этом же разделе настроек пользовательский логин-пароль и проверяем, подключился ли сайт к «1С», кликнув по соответствующей кнопке. Есть контакт? Перемещаемся в раздел «Режим обмена данных» и отмечаем, какие данные будут подвергаться выгрузке (каталоги, заказы и т.д.), а также частоту обновления данных. Последнее лучше всего автоматизировать, задав во вкладке «Расписание» оптимальное для вас время выгрузки.

Шаг 4. Снова заходим в «Выгрузку товаров» и выбираем типы данных и места их хранения. Бывает так, что товарная структура на сайте должна отличаться от «1С», о чем мы писали выше — это решается с помощью «Настройки дерева групп» для нестандартной интеграции. Когда дерево построено (а это может оказаться нетривиальной задачей, требующей много времени в зависимости от количества ваших товаров и сложности структуры связей между ними), нужно повторно выполнить обмен данными из раздела «Синхронизация» для проверки корректности отображения всей структуры.

Шаг 5. Вновь открываем админку «Битрикс24» и переходим по пути «Интеграция» — «Заказы». Отсюда будет произведена настройка передачи данных о заказах между системами. Перечислим основные маршруты их передачи, настраиваемые в зависимости от потребностей вашего бизнеса:

  • Все заказы идут в «1С», где с ними в ручном режиме работает сотрудник магазина;
  • К сотруднику направляются только заказы, имеющие определенный статус, выбранный из типового набора в «Битрикс24» — например те, которые были оплачены через форму на сайте магазина;
  • К сотруднику направляются только заказы, имеющие определенный статус, созданный в «Битрикс24» и соответствующий логике ваших бизнес-процессов.

Шаг 6. Опять переходим в «1С» и осуществляем настройку выгрузки контрагентов. Это делается в «Профилях обмена», где вы решаете, данные каких форм, заполняемых клиентам в магазине будут синхронизироваться с данными в «1С».

Проблемы интеграции и их устранение

В ряду случаев после интеграции может наблюдаться ряд ошибок работы систем. Скажем несколько слов о наиболее распространенных из них.

  • Проблема с импортом цен. Для решения проверяем настройки соглашений с контрагентами: выбран ли тип цены, открыт ли доступ внешним пользователям и т.д.
  • Проблема с импортом разделов. Проверяем, нет ли в разделах данных, которые не выгружаются из «1С» (например, телефонные номера).
  • Проблема с импортом фото. Смотрим, не превышает ли объем фото лимит, выставленный в серверных настройках, а также настройки ZIP-сжатия.
  • Возникают дубликаты загружаемых свойств. Работаем через api: в «1С» при создании свойств через копирование параметр «Прикрепить это свойство к новому виду номенклатуры».
  • Ошибка 502. Не хватает мощностей сервера. Заходим в «1С» и выставляем время первого шага синхронизации в диапазоне от 1 до 5 секунд.
  • Проблема с генерацией символьных кодов. Сервер настроен неправильно; тесты «Битрикс24» могут помочь установить и исправить причину неполадок.

Резюме

Подытоживая, можно сделать вывод, что настройка интеграции «1С» и «Битрикс24» несмотря на относительную простоту требует базовых знаний и навыков в области сетевого администрирования. В том случае, если структура каталога товаров на сайте вашего магазина должна отличаться от «1С» это может стать нетривиальной задачей, требующей большого количества рабочих часов и дополнительных консультаций со стороны специалистов.

Мы рекомендуем доверять такую работу профессионалам. Высокая квалификация инженеров Максиплейс — гарантия того, что ваш интернет-магазин на «Битрикс24» будет эффективно справляться с бухучетом и иметь все необходимые инструменты, чтобы ваши сотрудники могли подробно и оперативно консультировать клиентов по всем товарным позициям, обеспечивая высокую прибыль.


Статья добавлена 1 год назад. Автор - Blog Admin

поделиться статьей

Подпишитесь на новые статьи от Maxiplace


Смежные статьи

article
Защита от ботов и DDoS-атак для сайта

В этой статье мы подробно поговорим о таком явлении как парсинг, о том как защитить ваш сайт от вредоносных ботов, и что делать при DDOS-атаке на сайт.

23.09.2021
article
Инструкция для Webasyst: перенос сайта на другой хостинг

Перенос сайта Webasyst на другой хостинг  - проблема, которая часто возникает при естественном росте интернет-магазинов. Webasyst зарекомендовал себя как одна из самых гибких cms-платформ, особенно благодаря действительно качественному модулю для построения интернет-магазинов (shop-script). Перенос таких ресурсов можно произвести без потерь и лишних усилий, и в этой статье мы расскажем, как.

22.09.2021
article
Как открыть свой интернет-магазин с нуля: пошаговая инструкция 2021

Рассказываем, как открыть свой интернет-магазин - о вариантах налогообложения, грамотном выборе сферы работы, поставщиков, создании портрета целевой аудитории, подборе названия и CMS

12.08.2021
article
Интернет-магазин на Webasyst: создание сайта, плюсы и минусы

Как создать интернет-магазин на Webasyst с нуля: функционал системы, настройка проекта, цены на разные тарифы, а также все плюсы и минусы площадки

09.08.2021
article
Интернет-платформа для интернет-магазина: топ лучших CMS 2021

Помогаем сделать выбор интернет-платформы для вашего интернет-магазина: разбираемся в плюсах и минусах самых известных платных и бесплатных систем

19.07.2021